Научите подростка говорить «нет»

Научите подростка говорить «нет»

Многие родители таки не научились говорить «нет». Но для ребенка неумение в  нужную ситуацию сказать твердое «нет гораздо опаснее. Учите малышей говорить «нет»!Родители живут в постоянной надежде и в постоянном страхе.Они думают, что подросток, окруженный многими соблазнами, благодаря какому-то счастливому и неведомому инстинкту четко и просто скажет: «Нет!». Нет порнографии! Нет наркотикам! Нет всем-травматичным-опасным-нехорошим штукам!

Взрослые представляют, что плохое предложение будет звучать от подозрительно выглядящего человека с бегающими глазками или мальчика-плохиша. Но неприятность в том, что слово «нет» нужно научиться говорить своим лучшим друзьям, с которыми он проводит много времени. И поэтому недостаточно сказать ему «Просто уверенно говори – нет».

Некоторые социальные методики, которые должны научить ребенка отказываться в надобный момент, рассчитаны на жесткий и  холодный рассудок родителей. И в этом их слабость. Мальчик, у которого одноклассники просят списать домашнее задание, и девочка, которую позвали в автомобиль, не могут контролировать собственные эмоции.

Взрослые также могут, недооценивают  давление, которому, возможно, подвергнут подросток. Поэтому сказать «нет» бывает очень трудно. Вот самые распространённые стратегии отказа, которым нужно научить подростков.

1. Научите ребенка думать сначала о самом себе

Ребенок, как правило, осознает себе частью группы, а не индивидуумом. Вам надо объяснить подростку, что, показав себя самостоятельным, он избавится от многих неприятностей. Например, на вечеринке, где все напились, другу, который хочет присоединиться, можно сказать: «Я себе здесь чувствую некомфортно и пойду домой, но пойду, если ты захочешь остаться». Выход найден, и без ущерба для дружбы.

2. Раскажите ребенку как взвешивать все «против» и «за»

На ребенка не редко обрушиваются различные предложения. Чтобы подросток сказал «нет» или «да», надо научить его взвешивать все «против» и «да». Например, что плохого и хорошего он получит, если даст одноклассникам списать домашнее задание.

3. Научите ребенка обвинять во всем взрослых

Подростку, которые может сказать «Нет, не могу – мне родители этого никогда не простят», значительно проще  отказывать. Чтобы они всегда так говорили, вы должны ему объяснить, каковы правила и что кроется за их нарушением. Например: «Если мне скажут, что ты прогуливаешь уроки, будешь на месяц лишен всех вечеринок и  прогулок».

4. Научите ребенка отказывать с юмором

Если отказ объяснить страхом, то ребенок у окружающих вызовет раздражение. Но, обратив отказ в простую шутку, он сделает нужный выбор и останется королем положения.

5. Научите ребенка говорить от своего имени

Уверенному ребенку проще сказать свое мнение и не поддаваться влиянию других. Поэтому предоставляйте подростку как можно больше возможностей для того, чтобы показать себя – говорить от собственного имени. Даже в самых простых ситуациях, например, пускай он самостоятельно закажет себе чай.

6. Научите ребенка использовать язык тела

Если ребенок не прячет глаза и держит голову высоко, любой его ответ будет выглядеть важным. Попытайтесь обращать внимание подростка на уверенных в себе людей.

7. Научите ребенка повторять «нет»

Скажите подростку, что если он отказывается, а в ответ ему слова повторяют предложение, он вправе повторять свой ответ несколько раз, чтобы человек от него отстал.  Чем больше он скажет «нет», тем лучше! 
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

30.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta