Наказание за жадность. Цыганская притча

Стояло в одних краях поместье, а в нём барин жил богатый со своей барыней. И вот однажды постучался к этому барину в ворота старик-цыган: – Открывай, барин, дело есть. Открыли ему ворота, впустили, расспрашивать стали:

– Кто ты, да что ты, да зачем пришёл?

Вытащил цыган из-за пазухи старинный свиток и показал барину. Развернул барин свиток и увидел: карту его же собственного поместья, а на ней стрелочки, крестики всякие, а внизу надпись:

«Отмерь от крыльца столько-то саженей и столько-то аршин». Обрадовался барин, велел накормить старика-цыгана, напоить его.

А на этой карте клад был обозначен, да не просто клад, а целый сундук с золотом. Поел цыган, попил, поблагодарил барина за угощение, встал из-за стола и сказал:

– Как стемнеет, пойдём клад откапывать, только учти, барин, пойдём вдвоём, барыню не бери.

Согласился барин, тогда цыган и спросил:

– А мне что дашь, барин, за то, что я тебя на место вывел?

– Найдём клад – наше счастье! Я не поскуплюсь.

Сказано – сделано. Вышел барин с цыганом на крыльцо, отмерили они сажени да аршины. Дошли до места. Стали копать. Вырыли сундук с золотом. Только хотели открыть его, как услышали – барыня из окна кричит:

– Позвольте мне прийти к вам на такое чудо взглянуть!

– Нельзя, – закричал барин в ответ.

Не послушалась барыня мужа. Подошла, встала рядом незаметно. Цыган с барином открыли сундук, а он полон червонного золота. Опустил барин руки в сундук, зачерпнул две пригоршни и доверху набил карманы цыгана. У барыни аж глаза на лоб полезли. «Господи, – подумала она, – в наших угодьях, на нашей земле такое сокровище отрыли, и надо его с каким-то цыганом-бродягой делить»!

Едва она так подумала, как поднялся ветер, началась буря. Свалила буря сундук в яму и землёй заровняла. Увидал барин жену и понял, в чём дело. Выхватил он шашку, подскочил к жене, взмахнул клинком и закричал:

– Признавайся, что подумала в эту минуту?

– Вот так и так, так и так, – ответила перепуганная барыня. – Пожалела я это золото для цыгана.

Только то золото и уцелело, что барин в карман цыгана успел положить. Достаёт цыган монеты из кармана и говорит:

– Возьми, барин, золото, оставь мне только десять рублей, и ладно будет.

– Нет, – сказал барин, – не твоя вина, что клад пропал!

Так и не взял у цыгана ни одной монеты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

06.07.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta