Что я о тебе думаю

Как-то раз учительница попросила своих учеников выписать в столбик имена и фамилии всех своих одноклассников, оставляя достаточно места, а потом заполнить его, рассказав о каждом только лучшее, перечислив все самые красивые качества, стороны, черты характера этого ребенка.

На выходных она села обрабатывать полученные результаты. На отдельных листах учительница выписала фамилии всех учеников, а потом вписала туда все хорошее, что о них написали их же товарищи.

В понедельник она вручила каждому ученику лист с отзывами о нем самом. Весь класс озарили улыбки. «Это правда!» — слышала учительница. «Я никогда не думал, что могу хоть что-нибудь значить для окружающих…» «Я не знал, что мои товарищи меня так любят…»

Через несколько лет после выпуска этого класса случилась беда: один из учеников погиб, воюя в чужой стране. Учительница пришла на похороны. В церкви на отпевании присутствовали его товарищи по школе. Учительница подошла попрощаться последней.

После похорон несколько солдат подошли и поинтересовались, не она ли учила их погибшего друга. Учительница кивнула.

— Он много нам рассказывал о вас!

После кладбища большинство поехало на поминки в дом родителей погибшего солдата. Его отец достал какой-то бумажник и обратился к учительнице:

— Я хочу вам кое-что показать. Это нашли в одежде моего сына.

Открыв бумажник, он бережно вынул оттуда свернутый вчетверо, потрепанный по краям и затертый на сгибах листок бумаги. На нем рукой учительницы были выписаны все самые красивые и добрые слова о погибшем, которые написали его одноклассники.

— Спасибо вам за то, что вы сделали, — сказала мать. — Как видите, мой сын хранил этот листок как самую большую драгоценность.

Друзья погибшего окружили его родителей и учительницу. Один из бывших одноклассников сказал:

— Я тоже до сих пор храню мой лист.

— Мой муж попросил, чтобы я прикрепила его лист к нам в свадебный альбом.

— И я берегу свой листок, — призналась одна из девушек.

— А мой приклеен в записной книжке, — добавила другая.

Третья открыла сумочку и достала бумажник:

— Я свой всегда ношу с собой.

Учительница села и расплакалась: как могли простые добрые слова, написанные на листе бумаги, значить так много?
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

14.06.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta