Сбой режима сна по выходных грозит сердечно-сосудистыми заболеваниями

Ученые из Университета Аризоны, США, выступили с мнением о том, что пренебрежение установившимся режимом сна в выходные дни повышает риск человека пострадать от сердечного приступа. В любом случае возможность лечь спать позже в выходной день не оказывает никакой пользы, констатировали они.

Люди, которые позволяют себе поздно ложиться спать и поздно просыпаются по выходным дням, в большей степени рискуют здоровьем миокарда – такая привычка повышает риск возникновения сердечного приступа на 11%, показало исследование.

В рамках проекта экспертами были обследованы около 1000 человек в возрасте от 22 до 60 лет. Ученые взяли в расчет такие параметры, как продолжительность сна, наличие сердечно-сосудистых заболеваний, усталость и сонливость у участников. Их аналитические выкладки свидетельствуют, что отклонения от стабильного графика засыпания и отход ко сну в более позднее время по выходным дням негативно влияет на функции сердца, повышая шансы нарушений.

По словам исследователей, люди недооценивают важность для здоровья такой привычки, как засыпание в одно и то же время. Между тем, как они считают, регулярный график сна  способен быть простым, недорогим и при этом эффективным способом профилактики болезней сердца, а также многих других проблем с самочувствием.

Они подчеркнули, что данные разных исследований указывают на то, что именно регулярность сна, а не его продолжительность  играет определяющую для здоровья роль.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

28.11.2018 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta