Как пользоваться блендером?

Как пользоваться блендером?

Как пользоваться блендером? 
Современная хозяйка уже не представляет себе работу на кухне без верных помощников – миксера, пароварки, кухонного комбайна и прочей бытовой техники. Только зачастую приходится готовить на скорую руку и в небольших количествах, для чего потребуется измельчить пару вареных яиц или одну луковичку. И для этих целей кухонный комбайн уже не подойдет, но отличной альтернативой станет блендер. Этот маленький помощник, который всегда под рукой, готов выполнить любое пожелание хозяйки по приготовлению того или иного блюда. Всего за одну минуту с помощью блендера можно сделать салатик, коктейль и даже пюре. Но, приобретая это чудо техники, многие хозяйки задаются вопросом о том, как пользоваться блендером, чтобы он не только смог выполнять свои непосредственные функции, но и прослужил не один год.

Перед тем, как ответить на главный вопрос о правильности использования блендера, следует определиться с тем, какая перед вами модель, что и определит в дальнейшем возможности ее использования.
По типу блендеры различают на стационарные и погружные.
 

Стационарный блендер

Данный тип представляет собой высокую прозрачную чашу на подставке. Процесс измельчения, а также взбивания продуктов происходит внутри такой чаши, в которой располагаются ножи. В связи с этим отпадает необходимость в дополнительной посуде. Одним из очевидных преимуществ стационарного блендера является то, что он работает самостоятельно (погружной блендер требуется держать в руке).

 

Существуют определенные правила использования стационарного блендера:


1). Чаша блендера наполняется мелко нарезанными продуктами, но не до краев. Лучше класть поменьше, но чаще, что улучшит размалывание, продлевая, в свою очередь, срок службы стационарного блендера. Ни в коем случае нельзя отправлять в чашу цельные ингредиенты, так как прибор их просто не способен будет перемолоть.

2). При перемалывании продуктов периодически следует встряхивать блендер для того, чтобы ингредиенты могли поменять свое положение.

3). После использования стационарного блендера следует хорошо помыть каждую его часть. Это позволит избежать поломки прибора, вызванной засыханием частиц, попавших в измельчители. Под водой необходимо мыть насадки и саму чашу, а корпус можно протереть влажной тряпкой.

4).  Нельзя использовать в блендере кипяток. Если чаша пластмассовая, то следует помнить, что при измельчении в ней горячих продуктов она может потемнеть.

5). Нельзя включать прибор в сеть, когда в чашу ничего не загружено.

6). Не рекомендуется использовать блендер при перемалывании только сухих ингредиентов, например, сухариков.

Эти простые правила использования стационарного блендера помогут вам в приготовлении быстрых блюд и вкусных коктейлей, а также позволят продлить срок службы прибора.

 

Погружной блендер


Он представляет собой ручку с насадкой, погружаемую в емкость с продуктами. На конце такой насадки находятся ножи для измельчения ингредиентов. В отличие от стационарного блендера, у данного типа нет чаши, но он также успешно может справляться с измельчением как мелких, так и более крупных продуктов. Погружной блендер отлично подходит для резки овощей, в частности, зелени (стационарный блендер с такой задачей не справится), а также для приготовления пюре и разнообразных коктейлей. И, конечно, для того, чтобы данный прибор стал надежным помощником на долгое время, необходимо знать, как пользоваться блендером.

1). В приготовленную емкость с продуктами (желательно, чтобы они были не крупными) необходимо погрузить блендер, после чего нажать на кнопку «старт». Бывают модели, у которых на корпусе находится также кнопка «защита от детей», и в этом случае следует нажимать и удерживать две кнопки одновременно.  Здесь также стоит отметить, что емкость лучше выбирать глубокую, чтобы избежать брызг при измельчении ингредиентов.

2). Нельзя допускать работы прибора «вхолостую», так как это может стать причиной его перегрева.

3). При долгой работе с блендером следует периодически давать ему время на отдых.

4). После использования прибора его обязательно нужно помыть, что исключит повреждение ножей засохшими частичками пищи.

5). Нельзя погружать блендер в кипяток, а также измельчать твердые продукты без наличия сока либо жидкости.

6). Также не рекомендуется измельчать за один раз огромную массу ингредиентов.

Конечно, все эти правила лучше всего запоминаются на практике. Научиться пользоваться погружным блендером можно в довольно короткий срок, буквально в первые несколько минут работы с ним. А при правильном его использовании и соблюдении всех правил эксплуатации данного прибора, вы получите отличного помощника на кухне, который будет служить вам несколько лет подряд.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

30.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta