10 фактов о звездах

Человечество усиленно изучает все, что находится вокруг нас, особенно это касается космического пространства. Звезды на небе привлекают своей красотой и таинственностью, ведь до них так далеко. Ученые и исследователи уже собрали достаточно много информации о звездах, поэтому в этой статье хотелось бы выделить самые интересные факты о звездах.

1. Какая звезда самая ближайшая к земле? Это солнце. Оно расположено всего лишь в 150 млн. км от Земли, и по космическим меркам является средней звездой. Классифицируется как желтый карлик G2 главной последовательности. Оно преобразовывает водород в гелий вот уже 4,5 миллиарда лет, и, вероятно, продолжит это делать в течение еще 7 миллиарда лет. Когда у солнца закончится топливо, оно станет красной гигантской звездой, размеры звезды увеличатся во много раз. Когда оно расширится, то поглотит Меркурий, Венеру, и возможно даже Землю.

2. Все звезды имеют одинаковый состав. Рождение звезды начинается в облаке холодного молекулярного водорода, которое начинает гравитационно сжиматься. Когда облако молекулярного водорода сжимается фрагментировано, то множество из этих частей сформируются в отдельные звезды. Материал собирается в шар, который продолжает сжиматься под действием собственной гравитации, пока в центре не достигнет температура способная зажечь ядерный синтез. Исходный газ был сформирован еще во время Большого Взрыва и состоит из 74% водорода и 25% гелия. Со временем, она преобразуют часть водорода в гелий. Вот почему у нашего Солнца состав 70% водорода и 29% гелия. Но первоначально они состоят из 3/4 водорода и 1/4 гелия, с примесями других микроэлементов.

3. Звезды находятся в идеальном балансе. Любая звезда как бы находится в постоянном конфликте сама с собой. С одной стороны, вся масса звезды своей силой тяжести постоянно сжимает ее. Но раскаленный газ, оказывает изнутри огромное давление, нарушая ее гравитационный коллапс. Ядерный синтез в ядре, генерирует огромное количество энергии. Фотоны, прежде чем вырваться наружу, совершают путешествие из центра до поверхности, примерно за 100.000 лет. Когда звезда становится ярче, она расширяется и превращается в красного гиганта. Когда ядерный синтез в центре прекращается, то уже ничего не может сдержать нарастающее давление вышележащих слоев и она разрушается превращаясь в белый карлик, нейтронную звезду или черную дыру. Возможно, что звезды на небе, которые мы видим, уже не существуют, потому как они находятся очень далеко и их свету требуются миллиарды лет, чтобы долететь до земли.

4. Большинство звезд являются красными карликами. Сравнивая все известные звезды, можно утверждать, что больше всего красных карликов. Они имеют менее чем 50% от массы Солнца, а красные карлики могут весить даже 7,5%. Ниже этой массы, гравитационное давление не сможет сжать газ в центре, для начала ядерного синтеза. Их называются коричневыми карликами. Красные карлики выделяют менее чем 1/10, 000 энергии Солнца, и могут гореть десятки миллиардов лет.

5. Масса равна ее температуре и цвету. Цвет звезд может варьировать от красного до белого или голубого. Красный цвет соответствует самым холодным с температурой менее 3500 градусов Кельвина. Наше светило является желтовато-белыми, со средней температурой около 6000 Кельвин. Самые горячие — голубые, с температурой поверхности выше 12000 градусов Кельвина. Таким образом, температура и цвет связаны между собой. Масса определяет температуру. Чем больше масса, тем больше будет ядро и тем более активный ядерный синтез будет происходить. Это означает, что больше энергии достигает ее поверхности и повышает ее температуру. Но есть исключение, это красные гиганты. Типичный красный гигант может иметь массу нашего Солнца, и быть белой звездой на протяжении всей жизни. Но по мере приближения к концу своей жизни, она увеличивается и светимость возрастает в 1000 раз и кажется неестественно яркой. Голубые гиганты — это просто большие, массивные и горячие светила.

6. Большинство из звезд являются двойными. Многие звезды рождаются парами. Это двойные звезды, где два светила вращаются по орбите вокруг общего центра тяжести. Есть и другие системы с 3, 4 и даже большим количеством участников. Только подумайте, какие красивые восходы можно увидеть на планете в четырех-звездной системе.

7. Размер самых больших солнц, равен орбите Сатурна. Давайте поговорим о красных гигантах, или если быть точнее, о красных сверхгигантах, на фоне которых наше светило выглядит совсем небольшим. Красным сверхгигантом является Бетельгейзе, в созвездии Ориона. Она в 20 раз превышает массу Солнца и при этом в 1000 раз больше. Крупнейшая известная звезда это VY Большого Пса. Она в 1800 раз больше нашего Солнца и уместилась бы в орбиту Сатурна!

8. У наиболее массивных светил очень короткая жизнь. Как сказано выше, низкой массы красного карлика может хватить на десятки миллиардов лет горения, прежде чем, закончится топливо. Верно и обратное, для самых массивных, которые мы знаем. Гигантские светила могут в 150 раз превышать массу Солнца и выделять огромное количество энергии. Например, одна из самых массивных звезд, которую мы знаем, это Эта Киля, расположена примерно в 8000 световых годах от Земли. Она выделяет в 4 миллиона раз больше энергии чем Солнце. В то время, как наше Солнце может спокойно сжигать топливо на протяжении миллиардов лет, Эта Киля, может светить только несколько миллионов лет. И астрономы ожидают, что Эта Киля, может взорваться в любое время. Когда она погаснет, то станет самым ярким объектом на небе.

9. Количество звезд огромно. Сколько звезд есть в Млечном Пути?
Вы можете удивиться узнав, что есть порядка 200-400 миллиардов штук в нашей галактике. Каждая, возможно имеет планеты, а на некоторых, возможна жизнь. Во Вселенной около 500 миллиардов галактик, каждая из которых может иметь столько же или даже больше, чем Млечный Путь. Умножьте эти два числа вместе, и вы увидите, сколько их приблизительно существует.

10. Они находятся очень, очень далеко. Ближайшая к Земле (исключая Солнце) это Проксима Центавра, расположена в 4,2 световых годах от Земли. Другими словами, он принимает сам свет более 4 лет, чтобы завершить путешествие от Земли. Если мы запустим самый быстрый космический корабль из когда-либо ранее запущенных с Земли, он будет лететь до нее более 70000 лет. На сегодняшний день путешествовать между звездами просто не возможно.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

23.09.2016 king22 1
Добавил: Сергей Эсбукетов Дата: (09.10.2019 14:22)
+0-
Никогда бы такого не подумал! Спасибо за ценную статью, скину жене ссылку, она меня как раз по этой теме мучает уже не первый год)
Наткнулся на еще одну статью по теме, с позволения модератора скидываю ссылку https://mentalsky.ru/chto-takoe-zvezda-kak-obrazuyutsya-i-ugasayut-zvezdy/. Тоже понравилось (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta