Употребление сои снижает шансы на беременность

Употребление сои снижает шансы на беременность

Шансы забеременеть снижаются у женщин, которые едят соевую пищу. Исследования показывают, что из-за такой пищи им может быть труднее забеременеть. Поэтому они должны перестать ее употреблять во время наиболее фертильного периода месячного цикла, заявили ученые на конференции Европейского сообщества человеческой репродукции и эмбриологии, проходящего в Копенгагене.

Профессор Линн Фрейзер обнаружила, что у мужской спермы быстро истекает срок годности, если она вступает во взаимодействие с генистеином - веществом, содержащимся в сое. Лабораторные опыты показали, что это природное химическое вещество разрушает механизм, позволяющий сперматозоиду состыковаться с яйцеклеткой.

"Если вы привыкли употреблять много соесодержащих продуктов, сократить их количество в своем рационе на короткий период интервала овуляции - вероятно, разумно", - сказала профессор Фрейзер.

Человеческая сперма в 10 – 100 раз более чувствительна к действию генистеина, чем сперма мышей. "Человеческая сперма реагирует на очень низкую концентрацию, то есть сопоставимую с тем содержанием, которое можно наблюдать в крови человека", - сказала Фрейзер.
Группа ученых намерена проверить эту теорию, спаривая крыс, сидящих на соевой диете, пишет The Guardian. 

Сою, содержащуюся в хлебе, молоке, маргарине, полуфабрикатах и соусах, часто превозносят за ее полезные качества, так как она защищает клетки от разрушения, сердечных заболеваний и некоторых видов рака.

Но даже вегетарианское общество вняло совету профессора Фрейзер: "Всем, кто пытается забеременеть, не помешает избегать употреблять соевые продукты несколько дней в месяц, даже если есть хоть небольшая возможность, что это поможет оплодотворению". Общество порекомендовало альтернативные продукты вегетарианцам, - заменители мяса, овес, рисовое молоки и бобовые.

Профессор Фрейзер сказала, что ее исследование предоставляет "важный предупредительный сигнал", но оговорилась, что еще очень мало известно о том, что происходит со спермой в человеческом организме, так как все опыты проводились в лабораторных условиях.
Заявления Фрейзер вызвали дискуссию. Профессор Ричард Шарп из Научного центра репродукции человека в Эдинбурге скептически отнесся к этой теории: "В восточных обществах, где традиционно придерживаются диеты богатой соей, не наблюдается никаких признаков снижения фертильности, насколько мне известно, а воздействие на сперматозоиды в лаборатории не обязательно напрямую соответствует тому, что происходит в человеческом организме".

Исследователи из Торонто также представили другие данные о хрупкости спермы. Они высказали предположение, что повреждение ДНК, часто наблюдаемое в сперме мужчин старшего возраста, снижает их шансы оплодотворить партнершу, которая тоже часто находится в зрелом возрасте.

Доктор Элайо Левитас из Университета Негева в Израиле проанализировал образцы спермы, собранной при лечении бесплодия и обнаружил, что воздержание в течение трех дней "наносит некоторый вред сперме". Те, кто думает, что мужчинам полезно воздерживаться от секса, чтобы накопить больше спермы или сперму лучшего качества к моменту овуляции своей партнерши, пусть подумают лучше, пишет британская газета.

"Иногда люди воздерживаются от секса на протяжении нескольких недель, думая, что это пойдет им на пользу, но я полагаю, что полезнее заниматься сексом каждые два дня, чем каждые две недели", - сказал он.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

16.02.2017 king22 2
Добавил: ovsyannikovanik Дата: (13.08.2020 12:21)
+0-
Да уж, не утешительно. Я знаю, что сперма обновляется регулярно, и вот что ей оказывается мешает. Стоит пересмотреть свой рацион, особенно тем кто планирует ляльку) Что касается мужчин, очень хорошо улучшить сперматогинез помогает эваларовский эффекс трибулус, это натуральный препарат и принимать его нужно курсом. (Материал) Спам
Добавил: Марфуша Дата: (05.08.2022 18:07)
+0-
У меня муж как раз любит соевые продукты. Тофу, соевый хлеб и так далее. Как раз когда начали готовиться к беременности, исключили всё это из рациона. А ещё он принимал спермактин-препарат на основе полезных аминокислот, который улучшают качество спермы... забеременели уже в следующем цикле. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta