Как избавиться от мошек в квартире?

Как избавиться от мошек в квартире?

Несмотря на всем известное утверждение великого классика, что в нашей стране имеется лишь две беды: дороги и дураки, перечень неизбежного зла можно дополнить третьей непреодолимой неприятностью, которой являются пресловутые плодовые мошки. Эти маленькие, но надоедливые создания появляются, словно ниоткуда, и доводят практически до истерики старательных хозяек. Избавиться от этой напасти сложно, но, при наличии определенных знаний, возможно. Итак, прежде чем узнать, как избавиться от мошек в квартире, для начала следует разобраться, что же это за существа такие и откуда они берутся. Нужно понимать, что данные насекомые могут завестись в любом доме, наиболее часто такая неприятность случается в летне-осенний период, когда активно созревают овощи и фрукты.


Как мошки появляются в доме?


Дроздофилы — именно так правильно называются насекомые, которых мы величаем плодовыми или фруктовыми мошками. Относятся они к разряду двукрылых небольших плодовых мух, которых насчитывается более 2000 видов. Эти насекомые очень плодовиты. Они откладывают яйца в кожуре растущего еще плода, поэтому, когда мы покупаем фрукты и овощи, личинки мошек уже находятся в них. Попадая в теплое помещение, личинка начинает активно развиваться. Поэтому хранить такие продукты нужно исключительно в холодильнике. Но даже предусмотрительно отправленные в холодильник фрукты не гарантируют безопасности. Мошки могут завестись в мусорном ведре, на огрызке яблока, которое ребенок забыл на обеденном столе, или на банке с бродящим вином. А значит, первый путь борьбы с надоедливыми насекомыми — это предотвращение очага их размножения. Нужно внимательно следить за чистотой помещения, часто выносить мусор, а продукты хранить только в холодильнике.


Методы борьбы с мошками


Если же насекомые уже завелись, одной профилактикой не спастись, тут нужно точно знать, как избавиться от мошек в квартире. Условно весь процесс борьбы можно подразделить на три таких этапа:

Обнаружение и уничтожение основного обиталища насекомых — заметив мошек, летающих по дому, следует сразу принимать меры. Для начала нужно найти, откуда они летят и полностью ликвидировать гниющий источник, в котором дроздофилы плодятся. Не нужно ограничивать круг поиска только открытым пространством. Мошки часто заводятся в крупах и стоках канализации. Поэтому в обязательном порядке нужно пересмотреть все кухонные шкафы, место, где хранится мусор, а в раковину вылить дезинфицирующий или кислотный раствор, чтобы убить возможный очаг размножения насекомых.

Ловушки для летающих насекомых — мало предотвратить размножение новых насекомых, тех, что уже успели наплодиться, также нужно как-то изловить и уничтожить. Для этого существует несколько методов. Самый простой и эффективный — специальные химические препараты. Чтобы убить ненавистных дроздофил, следует всего лишь разбрызгать препарат по комнате, закрыть плотно двери и окна и оставить на несколько часов, пока насекомые не погибнут. Однако не для всех помещений такой способ приемлем.

Его с успехом можно применять, к примеру, на балконе. А вот на кухне, где хранятся продукты, или в детской спальне, химические средства использовать нельзя. Поэтому тут не обойтись без приманок. Приготовить ловушку для мошек можно самостоятельно. Для этого берут обычную банку или пластиковый стакан. На дно емкости кладут приманку (подпорченный фрукт), сверху будущую ловушку плотно укутывают пищевой пленкой, которую по краям укрепляют скотчем. На поверхности пленки делают несколько маленьких отверстий (можно с помощью толстой иглы). Мошка, привлеченная запахом приманки, через эти отверстия залезает в банку, а вот назад ее пленка уже не выпускает.

Следует подождать, пока в ловушку наберется определенное количество насекомых, а потом просто выкинуть эту банку вместе с мошками.
Генеральная уборка — венчать победу над надоедливым маленьким «врагом» должна тщательная уборка помещения, дабы исключить возможность их повторного возникновения. Везде, где только можно, поверхности следует продезинфицировать химическими растворами. Остальные предметы интерьера не помешает протереть губкой, смоченной в мыльной воде.
 

Нетрадиционные методы борьбы


Если речь идет об обычной квартире, то выполняя вышеперечисленные действия, можно побороть любую популяцию дроздофил в доме. Однако бывают особо сложные случаи, когда появление этих насекомых практически неизбежно. Например, если хозяйка часто печет фруктовые пироги, или когда семья каждый год делает большое количество домашнего вина. Тут уж вопрос «как избавиться от мошек в квартире» не может иметь простых решений. В этом случае специалисты советуют, не игнорируя традиционные методы борьбы, дополнить их такими:

Выкуривание мошек — спасти помещение от расплодившихся насекомых поможет следующая процедура. Измельченную камфору высыпают на сковороду, после того, как она начнет паровать, нужно емкость пронести по всем комнатам. Камфора безвредна для людей, но губительна для насекомых.
Марганцовка — часто дроздофилы откладывают свои яйца в цветочных горшках. Если такая неприятность случилась, следует развести слабый раствор марганцовки и полить пострадавшее растение. Процедуру придется повторить несколько раз. Важно, чтобы раствор был очень слабым, а то можно сжечь корни растения.
Пылесос — при большом скоплении насекомых поможет обычный пылесос. С его помощью можно просто и легко поймать мошек, а после, вдали от дома, вытрусить плодовых мух из мешка.

Эти рецепты достаточно просты, но весьма эффективны, если применять их комплексно. Но все они будут бессильны, если в квартире грязно. Чтобы никогда не пришлось пользоваться вышеперечисленными методами, нужно регулярно делать уборку, а самое главное — поменьше сорить. Важно сразу после приема пищи мыть посуду, а не оставлять ее в раковине до «лучших времен», регулярно проводить чистку и дезинфекцию канализационных систем, почаще делать уборку в столах и кухонных шкафчиках. Чистота — это единственный гарант того, что дроздофила, или как нам привычнее ее называть, плодовая мошка, не заведется в квартире.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

05.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta