Мастопатия - заболевание молочных желез

Мастопатия - заболевание молочных желез

Это заболевание молочных желез, при котором в них образуются опухолевые узелки. Часто груди начинают болеть, причем не только при прощупывании, но и сами по себе. Обычно именно это и заставляет женщину обратиться ко врачу.

Мастопатия является одним из наиболее распространенных заболеваний. Причиной ее является повышение уровня женских половых гормонов. Это, в свою очередь, может быть следствием самых разных причин: абортов, воспалительных заболеваний женских половых органов, болезней желез внутренней секреции (в первую очередь щитовидной железы).

При мастопатии грудь становится плотной на ощупь, болезненной, в ней определяются плотные узелки. Боли усиливаются перед месячными. Иногда могут быть выделения из соска. А иногда мастопатия вообще может обнаруживаться только на УЗИ молочных желез. Опасность ее в том, что она может переродиться в рак. Именно поэтому после 40 лет женщина должна делать ультразвуковое исследование каждый год.

Боль в груди может быть тупой, ноющей, она иногда сопровождается ощущением тяжести. Усиливается в предменструальном периоде (что связано с увеличением в организме эстрогенов). Может быть местной или отдавать в руку или лопатку. Однако 10–15 % женщин не испытывают никаких болевых ощущений, при этом при осмотре у них выявляются такие же изменения в тканях желез, как и у женщин, испытывающих боли. Это может быть связано с различным индивидуальным порогом болевой чувствительности.

У 10 % женщин могут отмечаться увеличенные лимфатические узлы в подмышечной области, а также их некоторая болезненность.

Перед менструацией груди могут увеличиваться в объеме. Это объясняется венозным застоем и отечностью соединительной ткани. При этом усиливается чувствительность молочных желез и их болезненность.

Выделения из сосков могут быть как обильными (жидкость вытекает сама), так и скудными (появляется при надавливании на сосок). По характеру выделения могут быть белесоватыми, прозрачными, зеленоватыми, коричневого цвета или кровянистыми. В последнем случае надо экстренно отправляться ко врачу, поскольку это может быть признаком онкологии. Но вообще при любых выделениях визит ко врачу откладывать не стоит.

Любые уплотнения (узелки) в груди должны заставить женщину срочно показаться врачу. Это может быть всего лишь узелковая мастопатия, но лучше не рисковать здоровьем и провериться.

Для уточнения диагноза может быть взята биопсия. Часто определяют уровень гормонов (яичников, щитовидной железы и др.).

Любая женщина должна регулярно проводить самообследование. Для этого достаточно раз в месяц, лучше через 2–3 дня после окончания менструации, раздеться до пояса, встать перед зеркалом и внимательно осмотреть и ощупать груди. Следует ответить на следующие вопросы: симметричны ли груди? нормального ли они цвета? не проступают ли на них вены? как выглядит околососковый кружок? Затем подушечками пальцев прощупать их от подмышечной области по спирали по направлению к соску. Потом – обратно движениями по вертикали.

Признаки, при которых нужно идти ко врачу:

– любое появившееся изменение в груди,

– втяжение кожи или соска,

– отечность кожи,

– покраснение, воспаление, уплотнение,

– выделения из сосков. Мастопатия бывает нескольких типов. Узловая

характеризуется уплотнениями в ткани молочной железы – узелками. Диффузная мастопатия – это когда ткань молочной железы на ощупь плотная, болезненная. При фиброзно-кистозной мастопатии отмечается сочетание этих изменений. Чаще всего такие изменения выявляются в верхней части груди. Фиброзный компонент – это уплотнение тканей. Кистозный – когда в тканях груди образуются многочисленные кисты молочных протоков (микрокисты). В самом начале заболевания они настолько мелкие, что ни УЗИ, ни пальпация молочных желез не позволяет их распознать.

При раке молочной железы обычно поражается одна грудь, при мастопатии изменяются обе железы.

Лечение мастопатии должен проводить врач. Сначала нужно убедиться, что это именно мастопатия, потом уже можно принимать назначаемые врачом препараты или применять (после консультации с ним же!) народные рецепты.

Назначаемые методы лечения зависят от формы заболевания (диффузная или узловая мастопатия), от гормонального статуса женщины, сопутствующих заболеваний и других факторов.

Поможет в лечении и нормализация диеты. При этом рекомендуется исключить продукты, содержащие кофеин (кофе, какао, шоколад, крепкий чай, газированные напитки с кофеином, типа кока-колы, и т. д.). Это связано с тем, что кофеин оказывает стимулирующие влияние на нервную систему, а также на эндокринные железы, что способствует нарушению гормонального баланса.

Препараты йода эффективны в лечении диффузных форм мастопатии, но только при условии нормальной функции щитовидной железы.

Диуретики (мочегонные) способствуют уменьшению отека тканей в молочных железах, в результате уменьшается болезненность.

Противовоспалительные препараты применяют при выраженной болезненности в груди.

Успокаивающие препараты и психотерапия применяются, если мастопатия возникла на фоне стресса, который влияет на работу эндокринных желез и выработку гормонов.

Витамины А и Е назначают курсами, также могут помочь витамин С и витамины группы В.

Иногда для лечения используются гормональные препараты, либо в таблетках, либо местно, в виде мази.

Фитотерапия используется как дополнение к основному лечению.

Ни в коем случае нельзя самостоятельно заниматься лечением мастопатии без предварительной диагностики у врача. Следует сначала полностью исключить онкологию, а самостоятельно это сделать невозможно.

Узловая форма мастопатии в определенных случаях лечится хирургическим путем – узлы иссекают.

Профилактика мастопатии – задача достаточно сложная, слишком много причин для ее возникновения. Но, например, исследования показывают, что мастопатия чаще встречается у женщин, подверженных стрессам. Поэтому в комплекс профилактики обязательно входят успокоительные препараты, и нужно стремиться избегать стрессов.

Другим фактором для женщин с возможностью развития мастопатии является соблюдение диеты. Ограничивают кофеинсодержащие продукты, такие как кофе, чай, шоколад, кола. Мастопатия встречается чаще у женщин со склонностью к запорам, с дисбактериозом кишечника. Кроме того, на нормальный баланс гормонов в организме влияет печень, и поэтому питание, напрягающее печень, может привести к развитию мастопатии.

Также к развитию мастопатии может привести прием гормональных препаратов, курение и употребление алкоголя.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

16.09.2019 enr091 1
Добавил: РитаМалышева Дата: (07.09.2020 12:14)
+0-
Да, мастопатия штука неприятная... Но и такое бывает, к сожалению ((видела, как мучалась мама, поэтому теперь для меня основа-профилактика. Принимаю индол форте и массажи срециальные делаю. Работает, вроде как)) (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta