Если мама не любит ребенка?

Если мама не любит ребенка?

Тема эта горячая. Почти каждый день приходят письма с просьбой ее поднять. Почти всегда ключевая фраза звучит так: «Я не люблю своего ребенка». Прежде чем приступить к разбору, предупреждение – не осуждайте! То, о чем пишут эти, не побоюсь этого слова, несчастные женщины (они сами страдают от своего состояния), к сожалению, явление распространенное.

Чаще всего такую эмоциональную холодность проявляют мамы новорожденных детей. Встает вопрос: «Чего он спит, этот материнский инстинкт?» Но ведь это дело такое. Вот например, есть такая базовая потребность как сон. Но если каждый раз закрывающего глаза человека бить током, то потребность во сне у него отобьют, и он просто погибнет от переутомления или научится получать удовольствие от удара током. Самая частая причина отсутствия чувств к ребенку – это тяжелые роды; тяжелая беременность или нежеланная (по серьезным причинам, или мужчина бросил, узнав); длительное расставание с ребенком, например, он был в больнице без права на встречи; послеродовая депрессия или банальная усталость; при очень активном ребенке и отсутствия хоть какой-нибудь помощь от окружающих.

Очень часто отсутствие любви путают с раздраженностью и усталостью. Это, кстати, относится к детям любого возраста. Вторая частая возрастная категория – это подростки. Там уже руки опускаются и от невозможности (или нежелания) признать свои промахи. Конечно, главных вопроса два: нормально ли это и что со всем этим делать?

Нормально, потому как 98 % просто не могут верно интерпретировать свои эмоции и спешат переживать о том, что «любви то нет». Если бы у вас не было инстинкта, а такие случаи науке известны, то вам было бы все равно и вы не анализировали себя.

Что делать?

– Убрать первопричину. К счастью, природа всех нас умнее. И негативные воспоминания о беременности и родах быстро сотрет из вашей памяти. Иногда я читаю истории о том, как мама ждала любви, и тут вдруг первая улыбка! И бабочки запорхали, слезы навернулись и все наладилось.

– Если причина в послеродовой депрессии, не стесняться ее лечить! Эта штука, из которой сложно бывает выбраться. И не слушайте тех, кто кричит «все от лени и распущенности, а вот я такая молодец». Она молодец, и мы рады за нее, а вам нужна помощь.

– Нужен отдых – знаю, меня все ненавидят за эту фразу, но он все равно нужен. Ау, мужчины, вы отцы или как? Возьмите вы чадо на пару часов, дайте жене поспать. Поверьте, ваша жизнь станет только лучше от этого.

– Если речь о детях более старшего возраста – к психологу обоим, и вам, и ребенку.

– На самом деле признание проблемы – это путь к ее решению однозначно. Не стыдись себя! Знаете, о чем говорит анонимная статистика? Что любовь до визга 56 % матерей начинают испытывать ближе к 12 месяцам ребенка. А что рассказывать и показывать обществу, вы уже решаете сами. И поверьте, вы нормальные. Те, кто попадет в проценты без инстинкта, те детей на помойку выкидывают сразу после родов. Тут таких точно нет. Вам просто надо себе чуточку помочь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

02.01.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta