Помни о смерти

Однажды один дервиш сел на корабль, чтобы отправиться в морское путешествие. Другие пассажиры, как водится в таких случаях, стали подходить к нему за напутствиями. Всем он говорил одно и то же: – Зная, что твой конец неминуем, помни о смерти.

Почти никто из путешественников не обратил особого внимания на этот совет.

Но вот корабль поплыл. Вскоре разыгрался свирепый шторм. Матросы, а вместе с ними и все пассажиры в панике повалились на колени и стали молиться Богу. Считая себя почти погибшими, они по очереди возносили к небесам неистовые молитвы, ожидая помощи свыше.

Все это время дервиш без всякого движения сидел в стороне и спокойно о чем-то размышлял. Всеобщая паника словно бы его не касалась. Наконец ветер утих, море успокоилось и из-за туч выглянуло ясное солнце. Придя в себя, пассажиры обратили внимание на спокойствие дервиша и вспомнили, какую безмятежность он хранил среди всеобщего хаоса.

– Разве вы не осознавали во время этого шторма, что только одни доски отделяли нас от смерти? – спросил один из них.

– О да, конечно, – ответил дервиш, – я знал, что море часто таит опасность, но в обычной жизни, среди самых повседневных событий, нечто еще менее прочное отделяет нас от смерти.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

13.01.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta