Как лечить ангину?

Как лечить ангину?

Ангина относится к  острому инфекционному заболеванию, сопровождающемуся воспалением гортани и миндалин. Заболевание могут вызвать различные микробы, как правило, стрептококки, которые падают в глотку в результате тесного контакта с больным ангиной. Также причиной заболевания нередко являются: переохлаждение ног, употребление холодного мороженого или купание в холодной воде.

При заболевании ангиной должны быть приняты все необходимые меры по ее лечению, поскольку это заболевание опасно своими осложнениями – поражение почек, заболевание ревматизмом, нарушение нормальной работы сердца. В случае острого воспаления миндалин необходима срочная госпитализация, а при средней стадии заболевания обычно достаточно домашнего режима.
 

Медикаментозное лечение ангины


Для того чтобы понять, как лечить ангину, необходимо для начала вспомнить, что это заболевание является инфекционным и сопровождается воспалительным процессом. Поэтому основное лечение должно быть медикаментозным и назначаться врачом, который выпишет необходимые антибиотики или сульфаниламиды. Параллельно с принятием лекарственных препаратов должны проводиться и другие меры для эффективного лечения ангины.
 

Соблюдение постельного режима


При ангине наблюдаются выраженные общие симптомы интоксикации. Поэтому обязательным условием при лечении заболевания является соблюдение постельного режима. Помимо этого, ангина сопровождается высокой температурой, которая вызывает испарение влаги с поверхности кожи. По этой причине заболевшему человеку требуется постоянное употребление жидкости, причем, в довольно большом количестве. Это позволит предотвратить обезвоживание организма, а также снять интоксикацию и немного снизить температуру.

Как правило, температура при ангине держится около недели. Не следует ее сбивать жаропонижающими средствами до тех пор, пока она не поднимется до 38 и выше. Исключением являются дети, а также люди, страдающие заболеваниями сердца. Снизить температуру можно обтиранием прохладной водой. Ни в коем случае нельзя при  ангине кутаться  в теплые одеяла и пить горячий чай, поскольку желаемого снижения температуры не произойдет, а потерять сознание от перегрева можно. Прогревание горла допустимо только после того, как температура будет в норме.

 

Что можно пить при ангине?


Следует помнить, что при ангине очень больно глотать, поэтому питье лучше давать такое, которое не будет раздражать воспаленную слизистую горла. Это могут быть некислые соки или кисель из ягод и фруктов, который является хорошим средством, облегчающим состояние больного. Кисель, обволакивая воспаленное горло, уменьшает боль. Также при ангине рекомендуется горячее питье с добавлением в него большого количества меда.
 

Питание при ангине


В период болезни особое внимание следует уделить питанию. Нельзя принимать острую и соленую пищу. Рекомендуется увеличить употребление овощей, фруктов и фруктовых соков. При отсутствии аппетита не нужно заставлять себя принимать пищу, обильное питье – вот, что необходимо в первые  дни болезни.
 

Полоскание горла – важный этап лечения ангины


Даже не имея медицинского образования, многие из нас знают, как лечить ангину с помощью полоскания горла. Во время этой процедуры происходит очищение миндалин от микробов и вирусов, которые в них накопились. Полоскание горла препятствует дальнейшему развитию воспалению и способствует скорейшему выздоровлению. Для очищения горла рекомендуется применять щелочные и солевые растворы, а также настои из трав, которые обладают антисептическим эффектом.
 

Чем можно полоскать горло?


1). Сок свеклы – хорошее средство, применяемое в качестве настойки для очищения горла. Для получения настойки следует натереть на терке свеклу, добавить в нее одну столовую ложку уксуса и дать полученной смеси настояться. Полоскать горло следует отжатым соком приготовленной смеси.

2). Сок моркови – считается эффективным для снятия отека и воспаления гортани. Для приготовления настойки требуется в полстакана сока, отжатого из моркови, добавить 10 грамм меда и полстакана кипяченой воды. Настойкой можно полоскать горло пять раз в день.

3). Соль и йод – относятся к наиболее распространенным средствам, используемым для очищения горла. В стакан с кипяченой водой необходимо добавить по одной чайной ложке соли и соды, 4 капли йода и все хорошо перемешать.

4). Ромашка – применяется для облегчения при самых тяжелых формах ангины. Отвар можно приготовить следующим образом: 20 г сухих цветков ромашки заливаются 0,5 литром воды и прогреваются на водяной бане примерно 15 минут. В полученный отвар можно добавить 2 ложки меда и тщательно перемешать смесь. Полоскать горло ромашкой рекомендуется как можно чаще.
 

Как правильно следует полоскать горло?


Любой приготовленный отвар должен быть теплым, поскольку использование холодной воды может усугубить ситуацию.
Сама процедура полоскания должна сопровождаться произношением звука «Ы», поскольку в этом случае корень языка опускается вниз, в результате чего лекарственное средство орошает самые дальние уголки горла, а также миндалин. Это приводит к удалению инфекции.

При полоскании голову рекомендуется запрокидывать назад, а язык вытягивать вперед. Это также способствует попаданию лекарства в дальние уголки горла.

Процедура полоскания должна длиться не меньше одной минуты.

Полоскание горла рекомендуется чередовать с промыванием носа, поскольку горло и нос тесно взаимосвязаны. Эта местная терапия исключит возможность размножения патогенных микроорганизмов.



Ангина – заболевание серьезное, которое может привести к различным осложнениям или перейти в хроническую форму. К лечению этого заболевания следует подойти ответственно и при первых его симптомах необходимо сразу обратиться к врачу. Только при соблюдении врачебных рекомендаций и постельного режима, а также при принятии дополнительных мер для эффективного лечения ангины, возможно быстрое выздоровление человека без тяжелых последствий для организма.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

08.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta