В новых стандартах связи скорость не важна. Почему?

В новых стандартах связи скорость не важна. Почему?

Сколько бы ни создавали стандарты связи, все они в первую очередь хвастались своей высокой скоростью. В самом деле, так и было. 2G медленнее 3G, в свою очередь 3G медленнее 4G. В настоящее время активно работают над созданием и распространением нового стандарта сети 5G. О нем говорят как о сверхбыстром интернете, который может буквально за несколько секунд скачать фильм или другой объемный файл. Интересно, но чем дальше, тем меньше специалистов и просто любителей, включают этот параметр в список преимуществ для сети 5G. Почему это происходит?

Дело в том, что для обычного пользователя, выполняющего стандартную работу, смотрит фильмы, играет в игры, просто не нужно столь высокой скорости. Для всех нужд вполне хватит уже всем давно известного 4G+. Он прекрасно загружает, открывает все страницы, на нем можно посмотреть или скачать фильм. То есть, все потребности этот стандарт связи закрывает.

Еще одной причиной, почему кроме скорости должны быть другие преимущества, есть операторы. Когда выходит новый стандарт связи, то операторам нужно устанавливать дополнительно системы, вышки, чтобы покрытие сети было доступно пользователям. Людям в свою очередь нужно покупать и переходить на новые устройства, поддерживающие эту сеть. Понятно, что все это огромные издержки и их необходимо чем-то доказать. Именно поэтому одной высокой скоростью нельзя привлечь население.

На что теперь делают акцент разработчики 5.5G? Они решили сосредоточиться на новых сферах, тех, на которые не обращали внимания. Они представляют новый стандарт, как возможность создать для человечества что-то новое и уникальное. К примеру, с покрытием 5.5G можно было изобрести и усовершенствовать геолокацию. Чтобы человек мог видеть свое положение и находить нужные места на карте с точностью до сантиметров. Представляете, как удобно было видеть маршрут не только на улице, но и в торговом центре, на вокзале, в подземке?

Кроме этого можно было бы повысить с помощью 5.5G экономию энергии и сделать в помещениях лучшее покрытие. Чтобы человек не страдал от плохой сети в местах, где много людей или помех в виде стен.

Есть очень много разных идей и преимуществ, которыми можно привлечь пользователей в новую сеть, и это точно не скорость. Конечно, о ней также будут все время говорить, ведь она будет меняться к лучшему с выходом каждого нового стандарта. Но если раньше это был главный критерий перехода на новую сеть, то сейчас этого мало и нужно что-то гораздо более убедительное.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

08.08.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta