Лечение гнойных ран в домашних условиях

Лечение гнойных ран в домашних условиях


Гнойные раны, как правило, возникают при попаданиях микроорганизмов в свежую царапину, зачастую больной не обращает на это внимания, до появления большого количества гнойных масс и сильной боли. При гнойных ранениях зачастую применяют антибиотики (внутривенно, таблетками и присыпками), они имеют неплохой эффект, однако наносят вред печени и желудочно-кишечному тракту. Поэтому лучше всего воспользоваться народной медициной и абсолютно безболезненно вылечить повреждение (тем более, что обычно такие раны не опасны для жизни и здоровья, а скорее болезненны и неприятны).
 

Народные методы лечения гнойных ран:

 
Порошком из корневищ аира болотного необходимо присыпать гноящиеся раны или язвы.
 
Необходимо орошать рану соком алоэ, а так же накладывать не давящие повязки на гноящую язву.
 
Свежие отбитые листья гречихи необходимо наложить толстым слоем на гнойные раны и нарывы.
 
Свежие и высушенные листья какалии используют, как наружное средство в качестве заживляющего средства или при долго не заживающих язвах, нарывах. Сухие листья необходимо отварить в течении 2-3 минут, а затем наложить толстым слоем на рану, наложить сверху плотную повязку.
 
Так же можно делать примочки из сока клюквы болотной.
 
Свежую тертую морковь прикладывают к гнойным ранам, воспаленным участкам кожи. Корнеплоды и листья моркови помогают, если их прикладывать размятыми на загноившиеся раны.
 
Отвар хвоща полевого (трав) используют для компрессов при гнойных ранениях (одну столовую ложку молотой травы заварить одним стаканом кипятка, кипятить ровно полчаса, на слабом огне, процедить).
 
Примочки из травы донника лекарственного необходимо применять для быстрейшего процесса рассасывания инфильтратов, абсцессов, отеков и порезов.
 
Настой из листьев черники необходимо применять для наружного орошения ран (чайную ложку мелко нарезанных листьев необходимо заварить кипятком и настоять в термосе один час).
 
Присыпать загноившиеся места раны порошком из высушенных листьев и стеблей крапивы. Также довольно эффективны порошки из сушёных цветков подмаренника и буквицы.
 
На поверхность язвы (по контуру пореза или язвы) наложить пять слоев марли или бинта, хорошо смоченным соком каланхоэ перистого. Так же следует наносить мазь из каланхоэ, её можно купить в аптеке или же сделать самому из листьев. Необходимо крупно порезать листья каланхоэ перистого и заполнить ими полулитровую банку. Банку необходимо поставить в холодильник на 2 суток, после чего извлечь листья и выжать из них сок, это и будет вашей мазью от нагноений.
 
Так же отлично помогает при гнойных порезах и язвах сок полыни горькой, им необходимо орошать рану и накладывать мятые листья по контуру.
 
Можно прикладывать распаренные листья земляники, свежие листья нужно отварить в воде в течение 1 минуты (листья необходимо закидывать уже в кипящую воду).
 
Необходимо сорвать кору с молодых веток вяза граболистного, одну столовую ложку залить одним стаканом кипятка, Варить на водяной бане до уменьшения объема вдвое. Затем отваром оросить раны и сделать примочку.
 
Взять двенадцать грамм травы горца перечного на стакан кипятка. Применять в виде примочек (отвар следует нагреть до терпимой температуры), используется как болеутоляющее и вытягивающее средство при гнойных заболеваниях кожи.
 
Взять двадцать грамм травы спорыша стакан горячей воды, кипятить четверть часа. Применять в виде примочек и промывки для лечения гнойных ран. Ещё лучше использовать сок свежего растения, если есть такая возможность.
 
Порошок из толчёных сухих корней горечавки перекрестнолистной применяют как присыпку на гноящиеся раны.
 
Мазь готовится из пяти частей семян коровяка скипетровидного и десяти частей сливочного масла. Мазь наносится тонким слоем на рану и толстым по контуру, сверху накладывается лёгкая марлевая повязка.
 
Спиртовая настойка на 70% спирте календулы готовится так, одну часть цветков календулы залить спиртом и настоять сутки. Принимают внутрь по одной чайной ложке в сутки при ожогах гнойных ранах или фурункулах.
 
Приготовить кашицу из репчатого лука (можно использовать мелкую тёрку или мясорубку), наложить на рану ровно, на 2 часа, затем очистить и промыть холодной кипячёной водой, процедуру необходимо проводить 1-2 раза в день.
 
Прекрасно для промывки гнойных ран помогает крепкая чайная заварка (чай используется чёрный).
 
Так же гнойную и мокнущую рану можно присыпать порошком из древесного берёзового угля.
 
Сок из свежей чёрной редьки помогает скорейшему заживлению ран (лучше использовать после промывки и избавления от гноя). Свежим соком оросить рану утром, и второй раз вечером, после появления новых тканей и развития процесса затягивания орошения прекратить.
Будьте здоровы.
 

Ещё один рецепт.

 
Вытягивает всю гадость на ура!
 
  • 1 ч. л. меда
  • 1 ст. л. муки
  • 1 сырой желток
 
Перемешиваем и храним в холодильнике.Накладываем на нужное место, сверху укрываем туалетной бумагой. Меняем повязку каждые 3 часа. Ночью можно не менять. Буквально следующий день без всякой боли начинает выходить гной. Если ранка болезненная, то просто снимает бумагу, специально ничего не подчищая накладываем новый слой.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

01.02.2017 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta