Упражнение «Тренировка Силы Воли»

Упражнение «Тренировка Силы Воли»

Прямо сейчас выбери любую цель, предполагающую развитие новой привычки, которая требует регулярных действий. Например, утренняя зарядка, пить больше воды, записывать ежедневные расходы, каждый день визуализировать, медитировать или съедать по одному яблоку. Пусть даже эта цель будет самая маленькая – однако важная для тебя. Запиши ее на листе бумаги и подробно расскажи, почему она так важна, какие выгоды тебя ждут, если ты все-таки внедришь эту привычку как шаг к достижению твоей цели. Теперь напиши, почему ты считаешь важным развивать Силу Воли (если ты действительно считаешь это важным). Какие выгоды ты приобретешь, если она будет развита, чего сможешь достичь – и какая жизнь тебя ждет, если этот навык так и останется неразвитым.

А теперь запиши: «С сегодняшнего дня я выбираю каждый день делать то-то… (запиши выбранный навык, привычку)». И начинай делать. Начинай с малого, постепенно наращивая объем действия. Можешь развесить напоминающие листки по квартире или поставить напоминающий сигнал в телефоне. По итогам дня каждый день записывай, сделал ты запланированное действие или нет. Если не сделал, запиши причину. Например, я не сделал зарядку, так как проспал, я не записывал расходы, так как у меня болела голова. А теперь посмотри на все эти причины как на простые отговорки. В следующий раз отбрось все отговорки и продолжай делать выбранное действие. Привычку нужно ежедневно исполнять в течение одного месяца. В конце каждой недели в течение этого месяца необходимо посчитать коэффициент твоей Силы Воли – сколько процентов дней ты выполнял обещанное, – и записать результаты. Например, если ты из 30 дней выполнил задуманное только 10 раз, то твой коэффициент развития Силы Воли = 33 %. Так ты сможешь сравнивать помесячно свои результаты и отслеживать развитие твоей Силы Воли.

Добавлю: психологи считают, что на развитие какой-то новой привычки уходит от 21 до 40 дней. То есть если заставлять себя делать что-то ежедневно, то примерно через три-пять недель привычка укоренится и действие выполняется уже автоматически. Однако мой опыт показывает, что привычка в любой момент может исчезнуть снова либо же она будет прививаться гораздо дольше. Поэтому для самых важных твоих привычек и жизненных принципов необходимо постоянно применять Силу Воли. Другое дело, что со временем тебе придется все меньше заставлять себя делать что-то, и эта новая привычка начинает тебе нравиться и станет частью твоей сущности. Прошло два месяца – и ты уже не мыслишь себя без утренней зарядки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

08.12.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta