Уход за волосами. Витамины для сияющих локонов

Уход за волосами. Витамины для сияющих локонов

Чем больше организм накопил витаминов, тем лучше волосы. Особенно это заметно осенью.  Ведь летом волей неволей мы употребляем много витаминов, что незамедлительно сказывается на количестве и качестве наших волос. То ли дело весной! Никому не приходилось слышать, что такое гиповитаминоз? Это глобальная нехватка витаминов в организме.

Сухие и ломкие волосы прежде всего испытывают дефицит в селене и витамине А. 
Селен – один из самых необходимых для иммунного баланса элементов, который выводит из организма шлаки и токсические вещества. При его недостатке организм хуже противостоит вредным факторам окружающей среды, от чего в первую очередь страдают наши волосы. Дневная доза селена содержится: в 1 стакане деревенской свежей сметаны,
в 50 г свиного сала, в 3-4 зубчиках чеснока, в 100 г кокосовых орехов, в 200 г морской капусты, в 150-200 г вареной брокколи, в 200 г кальмаров.

Витамин А отвечает за остроту зрения в ночное время. Кроме того, благодаря  ему через покровы организма не проникают инфекции, поскольку этот витамин восстанавливает ткани кожи и волос. Витамин А содержится в: сливочном масле и сливках, зеленых и желтых овощах (морковь, тыква сладкий перец, шпинат, брокколи, зеленый лук, зелень петрушки), бобовых (соя, горох), яичном желтке, тунце, персиках, абрикосах, яблоках, винограде, арбузе, дыне, шиповнике, облепихе, черешне. При хроническом гипервитаминозе А наблюдается сухость и пигментация кожи, выпадение волос и ломкость ногтей.

Поддержанию цвета волос способствует витамин В5 (пантенол) и медь. 

Витамин В5 по праву называют  витамином красоты. Исследования уже показали, что те, кто недополучал пантенол старели быстрее, чем их сверстники. При этом от дефицита витамина В5 прежде всего страдают волосы – они редеют и становятся тусклее, теряют свой естественный цвет. Источники пантенола: печень, мясо, пивные дрожжи, птица, рыба, цельнозерновой хлеб, отруби, лосось, цветная капуста, зеленые овощи и орехи.

Медь отвечает за нормальный обмен веществ. Кроме того, она принимает участие в формировании вкусовых ощущений. Благодаря меди полезные вещества хорошо усваиваются и придают женской коже и волосам свежесть. Медь содержится в орехах кешью, кальмарах, пшеничных отрубях, опятах, шампиньонах, свежем зеленом горошке.
Если вас замучила перхоть, то ваш организм испытывает дефицит в витамине В3 (ниацин) и  в цинке.

Витамин В3 способствует усвоению пищи, его также называют витамином силы. Симптомы дефицита этого витамина могут выражаться в желудочно-кишечных нарушениях, что негативно влияет на внешний вид волос, кожи лица и рук. Главные источники витамина В3 находятся в арахисе, рыбе, цельных зернах, пивных дрожжах, бобах, пшеничных отрубях, домашней птице, говядине.

Цинк стимулирует рост и деление клеток, что особенно важно для быстрорастущих тканей волос, ногтей и кожи. Лучшие натуральные источники цинка содержатся в пророщенной пшенице, говяжьей и свиной печени, пшеничном хлебе, тыквенных семечках, яйцах и сардине.
При выпадение волос организм испытывает дефицит в витаминах В7 (биотин), кальции и железе.

Витамин В7 отвечает за состояние нервной системы, кожи, сальных желез, ногтей и волос. Добавка биотина оздоравливает волосы и кожу. При ежедневном приеме значительных доз витамина В7,  он способен восстанавливать слабые или ломкие ногти, а также замедляет потерю волос при облысении. Этим  витамином насыщены дыня и изюм, капуста, соя,  грейпфрут, молоко и нежирный творог, орехи.

Кальций – один из важнейших строительных материалов организма, очень необходим для здоровых зубов и костей. Как ломкость костей и ногтей, так и выпадение волос обусловлена недостатком этого минерала. Особо богаты кальцием молоко и молочные продукты, зеленые листовые овощи, сухофрукты и орехи, твердый сыр, шпинат, фундук.

Железо – это самый главный борец с анемией, которым страдают многие женщины, недостаток гемоглобина вызывает бледность, головокружения, упадок сил и выпадение волос. Так что если не хотите, чтобы ваша шевелюра утратила пышность, не подпустите к себе малокровие. Железо в изобилии содержится в черной икре, говяжьей печени, гранатовом соке, яблоках и свекле. Важно знать, что молоко, кофе и чай ухудшают всасывание железа, а витамин С наоборот улучшает его усвоение.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

14.11.2017 AnnaKorol 1
Добавил: coshelevaarinochka Дата: (08.08.2020 17:16)
+0-
Коллаген для меня-палочка-выручалочка...поэтому не понимаю, как без него можно. Я покупю эваларовский коллаген, у него самая хорошая дозировка-6000мг. Волосы густые и шелковистые, на зависть многим. Очень важно комплексно подходить к решению проблоемы и просто на витамины обычные не рассчитывать. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta