​Куда поехать отдыхать зимой?

​Куда поехать отдыхать зимой?

Как ни странно, но большая часть отпусков приходится на зимний период. Возникает и логичный вопрос: куда поехать отдыхать зимой? Мнение людей делится на две части: туда, где море, солнце и песок или же туда, где много снега, горы и холод. Не маловажный фактор и финансовый. Так, где же отдохнуть так, чтобы по карману не ударило, да и с погодой повезло?


На теплых берегах


Тем, кто предпочитает отдых в теплых странах, стоит заранее задуматься о том, где отдохнуть зимой. Есть страны, куда виза туристам не нужна. Это:
  • Таиланд
  • Вьетнам
  • Малайзия
  • Доминикана
  • Куба

В Доминикане вместо визы приобретается карта туриста, которая стоит в среднем 10 долларов. В Китае виза не требуется тем, кто прилетел по турпутевке. Самостоятельным туристам придется заплатить около 30 долларов за две недели отдыха за визу. Срок безвизового путешествия тоже разнится. Так, на Кубе, Малайзия, Таиланд предоставляют отдых без визы на срок до одного месяца (30 календарных дней). Вьетнам, Доминикана, Китай дают всего 15 дней безвизового отдыха.


Страны, где виза необходима:

  • Египет
  • Эмираты
  • Индия
  • Индонезия (остров Бали)
  • Шри-Ланка
  • Испания


Египет

Стоимость визы разная. Так, виза на курорты Египта стоит всего 15 долларов и оформляется по прилету в страну. То есть заранее ее делать не надо. А вот в Эмираты вас без визы не пустят совсем. Ее стоимость около двух тысяч рублей. Испания требует оформления шенгена. Позаботиться об этом нужно заранее. Стоимость на нее разнится (от полутора тысяч рублей и выше). Виза в Индию тоже оформляется перед путешествием (ее стоимость около 1500 рублей), а получают ее уже по прибытию в страну. В Шри-Ланку визу, как таковая не требуется, но нужно оформить специальное приглашение в Сети, которое стоит около 20 долларов. Остров Бали рад предоставить визу сразу по прилету, по бюджетной цене: всего 25 долларов за 30 дней отдыха.

Итак, когда вопрос с визой прояснен, стоит задуматься и о том, какая погода для вас предпочтительнее. Так, Египет зимой порадует стабильной температурой воздуха в 25 градусов. При этом цена на путевку весьма демократичная и приходится по карману каждому. Что посмотреть в стране? Во-первых, Красное море. Именно зимой оно наиболее богато яркими и экзотическими рыбами. Кстати, дайверы со всего мира приезжают на египетские курорты только для того, чтобы оценить красоты морского мира. Во-вторых, культурное просвещение. Одни пирамиды чего стоят! Даже те, кто уже был в Египте и побывал на экскурсиях, всегда находят для себя нечто новое. Чем питаться? Тут все просто: большая часть отелей (даже имеющих только 3 звезды) предоставляют систему питания «все включено». В соотношении цены и качества египетские курорты весьма преуспевают. За небольшие деньги можно качественно отдохнуть.



Тайланд

Таиланд порадует средней температурой в 30-32 градуса. Зимой на островах преобладает сухой сезон, без дождей. Это означает, что можно смело брать исключительно легкие вещи. Что посмотреть в Таиланде? У страны весьма богатая и яркая культура. На территории всего королевства расположено множество различных храмов, часовен. Кроме того, мало кого оставят равнодушными такие экскурсии, как поездки на змеиные и крокодильи фермы. Ночная жизнь столицы (Бангкок) весьма впечатляюща. Одно только шоу трансвеститов чего стоит! Если вы планируете романтическую поездку, то остров Пхукет к вашим услугам. Белоснежные пляжи, голубое море и пальмы. Рай на земле. Кроме того, тайский массаж стоит того, чтобы его опробовать. Он известен на весь мир тем, что приносит реальную пользу и расслабление организму с первого сеанса. Что покушать? Кухня королевства весьма пикантна. Зато цены очень и очень демократичны. Валюта для оплаты исключительно местная – бат. Равняется приблизительно нашему рублю, что весьма удобно.


 


Индия

Индия (в частности знаменитый штат Гоа) порадует зимой стабильной температурой в 30 градусов. Чем привлекает Индия? Сама страна сравнительно небогата, зато культура поражает воображение. Кроме того, песчаные и чистые пляжи (тут строго с этим) привлекают туристов со всего света. Примечательно, что по большей части отдыхает там молодежь. Связано это с бурной ночной жизнью. Пляжные вечеринки до утра(бесплатные и платные), вечеринки в барах и кафе. Цены более чем демократичные. Что поесть? Если вы выбрали роскошный отдых в Южной части штата, то система «все включено» работает для вас. Если же предпочли бюджетный Северный Гоа, то множество кафе, шатров и палаток порадуют изобилием местной кухни. Индийцы принимают как местную, так и европейскую валюту.


 

Куба

Свободолюбивая Куба зимой радует температурой в 25 градусов. Что делать на острове свободы? Отдыхать, пить ром (цена весьма демократичная), греться на пляже, бродить по тропическим лесам или осматривать глубины моря, а также участвовать в латиноамериканских карнавалах. Последние весьма популярны именно в зимний период. Это зрелище стоит того! Единственное предупреждение: на Кубе не любят доллары. Да, американская валюта здесь не в ходу. А обменники лупят комиссию в 10-15% за обмен. Об этом лучше позаботиться заранее.


 

Доминикана

Далекая Доминикана радует райской погодой в любое время года. Стоимость путевок высока лишь из-за авиаперелетов. Культурная и экскурсионная программа не слишком обширная. Но компенсируется бесподобным сервисом, кристально чистым морем и белоснежными пляжами. Кроме того, туристам не дают скучать, привлекая в активные развлечения: дайвинг, экотуризм. В период с октября по апрель дождей ждать не приходится, а вот тайфуны не исключены. Погоду лучше посмотреть заранее, до поездки.


 

Юго-западное побережье Шри-Ланки

Юго-западное побережье Шри-Ланки зимой является раем для туристов со всего света. Погода радует стабильностью – 28-30 градусов. Кроме пассивного отдыха у моря, есть множество уникальных экскурсий. Остров имеет свою ни с чем несравнимую культуру, которая заслуживает пристального внимания. Что покушать? Обилие пляжных кафешек к вашим услугам. Валюта принимается европейская и американская.




Остров Бали

Остров Бали зимой весьма прекрасен. Также как и в любое другое время года. Температура держится в районе 25-28 градусов. Стоит приготовиться к тому, что зимой тут несколько влажно. Что делать на острове? Бали идеально сочетает в себе как культурную, так и активную программу. Здесь каждый найдет занятие по душе: дайвинг, серфинг, экотуризм, экскурсии по храмам и цитаделям, местные танцы. Валюта – доллар, евро, а также местная. Что покушать? Система «все включено» не слишком популярна в виду того, что на острове полно кафе и таверн с местной кухней, которая довольно необычна. Преобладают морские блюда, а также тропические фрукты и овощи.




Горнолыжные курорты

Для любителей провести активный отдых в горах существует множество курортов с весьма демократичными ценами и погодой. Есть как безвизовые курорты, так и те, куда без нее не попасть. Кстати, есть и неплохие горнолыжные места отдыха, где не требуется даже загранпаспорт. Это страны ближнего зарубежья, входившие когда-то в состав СССР.


Карпаты

Так, Украина порадует Карпатами, где провести отпуск можно не только весело, но и с пользой. Самый большой спуск расположен на курорте Драгобрат (Карпаты). Высота гор 1,3-1,4 км. Множество подъемников, которые работают и днем, и ночью. Российская валюта легко конвертируется в украинскую гривну. Кроме того, языкового барьера не существует в принципе. Бронирование заранее не требуется, не смотря на большую популярность. Курорт подходит как новичкам, так и матерым профи. Это касается и курорта недалеко от Львова, Славское. Там сезон катаний длится аж до мая месяца. Традиционно начинается он в начале или середине декабря. На новогодние праздники лучше забронировать место заранее.


 

Силичи

В Беларуси самый популярный и большой курорт – Силичи. Расположен он в пригороде Минска. Оплата происходит исключительно в белорусских рублях. Курорт больше подходит для новичков сноубординга и горных лыж. Здесь расположена самая крупная база-школа. Все обмундирование можно взять в прокате. Бронь не требуется (исключение – праздничные дни).


 

Чимбулак

В Казахстан можно смело отправляться всей семьей, включая и детей. Самый известный горнолыжный курорт – Чимбулак (Тянь-Шань), предоставляет не только высокий сервис, инвентарь на прокат, но и хорошую детскую программу. Обилие детских городков дает возможность занять ребенка делом, пока родители покоряют горы. База-школа обучает новичков по весьма низким ценам. Местная валюта – тенге. Рубли легко можно обменять по приезду. Бронь не требуется.


 

Копаоник


Размышляя, куда поехать отдыхать зимой, внимательно изучите следующие аспекты:

  • Необходимость наличия визы
  • Необходимость наличия загранпаспорта
  • Необходимость наличия брони в отеле (как, например, в Черногории)
  • Финансовую политику.

Европейские горнолыжные курорты по большей части требуют наличия визы. Исключение – Сербия и Черногория. Въезд в эти республики возможен и только по действующему загранпаспорту.

В бывшей Югославии (Сербия, Черногория) есть три курорта, которые достойны внимания. Это Колашин, Жабляк и Копаоник. Каждый из них радует не только наличием первоклассных спусков, но и обширной культурной программой без лыж. Так, в Колашине можно посетить уникальный заповедник – Биоградский биосферный заповедник. Представляет собой озеро, с нетронутой вокруг природой, чистым и горным воздухом, который считается целебным. Кроме того, недалеко от заповедника находится затерянный монастырь Морача. Жабляк знаменит на весь мир своим спуском с горы Дурмитор, самой высокой на Балканах. Курорт рад предоставить развлечения, как для новичков, так и для мастеров. Есть несколько спусков, которые доступны в любое время суток. Ночью трассы подсвечиваются очень ярко. Множество кафе и лавок с сувенирами предлагают обширный ассортимент. Копаоник известный на весь мир горный курорт в Сербии. Трассы очень хороши, тем более что на них проводят некоторые европейские соревнования. Обслуживание трасс на высшем уровне. Сезон начинается с ноября и длится по апрель месяц. Имеются обучающие школы для новичков и детей. Последние могут встать на лыжи, если только достигли семи лет. Все трассы поделены условно на три цвета – зеленые, красные, черные. Зеленые предназначены для новичков, красные и черные для рисковых профи и мастеров. Множество разных отелей к вашим услугам, кафе, таверны и лавочки с сувенирами. Бронь требуется в праздничные дни.



Ла-Велья

Выбирая страну, куда поехать отдыхать зимой, не сбрасывайте со счетов и Андорру. Это удивительная и маленькая страна, богатая лыжными трассами. Расположена между Францией и Испанией, что дает шанс увидеть все три страны. Чем примечательна? Поселившись в столице – Андорра-ла-Велья, вы сможете не только отдохнуть, прогуливаясь по магазинам и кафе (цены небольшие, офшорная зона!), но и посетить абсолютно любой курорт. Кроме того, в горах расположен термальный источник, где можно провести время с пользой для оздоровления. Все трассы на горнолыжных курортах работают круглосуточно, хорошо освещены и прекрасно обслуживаются.



Альпы Швейцария

Ну и как же не сказать о Швейцарии! Об Альпах известно всем! Примечательно, что, не смотря на большую пропускную способность трасс, здесь даже в самый «горячий» сезон не бывает очередей. Качество сервиса на самом высоком уровне. Многие европейские курорты равняются именно на Швейцарию. Цена за отдых несколько выше, чем в других местах. Множество трасс для лыжников и сноубордистов любого уровня работают круглые сутки. Кроме того, многие отели предоставляют еще и обширную культурную и ночную программу.



Альпы Швейцария

Волшебная Скандинавия прекрасна именно зимой. Финляндия, хоть и маленькая страна, готова предложить около сотни различных спусков и трасс. Здесь отдыхать не только интересно, но и довольно дешево. Кроме того, к русским относятся очень хорошо. А вот трассы больше подходят для новичков или тех, кто не любит опасные спуски. Швеция отличается своим трепетным отношением к безопасности. Все курорты (а их более четырехсот) максимально адаптированы для посетителей. Кроме того, во всей Скандинавии очень трепетно относятся к детям. Большая часть подъемников бесплатна для них, а прокат экипировки обходится даже дешевле, чем в России. Норвегия славится своими спортивными школами, горнолыжный и другой зимний спорт здесь особенно развит. Трассы открыты с октября по апрель-май месяц.

Для тех, кто непременно хочет побывать в Европе, но предпочитает спокойный отдых, стоит рассмотреть такие страны: Польша, Чехия, Австрия. Все эти страны граничат друг с другом, можно смело приехать в одну, отправившись в автобусный тур в другую. Горнолыжные курорты в этих странах отличаются особым комфортом и ориентированы по большей части на новичков. Опытные и первоклассные инструкторы обязательно консультируют по всем вопросам. Языковой барьер минимальный, персонал отлично знает русский язык. Кроме активной программы, туристов ждет и культурное просвещение. Все страны богаты на достопримечательности и свои неповторимые истории. Цены на курортах весьма демократичны.

 Чтобы вы не выбрали – море или горы, главное это провести отпуск с пользой для себя. Ведь ключевой момент – это отдых. Аа уж какой он – решать исключительно вам!
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

02.02.2017 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta