Сколько воды нужно пить в день?

Сколько воды нужно пить в день?

Человек более чем на 70% состоит из воды, и поэтому, чтобы чувствовать себя хорошо, для красоты и здоровья нам нужно выпивать в день определенное количество воды. Из этой статьи вы узнаете, зачем нужно пить воду и сколько воды нужно пить в день, а также узнаете ответы на другие вопросы, связанные с водой.


Сколько нужно пить воды в день?


В среднем нужно выпивать в день минимум 2 литра воды. Это должна быть просто чистая вода. Сюда не входит вода из супа, чая, кофе и прочих напитков. 2 литра – это обычная вода. Почему, к примеру, сюда не отнести воду, содержащуюся в кофе? Да потому, что организму потребуется энергия и дополнительная вода, чтобы вывести воду из кофе. После кофе человек часто испытывает большую жажду. И если вы выпили стакан кофе, то затем выпейте два стакана воды, чтобы помочь организму растворить кофе.

Количество воды, которое нужно выпивать в день зависит от многих факторов: вес тела человека, температура окружающей среды, количество съедаемой пищи, вид выполняемой работы.

На 1 кг веса нужно выпивать в день 30-40 мл воды. Так, если вы весите, к примеру, 60 кг, то вам следует выпивать 1,8 – 2,4 литра в день.

В зависимости от температуры окружающей среды. Чем больше температура, тем больше нужно пить воды, поскольку при более высокой температуре больше испаряется воды с поверхности организма, при дыхании. При температуре окружающей среды свыше 30 градусов нужно пить минимум 3 литра воды в день.

Чем больше едите пищи в день, тем больше нужно воды пить. Поэтому японцам и требуется пить меньше воды в день, чем тучным американцам. Японцам хватает и 1.5 литра воды в день. Хотя тут влияют и другие факторы: японцы весят меньше американцев.

Человеку, который занимается физическим трудом, который постоянно занимается спортом, нужно пить больше воды, чем человеку, занимающемуся интеллектуальным трудом. Тут все ясно, тот, кто занимается физическим трудом или спортом больше потеет, а значит, что и больше теряет воды, которую следует восполнять.

Беременным женщинам питьевой режим прописывает врач. Если он забыл это сделать, то пейте минимум 2 литра воды в день. Этого обычно достаточно.

При желудочно-кишечных расстройствах, чтобы восполнить потерю жидкости нужно пить более 2 литров воды в день.


Чтобы не забывать пить воду необходимо:


Держать в комнате дома, на работе рядом с собой литровый графин с водой (он постоянно будет напоминать, что нужно выпить воду);
Постоянно носить с собой бутылку воды, куда бы вы ни пошли: тренажерный зал или просто в гости, на улицу;
Как вариант, можно расклеить бумажки дома, на работе, что нужно пить минимум 2 литра воды в день. Когда будете смотреть на эти бумажки, сразу же будете вспоминать. Хотя этот пункт не обязателен.

Говорят, что о том, охота нам пить или нет, нам показывает такой индикатор, как жажда. Но только она является не первым признаком обезвоживания, а четвертым или пятым. Поэтому рекомендуется постоянно пить воду на протяжении всего дня небольшими дозами (например, в  час выпивать по 100 грамм воды — это бывает вполне достаточно). Не рекомендуется пить воду во время приема пищи или сразу после этого приема. После еды можно попить воды только где-то через час.

Еще одним индикатором обезвоживания тела является состояние вашей мочи. Если она выделяется в небольшом количестве и имеет темный цвет, резкий запах, то можно сказать, что вы обезвожены и вашему организму требуется больше влаги. Моча должна быть обильной и близка к прозрачной.


Зачем нужно пить воду?


Вода играет много функций. С одной стороны она выступает в роли растворителя – многие вредные, бесполезные вещества в ней растворяются и потом выводятся из организма. А с другой стороны, благодаря воде поддерживается наша жизнь. Так как кровь состоит из воды (на 83%), а многие питательные вещества разносятся в органы и клетки через кровь, то вода играет здесь ключевую роль.

Наш мозг на 75% состоит из воды, в мышцах ее 76%, а в скелете 22%. Если человек долгое время не будет пить воду, то состояние ухудшится вследствие обезвоживания организма, будут страдать все органы, и возможен летальный исход спустя 4 дня нахождения без воды. Хотя есть люди, которые проводят 5-10 дней сухого голодание – это такое голодание, когда человек не только ничего не ест, но и не пьет. Можно сказать, что у всех разные организмы – у кого-то более здоровые и натренированные, а у кого-то нет.

Из-за недостатка влаги может страдать наша кожа – она становится сухой и раздражительной, появляются морщинки. И чтобы кожа выглядела более молодой, более красивой нужно не только наносить на кожу увлажняющие средства, но и выпивать достаточное количество воды в день. Обычное питье – самый простой способ помочь нашей коже.


Давайте вспомним законы концентрации из уроков химии:


Если в кофе положить 1-2 чайные ложки сахара, то сахар в нем растворится. Но если взять не 1-2 чайные ложки, а 10 и более, то сахар выпадет в осадок. Поэтому, если у вас есть камни в почках, значит, что очень высокая концентрация мочи и соли выпадают в осадок. Если после посещения туалета наблюдается резкий запах мочи, то значит, что человек пьет мало или совсем не пьет воду, поскольку моча сильно концентрированная.

При потении и сильных запахах от пота — нужно пить больше воды, а не использовать больше дезодоранта.  В кровь через лимфу входит огромное количество ядов и чтобы яд растворить, нужна вода, а не что-то другое.

Теперь вы знаете, сколько воды нужно пить в день и зачем это нужно делать. Удачи и не забывайте выпивать минимум 2 литра воды в день.



 

Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

24.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta