УДИВИТЕЛЬНАЯ ПРИРОДА. ЖАЛЯЩЕЕ ДЕРЕВО

УДИВИТЕЛЬНАЯ ПРИРОДА. ЖАЛЯЩЕЕ ДЕРЕВО

Недавно прочитал в интернете, что в Америке в штате Пенсильвания на стоянке у церкви нашли мертвую медведицу и медвежат. Следов насильственной смерти не нашли и правоохранители пришли к выводу, что семейство медведей отравились ягодами. Как-то мне подозрительно, что мишки вблизи людского жилья нашли ядовитые растения. А теперь прочитал, что в Австралии и Индонезии растет кустарник Dendrocnide moroides - Жалящее дерево. Местные жители именуют его гимпи-гипми, «жалящая шелковица» либо «жалящий куст», которое тоже может доставить массу неприятностей.

Все растение покрыто ядовитыми волосками, в которых находится опасный нейротоксин. В случае если дотронуться до стеблей либо листочков гимпи-гимпи, можно получить сильный ожог. Жалящее дерево - наиболее ядовитое и опасное из всех австралийских растений.

Гимпи-гимпи растёт до 3-х метров высотой и зачастую селится на лесных вырубках. Волоски, которыми облеплены листья жалящего дерева, представляют собой кристаллы окиси кремния и способны просто прокалывать кожу. Они вызывают очень болезненные ожоги, боли от которых могут длиться в течении суток и даже месяцев. Пораженная кожа покрывается небольшими красноватыми пятнами, которые со временем объединяются в один крупный, красноватый и припухлый ожог.

Гимпи-гимпи запросто способен убить человека, лошадь либо собаку. К счастью, в истории зарегистрирован только один несчастный случай, когда от жалящего дерева умер человек. Зато собаки в зарослях Dendrocnide moroides дохнут, точно мухи. При этом известно несколько видов сумчатых, в том числе красноногого филандера, насекомых и птиц, питающихся листьями и плодами этого растения и которые обладают иммунитетом от ожогов.

В случае контакта с листьями жалящего дерева рекомендовано промыть обожженное место разбавленной соляной кислотой и удалить вонзившиеся в кожу волоски с помощью растопленного воска.

Люди, которые изучают Dendrocnide moroides, рискуют собственной жизнью. Одного из биологов, исследующих гимпи-гимпи, зовут Мария Хёрли. Она много лет проводит в изучении жалящего дерева, каждый раз надевая на себя защитный костюм. Однако костюм порой не может помочь - один раз она возвратилась из леса со слезящимися глазами и непрестанно чихая. В другой раз ожоги оказались столь мощны, что её пришлось госпитализировать и лечить стероидами. Плоды жалящего дерева, если с них удалить ядовитые волоски - абсолютно съедобны. По вкусу они походят на шелковицу.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

29.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta