Польза и вред сладостей

Польза и вред сладостей

Мало кто в жизни может обойтись без сладенького. Как приятно в знойный летний день выпить стакан колы со льдом или лимонада из детства. Как хочется порой съесть кусочек молочного шоколада, купить в кондитерской пирожное или самому дома испечь тортик. Ведь сладкое – это гормон радости, который многим просто необходим после трудовых будний, или когда одолевают проблемы, из которых, кажется, нет выхода. Как не навредить здоровью, употребляя в пищу сладкие блюда? Есть ли в природе полезные сладости?

Для начала необходимо разобраться, чем вредно употребление большого количества сладкого. Сладкие продукты слишком калорийны, они образуют жировые отложения, и впоследствии может наступить ожирение. Большое употребление сахара, особенно белого нарушает обмен веществ в организме, и органы могут начать работать неправильно, что, в свою очередь, приведёт ко многим заболеваниям. Также потребление сахара в неограниченных количествах приводит к проблемам в области стоматологии, что является не самым приятным явлением. Сахар своего рода наркотик, вызывающий зависимость, и постепенно разрушающий организм человека. И ещё, большое содержание сахара в организме подавляет полезные вещества, которые столь необходимы для здоровой жизни. Но как быть, если хочется? Ведь у сахара есть и несколько плюсов, например, он способен заставить работать мозг, повысить настроение и трудоспособность. Изредка конечно можно, а может быть даже и нужно съесть что-то вкусненькое.

Но что? Как сделать полезный выбор?

В первую очередь, конечно, предпочесть стоит натуральные сладости – это фрукты и ягоды, желательно, чтобы выращены они были на собственном огороде, тогда можно будет не сомневаться, что они не содержат искусственных добавок и пестицидов, которые вредят здоровью.

Мёд – это отличный заменитель сахара, этот натуральный продукт обладает массой нужных организму веществ, но при условии, что на него нет аллергии. Любителям шоколада и шоколадных конфет лучше перейти на желейные сладости, такие как мармелад, зефир без шоколада или пастила. Лучше не увлекаться много сладкими плюшками, шоколадом, особенно молочным, если уж и хочется, то лучше предпочесть горький, он очень полезен для работы мозга.

Особенными сластёнами являются дети, их даже в шутку называют детками-конфетками. Но ведь они более уязвимы к различным заболеваниям, поэтому их рацион питания должен быть более сбалансированным. Конечно, порой тяжело отказать ребёнку в сладком, ведь они его так любят, но если думать прежде о здоровье ребёнка, то основной рацион его пищи должны составлять не сладости, а овощи и фрукты, а также каши и супы.

Кто-то предпочитает отказаться от сладкого вовсе, чтобы сохранить фигуру, сберечь здоровье и иметь красивые зубы. Ну а кто не может жить без сладкого, тому не грех съесть кусочек шоколада или конфетку, чтобы получить радость, но не стоит делать сладкие лакомства основным блюдом, ведь здоровье дороже.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

01.05.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta