ПЯТЬ НАРОДНЫХ СПОСОБОВ ВЫБИРАТЬ НЕЗАМЕРЗАЙКУ

ПЯТЬ НАРОДНЫХ СПОСОБОВ ВЫБИРАТЬ НЕЗАМЕРЗАЙКУ

O простых и действенных способах поставить плотину на пути замерзающей незамерзайки в бачок омывателя вашей машины.

Купить, отправить в лабораторию на экспертизу, разложить все по полочкам - это шаг правильный, сто раз так делали. Но тоска же зеленая! Да и выяснится в итоге, что там, скорее всего, почти во всех банках муть голубая. Ну а нет, так честное имя после этого называть опасно, ведь польется сразу подделка водопадом. Потому мы собрали простые и действенные способы поставить плотину на пути замерзающей незамерзайки в бачок омывателя вашей машины.


МЕТОД САПЕРА


Купить банку на трассе. В ситуации, когда прижало, многие так и поступают, не набрасывать же снег на лобовое, останавливаясь через каждый километр. Некоторые покупаются уже на то, что минусовая температура за бортом, а в стоящих на морозе банках плещется. Не обманывайте себя: продавцы за этим делом следят, с ловкостью барменов своевременно подменяют емкости. И не надейтесь, что в случае чего вы этих жуликов прищучите. Вы их и не запомните, а на следующий день будут стоять уже другие. И вот еще что: торговля на проезжей части в России запрещена, то есть своим рублем вы одариваете нелегалов, если вас это колышет.

Плюсы: быстро, дешево и сердито.

Минусы: честной перед законом такая омывайка, скорее всего, не будет, а на морозе запросто превратится в ледышку.


ПО ЦВЕТУ И ЗАПАХУ


Метод псевдонаучный, сразу предупреждаем. Если вам кто-то с видом заговорщика по секрету намекнет, что зеленая точно лучше голубой (или наоборот), подумайте о возможных путях быстрого отступления или даже постарайтесь припомнить приемы самообороны - этот человек может быть опасным. Потому что цвет зависит от красителя, и никак не от концентрации стойкой к морозу жидкости. Та же петрушка с запахом: мятой пахнет из банки или лимоном, на морозостойкость омывайки это никак не влияет.

 

Купил пару-тройку банок по соседству и выставил в ночь на балкон. Или разлил в мелкую тару и в морозилку на несколько часов засунул. Такой подход выдает в испытателе человека, мыслящего научно. Вы не подумайте, не смеемся над таким, мы приветствуем! Лучше синий лед в холодильнике, чем серые разводы на лобовом стекле. А способ верный, особенно если еще и термометр туда поместить да терморегулятором поиграть, чтобы точно понимать, сколько «цельсиев» выдержит. Только не перепутайте образцы, увлеченных исследователей нередко подводит рассеянность. Проваливших тест оставляем на весну.

Плюсы: своим глазам мы склонны верить.

Минусы: при неосторожных действиях пельмени могут оказаться несъедобными.


САРАФАННОЕ РАДИО


В любой непонятной ситуации можно спросить совета у бывалых. А о чем еще в курилках разговаривать? При грамотном заходе («Петрович, вот ты уже третьи «Жигули» пережил, научи...») вы еще и о трех верных способах промыть карбюратор при помощи ацетона и велосипедного насоса узнаете, то есть повысите свой водительский IQ почти до недосягаемых высот. Тут главное все как следует записать: как выглядит банка, какая загогулина на эмблеме, где именно продается. Ибо названия у таких жидкостей редко бывают запоминающимися.

Плюсы: вы учитесь на чужих ошибках.

Минусы: некоторые знакомые могут вдруг оказаться лжецами.


МЕТОД ВИСКИ


Нет, искать незамерзайку 18-летней выдержки мы и с похмелья не посоветуем. Тем более - дегустировать. Но принцип «чем дороже, тем лучше» некоторые используют и здесь. И покупают какие-то супер-пупер-концентраты в скульптурной формы бутылках. А от нее запах как при газовой атаке, и в гель она превратится уже при минус пяти. Такое бывает. А вы уже отдали за каждый литр этого кристального великолепия цену настоящей поллитры, какая боль!

Плюсы: покупая фирменную вещь с дорогой эмблемой на этикетке, вы можете угадать.

Минусы: цена ошибки в денежном выражении будет высокой.

А ЕСЛИ СЕРЬЕЗНО


Купите омывайку на любой из именитых АЗС с громким названием. Чаще всего эти нефтяные компании выпускают и незамерзайку. Она весьма высокого качества и обычно соответствует заявленной стойкости к низкой температуре. Да, канистра такой будет стоить 250-350 рублей, но и результат будет лучше.

А «левую» жидкость в подворотне покупать совсем не рекомендуем, поскольку в ней, скорее всего, ядовитый метанол и самые дешевые ядреные отдушки для сокрытия его запаха.

- Для официальных продавцов ненадлежащей продукции предусмотрены штрафы и наказания вплоть до лишения свободы, а придорожный торговец запросто уйдет от ответственности, ведь он сегодня здесь, а завтра там, и никогда не выдает чеков, - предупреждают в «Росконтроле».

Если от подделки не замерзнет бачок, так облезет или заржавеет из-за нее что-нибудь, поскольку настоящие жидкости для омывателя делают на основе не метанола, а изопропилового спирта с ингибитором коррозии, а также с отдушками и красителями.

Состав пишется на этикетке банки, там же указан и производитель, с почтовым адресом, номером телефона или даже адресом сайта. Можно ведь просто сфотографировать банку и этикетку на телефон, а потом потратить дома минут десять на зондирование почвы под фундаментом их производственных корпусов. Наведете справки, найдете тех, у кого все прозрачно. Глядишь, так всю зиму с чистым ветровым стеклом проездите.


СТРАНА СОВЕТОВ


Если уже застыла

1. Горячее в горловину не лить, пластик бачка может треснуть!

2. Пытаться растопить лед доливанием качественной незамерзайки - дохлый номер. Сыпать соль - вредительство, спирт подливать - кощунство

3. Отогрейте машину на закрытой парковке торгового центра, в теплом боксе автомойки или в автомастерской, заодно и отремонтируете что-нибудь. Потом плохую израсходуйте, залейте хорошую.

4. И запасную банку проверенной поставьте (!) в багажник. Зима будет долгой.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

18.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta