Как очистить микроволновку в домашних условиях?

Как очистить микроволновку в домашних условиях?

Секретные способы домохозяйки для очистки микроволновой печи

Любая кухонная утварь в тот или иной момент загрязняется и имеет непрезентабельный вид. Иногда лишний жир и нагар мешают правильному и продуктивному приготовлению пищи. Поэтому каждая домохозяйка должна знать, как очистить микроволновку в домашних условиях.

Независимо от того для каких целей и как часто вы ее будете использовать, налет грязи внутри микроволновой печи имеет одинаковый характер, а следовательно и способы очистки схожи. Тем не менее, есть несколько эффективных методов очистки этой чудо-печи. Все зависит от ваших предпочтений и наличия того или иного средства в вашем домашнем арсенале.

СВЧ-печь имеет очень «нежную кожу», то есть ее стенки слишком капризные и не пригодны для чистки абразивными средствами. Чистить микроволновую печь стоит с особой осторожностью, чтобы не повредить эмаль. Если после чистки останутся микротрещины, то при последующем использовании она будет еще больше загрязняться, а чистить с каждым разом будет все сложнее.

Вода обыкновенная, лимонная, апельсиновая…


Самый простой и легкий способ очистки можно произвести при помощи обычной воды, которая бежит из крана в каждом доме. Наиболее эффективен этот способ для тех, у кого загрязнения имеют неглубокий характер и без резких запахов, например, от простого разогревания пищи. В таком случае достаточно поставить стакан воды в микроволновую печь и выпарить из него всю жидкость. Поставьте таймер на столько, чтобы вода смогла преобразоваться в пар и не открывайте крышку после этого минут 20-30. В результате данных инсинуаций весь жир на стенках размякнет, и вы легко сможете стереть его при помощи влажной тряпки, не прилагая никаких усилий. В некоторых СВЧ-печах уже имеется функция очистки паром, что в значительной степени облегчает работу домохозяйки.

Если загрязнения слишком большие и глубокие, то потребуется дополнительная помощь.


Для того чтобы дополнительно избавиться от неприятного запаха, а также от пригоревшего жира используйте вышеописанный способ с добавлением сока и цедры лимона. В широкую миску налейте половину литра воды, выдавите лимон и натрите цедру. Эту смесь поставьте в печь и выпарите. После не открывайте печь в течение пятнадцати минут. Влажная тряпочка доделает дело и вернет вашей печи первоначальный вид. Заменить натуральный фрукт можно лимонной кислотой.

Шкурки апельсина также эффективно борются с запахом и придают несколько иной приятный аромат. Достаточно в сто миллилитров жидкости добавить шкурки от нескольких апельсинов и прокипятить данную смесь.

Эфирное масло лимона помогает придать еще больший аромат, который вы можете регулировать в зависимости от ваших предпочтений. Возьмите обыкновенную кухонную губку и пропитайте ее водой. После этого положите в микроволновую печь. Далее в распылитель, который часто используется для очистки стекол, налейте воды и добавьте несколько капель эфирного масла. Распылите данный состав по всей внутренней поверхности и закройте дверцу. Поставьте таймер на две-три минуты и не открывайте дверцу еще некоторое время. После той же губкой очистите поверхность печи.

Бабушкины истории


Эти средства пришли к нам еще от наших предшествующих родственниц. С их помощью очищали всю кухонную утварь, которая имелась в доме. В наше время они также не тратили своей актуальности.

Очищать пригоревший жир при помощи пищевой соды, насыпанную на смоченную губку категорически запрещается, так как сода имеет такую структуру, что царапает эмаль. Зато вы можете растворить соду в воде и также выпарить ее. Сода, как давно уже известно, эффективно убивает любые запахи и эффективна против грязи.

Вы можете соединить соду, лимонную кислоту и воду в размере двух столовых ложек. Шипящую смесь при помощи губки распространите по всей внутренней поверхности и оставьте на некоторое время. После этого вы легко сможете стереть мягкой тряпкой.

Очень распространенный и эффективный способ гласит, что в обычную воду соразмерную стакану необходимо добавить три чайных ложек уксусной эссенции. После этого нагревать 10 минут. Далее достаточно протереть печь тряпкой. Уксус очень сильно убивает запах и избавляет от грязи. Не очень сильные, но заметные пятна можно убрать 9%-м уксусом. Налейте немного на тряпку и протрите поверхность печи.

Также эффективно с любой грязью справляется хозяйственное мыло. Возьмите мокрую тряпку и хорошо потрите ее мылом до образования пены. После натрите микроволновку и оставьте ее на полчаса. Смойте остатки пены и пользуйтесь в свое удовольствие.


Мягкая бытовая химия


К разряду легких, но более затратных относится специально предназначенные моющие средства щадящего характера, так называемая бытовая химия. Такие средства продаются в любом супермаркете. Выбор зависит только от вас. К разряду разрешенных снадобий из серии бытовой химии можно отнести средства для мытья посуды, которые также эффективно борются с жиром. Они не только мягко справятся с проблемой, но и удалят неприятный запах.

Особое внимание стоит уделить очистке микроволновок со встроенным грилем. Расположение тэнов имеет не очень удобный характер, что затрудняет очистку. Справиться с такой проблемой можно при помощи специальных спреев. Для очистки достаточно распылить средство по поверхности тэнов и протереть тряпкой. В случае необходимости повторить операцию.

Чтобы как можно реже чистить микроволновку и думать о том, как избавиться от пригоревшего жира, достаточно накрывать приготовляемую пищу специальной крышкой и протирать внутреннюю поверхность печи влажной тряпочкой после каждого применения. Кроме того, не забывайте проветривать СВЧ-печь. Не закрывайте плотно дверцу микроволновки после использования. Так вы сможете надолго сохранить чистоту и свежесть вашей помощницы.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

22.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta