Первые признаки беременности

Первые признаки беременности

Первые симптомы беременности кого-то могут очень сильно осчастливить, а кого – то и напугать. Но, не зря же «знание — сила», поэтому каждая женщина хочет знать, беременна ли она. Ведь именно в первые недели развития плода (на самых ранних строках беременности) закладываются и формируются почти все органы крошки, и что особенно важно — мозг. Поэтому, чтобы избежать, пусть и небольшой, но существующей вероятности развития патологий, важно отказаться от алкоголя и никотина, медицинских препаратов, больше отдыхать, избегать больших физических нагрузок и стрессов.
Рассмотрим, какие признаки беременности бывают и насколько можно им доверять. А первые симптомы беременности могут быть:
  • сомнительные,
  • вероятные,
  • и достоверные.
Сомнительные (предположительные) признаки

Уже из названия понятно, что вероятность беременности при этих признаках не большая. И даже наличие нескольких показателей беременности этого типа не гарантируют, что вы ждёте малыша. Но так как уже на ранних сроках беременности женский организм начинает усиленно перестраиваться, необычное самочувствие или поведение может проявляться следующими способами:
Повышенная чувствительность (и даже болезненность) груди. Но это может наблюдаться и каждый раз перед месячными. Поэтому, если ощущения сильнее, чем обычно, грудь увеличилась, стали видны венки на плечах и груди, потемнели ореолы на молочных железах и выделяется прозрачная жидкость – это первые «звоночки», которые должны вас заставить задуматься – а не беременна ли я?

Резкие перепады настроения (особенно сильно желание плакать по пустякам), которые возникают благодаря изменяющемуся гормональному уровню. Но и ПМС может вызвать бурю самых неожиданных эмоций.

Обострение обоняния и вкуса. Любимые духи стали невыносимы, муж почему-то пользуется невозможно «ядовитым» бальзамом после бритья, от запаха готовящейся еды просто воротит, и очень сильно хочется то кислого, то солёного, то сладкого? Если это просто не очередной каприз, то шансы в скором будущем стать мамой велики.
А так же могут быть:
  • тошнота, в основном по утрам (токсикоз),
  • постоянная усталость и сонливость,
  • во рту привкус металла,
  • небольшое повышение температуры тела.
Вероятные (объективные) признаки беременности

Этому типу признаков можно доверять больше. Да и наши мамы с бабушками ориентировались практически только на них. Но, опять же, это не 100% гарантии, что вы беременны, такие же показатели могут быть и при некоторых гинекологических заболеваниях:

Задержка месячных. При регулярном цикле, при спокойной и размеренной жизни, при отсутствии какого-либо заболевания (включая ОРЗ) и его лечения — это может быть весомым аргументом в пользу беременности. Хотя и на ранних сроках беременности возможны необильные месячные.

Тест, показывающий положительный результат. Хоть и обещают производители тестов чуть ли не 99 % гарантии, ошибки всё-таки бывают. Да и внематочная беременность на тесте будет тоже показана двумя полосками.
Происходят изменения в женских половых органах — увеличившаяся и ставшая более рыхлой матка, выделения из молочных желез, небольшая синюшность слизистой влагалища.

Достоверные (несомненные) признаки беременности

Этот тип определяет не только беременность на ранних и не очень сроках, но и развитие крохи (или, говоря медицинскими терминами, пока еще плода).

УЗИ поможет исключить внематочную беременность и определить наличие плодного яйца уже на 3 недели с момента оплодотворения, в, так называемый, эмбриональный срок. А увидеть сам эмбрион и услышать биение его сердечка можно с помощью УЗИ на 5 — 6 неделе беременности.
Так же на 5 неделе уже можно прощупать плод через брюшные стенки живота будущей мамочки.
На 15- 20 неделе каждая беременная начинает ощущать шевеления крохи (простите, плода).

Современные технологии и женская интуиция могут уже на ранних стадиях определить не только саму беременность, но и возможные патологии. Поэтому, при любых (даже сомнительных) признаках беременности необходима консультация врача-гинеколога. Который порекомендует дополнительное обследование и УЗИ, установит (со 100-процентной гарантией) наличие плода в матке, и даст необходимые рекомендации. Например, распишет календарь беременности, расскажет о правильном образе жизни беременной, рассчитает предположительную дату родов и… отправит наслаждаться своим новым статусом – счастливой будущей мамой.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

26.10.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta