«Лестница» увядания

«Лестница» увядания

Многие, особенно женщины, бывают встревожены наступлением климакса. А между тем климакс — не старость и не болезнь. Это как бы сигнал, что наш организм перестраивается на другой физиологический режим. По-гречески слово «климакс» означает «лестница». Как бы спускаясь со ступеньки на ступеньку, человек все более отдаляется от своей молодости, приближаясь к поре увядания. Угасают детородные функции женщины. В этот период нервная система, все чувства необычайно обострены, порою неадекватно реагируют на внешние раздражители. Не сразу и не просто происходит привыкание к этому новому состоянию.

Климакс, как и старение, зависит от социальных сторон жизни человека, ее повседневных условий. Ускоряют наступление этого периода, а порой и удлиняют его различные обстоятельства, травмирующие нервную систему, например, подозрения в неверности супруга. Так, одна женщина как-то увидела своего мужа, вместе с секретаршей садившегося в машину. Она сочла это несомненным признаком измены, не зная, что ее муж повез свою секретаршу в больницу, куда после тяжелой травмы был помещен ее ребенок. Только упорная, настойчивая работа врача помогла верной и любящей супруге избавиться от тягостного психологического состояния.

Конечно, многие и многие женщины почти незаметно «одолевают» свою «лестницу» увядания, плавно перешагивая со ступеньки на ступеньку. Иные, наоборот, панически боясь приближающейся старости, ищут сомнительных удовольствий в бурной половой жизни. Тем более, что климакс нередко как бы усиливает, подхлестывает влечение.

Половая функция у мужчин угасает более постепенно и не имеет ярко выраженных нарушений, какие наблюдаются у женщин. Но в широком понятии и у мужчин наблюдаются явления, сходные с теми, которые обнаруживаются в климактерическом периоде у женщин. Вот что рассказал мне однажды писатель Н. о своем состоянии: «Сил у меня всегда хватало на все. И вдруг исподволь мною стало овладевать непривычное для меня состояние раздражения. Оно возникало по пустякам и продолжалось слишком долго, занимая мои мысли, отнимая время, мешая сосредоточиться. Я никогда не страдал гипертонией, но вдруг, уверенно и твердо шагая по улице, я неожиданно мог пошатнуться, кружилась голова. Порой, чаще с утра или к вечеру, ощущалась тяжесть в голове, поднималась температура, становилось душно. Прежде утром я всегда бодро и легко вставал и сразу принимался за работу, а теперь, наоборот, нередко испытывал слабость, немели пальцы рук, подолгу и бесцельно валялся в постели. В довершение всего меня все чаще посещали дрянные мысли и плохое настроение».

Когда Н. наконец обратился к врачу, тот после самого тщательного обследования не нашел у своего пациента ощутимых нарушений в работе сердца и сосудов, кровяное давление также оказалось в норме. Но Н. признался врачу, что в последнее время испытывает определенные затруднения в интимной жизни, что вызывает раздражение супруги.

Другой мужчина в этом состоянии стал заметно полнеть. У него появились приступы сердцебиения, нарушился сон. Он или с трудом засыпал или, проснувшись, не мог уснуть. Стал крайне раздражительным, нетерпеливым, легко бросал начатую работу, брался за другую, но и эту не заканчивал. Появилась неуверенность в своих творческих возможностях. Даже незначительные неудачи вызывали у него бурю опасений и страхов. В результате понизился интерес к тому, что занимало прежде, появилась непривычная для него сосредоточенность на своих ощущениях, на кажущемся, а порой действительном ослаблении половой функции.

Сексуальность — важная часть интимного мира человека. Человеку доступно многое. Любовь способна окрылить его, вдохнуть новые творческие силы. В то же время при малейших физиологических, а чаще психических отклонениях, вызванных неудачами интимной жизни, он становится раздражительным, неуверенным в себе.

Не секрет, что половая потенция достигает своего наивысшего расцвета в юности, в период половой зрелости. К 50 годам она слабеет. Все же мы, врачи, нередко встречаем мужчин, которые и в солидном возрасте сохранили способность к интимной жизни.

Повторяем, климакс — не болезнь, а переходный физиологический период.

Нередко люди, страдающие эндокринными расстройствами или другими хроническими заболеваниями, переносят климакс тяжело, но это вовсе не означает ухудшения состояния, так как этот период недолгий и скоро, если правильно себя вести, все налаживается. Нужно только стремиться избегать раздражения и отвлекаться на полезные дела. И когда организм наконец стабилизируется, человек по-прежнему может быть творчески активным и работоспособным. Климактерическое состояние не требует пребывания в больнице, постельного режима, отстранения от работы, что может лишь повредить человеку, особенно мнительному, склонному «входить в болезнь». Вместе с тем поскольку в организме происходят естественные возрастные изменения, очень важно ускорить процесс приспособления к новым условиям, заставить себя найти такой вид деятельности, который отвлек бы от неприятных раздумий.

Перестроиться более спокойно и безболезненно помогают путешествия, общение с интересными людьми, рукоделие, физкультура, например, занятия в группах здоровья. Короче говоря, во всем должен быть установлен правильный режим.

Не следует принимать лекарства без назначения врачей. Некоторые люди полагают, что обильное употребление возбуждающих лекарственных средств (стимуляторов) способствует обретению былой половой силы. Увы, это ошибочное суждение. Чрезмерное увлечение такими препаратами кончается плачевно: перевозбуждение организма зачастую влечет за собой ослабление сердечно-сосудистой системы, нарушение всех функций организма.

Более целесообразны физиологические стимуляторы. В Турции в обязательном порядке мужчины наравне с женщинами практикуют обычай подмывания половых органов холодной водой утром и на ночь. Биолог А. Барнетт в своей книге «Род человеческий» отмечает, как и другие исследователи, что, например, прием слишком теплой ванны оказывает ослабляющее действие на половую сферу мужчины. В восточных странах распространено употребление различных сочетаний перцев, дающих значительный заряд бодрости и силы.

Все эти средства назначает врач в зависимости от состояния здоровья человека. Врач также определяет необходимость приема гормональных препаратов. Многолетними наблюдениями установлено, что эти препараты оказывают общее тонизирующее действие, уменьшают неприятные явления, повышают половую потенцию и, что важно, расширяют сосуды сердца, благодаря чему улучшается питание сердечной мышцы.

Спорт, физкультура, продолжительное пребывание на свежем воздухе — вот еще дополнительные стимуляторы. И конечно, следует помнить, что любая общественно полезная работа отвлекает от чрезмерного внимания к своим ощущениям, переживаниям, а потому «надо себя заставлять регулярно трудиться».

Близкие, знакомые, друзья не должны относиться к человеку, у которого наступает климактерический период, как к тяжелобольному. Наоборот, надо создать вокруг него обстановку бодрости, атмосферу деятельности, отвлечения от тягостных мыслей. Особенно важно для супругов в этот период сохранить такт и внимание друг к другу. Существует, однако, особая категория людей, в основном мужчин, о которых говорят, что они в этот период стремятся «омолодиться». Они усиленно накачивают себя различными возбуждающими средствами, курят, злоупотребляют спиртными напитками. Таким образом, искусственно создается видимость «омоложения», физической выносливости. А в итоге — попусту растраченная драгоценная нервная энергия, раннее старение.

Долгожители умеренны во всем. Жизненный опыт подтверждает, что именно привычка к умеренности обеспечивает здоровье и долголетие.

Надо «беречь смолоду» не только «честь», но и силы, чтобы затем употребить их на благо людей, на благо последующих поколений.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

08.03.2022 enr091 2
Добавил: РитаМалышева Дата: (21.03.2022 07:33)
+0-
Всего этого можно избежать, если в возрасте 40 + начать пить фитоэстрогены...только пожалуйста выбирайте качественные, потому что подделок тоже много. Я остановила свой выбор на эваларовских, поскольку содержат в составе экстракт корня Сибирского ревеня. Чувствую себя хорошо и выгляжу моложе своих лет. Ну и конечно здоровый образ жизни помогает тоже. (Материал) Спам
Добавил: ЛенаБум Дата: (12.04.2022 13:31)
+0-
Мне вот не очень нравится, когда так говорят....потому что я считаю, что женщина в любом возрасте может выглядеть прекрасно и чувствовать себя хорошо. Даже в климаксе..я сама вот как раз доказательство тому... помогает ледис формула больше чем поливитамины. Там в составе Эхинацея, корень Ямса дикого, поэтому организм говорит большое спасибо. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta