Как развить воображение у ребенка

Как развить воображение у ребенка

Воображение представляет собой великую силу, поэтому важно знать, как развить воображение у ребенка. Чтобы у ребенка было развитое воображение, необходимы усилия как родителей, так и самого ребенка. Каждый ребенок имеет возможность для развития воображения. Детское воображение основано на опыте малыша, который он берет из реальной жизни. Например, это поступки, события, привычки.

Воображение малыша берет знания о предметах в своем окружении. Вам необходимо постараться, чтобы у ребенка было много источников для таких знаний. Привлекайте малыша к домашней работе, обращайте внимание на особенности предметов, которые принадлежат к одной группе, но разные между собой – к примеру, куклы, машины.

Развитие воображения у ребенка будет проявляться в его рассказах, рисунках. Родители должны поощрять все проявления творческой фантазии ребенка. Все, сделанное ребенком, можно хранить в особенной специальной коробке. Важно, чтобы малыш правильно оценивал свое произведение. Если этот навык не будет развит, то его творческое развитие затормозится. Родители не обязаны всегда говорить, что все замечательно. Ребенок должен понимать, что у него получается хорошо, а что необходимо исправить. Родители могут показать свой восторг, но и уверить ребенка в том, что он может и лучше.

Планируя развлечения ребенка, необходимо учитывать его возможности, связанные с возрастом. У малыша воображение появляется уже в два года. В этом возрасте воображение воплощается в игре. Ребенок относится к предметам, как к придуманным. Например, палочка может быть ложкой, а кубик – машинкой. Но творческие идеи детей в этот период не задуманы и не подчиняются плану. Ребенок еще не способен задумать какой-то план и осуществить его, например, в рисунке.

Примерно к трем годам обогащается жизненный опыт ребенка. Дети способны воплощать задуманное и действовать по плану. В этот период малыш переходит от игр с предметами к сюжетно-ролевым. К примеру, дочки-матери, больница. Разнообразие игр осуществляет обогащение воображения. Поэтому в 6-7 лет ребенок уже действует только в плане представления образа, не опираясь на предметы.

Учитывая возраст вашего ребенка, игры, в которые он играет, должны быть разнообразными. Подскажите ему, что кубик может быть и домиком, и машинкой. Если ребенок уже большой и играет в игры, которые носят ролевой характер, то следите за тем, чтобы у этих игр не был один и тот же сюжет.

Основой для воображения малыша являются знания об окружающем мире. Для того, чтобы сравнить бабочку с цветком, необходимо знать как выглядит бабочка и что такое цветок. Ребенку необходимо давать больше информации. Выходя гулять на улицу, нужно знакомить малыша с животными, растениями, насекомыми. Замечательно было бы водить ребенка на экскурсии, в зоопарк, а потом обсуждать с ним увиденное.

Сказки активизируют воображение малыша. Читая их ребенку, остановитесь и спросите, как он считает, что произойдет дальше. И вы сравните историю, предположенную ребенком с той, что в книге. Полезно, чтобы в играх детей участвовали взрослые. С целью развития воображения у ребенка, вы можете предлагать и свои идеи.

Чтобы детская фантазия работала, предложите ему разные занятия. Это могут быть рисование, лепка, изготовление поделок и даже фотографирование. И не забывайте искренне хвалить своего малыша и всегда поддерживать его во всех начинаниях.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

05.11.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta