Как крахмалить вещи?

Как крахмалить вещи?

Издавна хозяйки, заботясь о красоте, чистоте своего жилища и лелея свою ухоженность, практиковали крахмаление белья и некоторых видов одежды. Эта нехитрая процедура и сегодня придает изделиям более опрятный вид, защищает от быстрого загрязнения. Кроме того, накрахмаленные вещи меньше мнутся.

Вам понадобится

На прилавках магазинов можно увидеть немало готовых эффективных средств для аппретирования (например, препараты, включающие в состав поливинилацетатную эмульсию). Однако по-прежнему уважаемым и нестареющим средством для придания тканям новой плотности в домашних условиях остается обычный крахмал: картофельный, кукурузный, рисовый.
В зависимости от желаемой жесткости крахмаления раствор для пропитки текстиля готовят разной густоты.

Очень мягкое подкрахмаливание:

5 г крахмала (пол чайной ложки) — на 2 л воды.
Мягкое подкрахмаливание:
15-20 г крахмала (две чайной ложки) — на 2 л воды.
Среднее подкрахмаливание:
25-30 г крахмала (три чайной ложки) — на 2 литра воды.
Для жесткого пропорция выбирается с поправкой на необходимую степень жесткости полотна (крахмаление воротников и манжет, ткани для поделок и т.д.).

1. Приготовьте крахмальное молоко — размешайте крахмал в небольшом количестве холодной воды. В другой удобной емкости воду вскипятите. Тонкой струей вливайте холодную крахмальную взвесь в кипящую воду, постоянно помешивая заваривающийся клейстер.

2.Процедите полученную массу через марлю или мелкое сито (комков и сгустков быть не должно). Добавьте в нее нужную меру воды комнатной температуры, соблюдая выбранное соотношение жидкости и крахмала. Размешайте клейстер.

3.Опустите тщательно выстиранные, выполосканные и равномерно отжатые вещи в раствор на 10-20 минут. Слегка отожмите. Высушите до такой степени, чтобы белье оставалось чуть влажным.

Гладьте не очень горячим утюгом.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

22.03.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta