Что делать, если выпадают волосы?

Что делать, если выпадают волосы?

Если для мужчины не иметь волосы совсем не является проблемой, ведь лысые мужчины некоторым женщинам тоже нравятся (около 30%). То для женщин, проблемы с волосами – это серьезная нотка, которая говорит о том, что следует о них и в общем о здоровье не только задуматься, но и начать реально заботиться.

Ведь, сложно представить женщину без волос. Мы всегда оцениваем других людей в первую очередь по внешнему виду, где красивые здоровые волосы играют не последнюю роль, особенно у представительниц слабого пола. Гармонично уложенная и подобранная прическа способна украсить любую женщину.

И если наблюдаются проблемы с волосами, и они выпадают, то это просто нельзя оставлять так, а нужно, что-то делать. Нужно восстановить внутренний баланс организма (это касается питательных элементов, витаминов, а также психического состояния) и правильно ухаживать за волосами.


Тестируем волосы на прочность


Если вы подозреваете, что у вас стали выпадать волосы, то проведите небольшой простой эксперимент. Он не требует никаких индикаторов и специальных устройств. Необходимо просто провести небольшое натяжение волос. Для этого захватываете волосы между пальцев и с небольшим усилием тяните вверх. Результат будет более достоверным, если данный тест вы станете проводить на немытую голову. Если в результате эксперимента у вас в руках остается 5-7 волосинок, то это серьезный повод задуматься о своих волосах, начать бить тревогу и принимать меры для восстановления их нормального функционирования. Если же волос в руках после эксперимента осталось меньше 5, то беспокоиться за волосы не стоит.


Причины выпадения волос


Есть множество причин (порядка 300), которые могут привести к тому, что выпадают волосы и эти причины не всегда заметны. Поняв причину выпадения волос, можно уже предпринимать какие-то действия по нейтрализации этой причины. Таким образом, вы найдете ответ на вопрос – что делать, если выпадают волосы?

Одна из причин – это постоянные стрессы, из-за чего нервная система находится в нестабильном состоянии. А как говорят, все проблемы от нервов. Поэтому нужно избавиться от стрессов, то нервного напряжения. К проблемам с волосами могут привести: банальное эмоциональное переутомление, нехватка отдыха и полноценного сна (читать – сколько нужно спать?), постоянные интеллектуальные нагрузки.

Проблемы с волосами могут возникнуть из-за плохой работы эндокринных желез. Для проверки нужно обязательно посетить специалиста. В данном случае пострадать могут не только волосы, но и могут появиться другие нежелательные для вас проблемы со здоровьем. Обычно работники различных предприятий проходят ежегодно медосмотры, где проверяется и деятельность щитовидной железы.

Но если вы не работаете, являетесь домохозяйкой, занимаетесь бизнесом, то медицинский осмотр вам тоже не повредит. По крайней мере, вы будете знать, вызвана причина выпадения волос проблемой в работе эндокринных желез или нет.

У женщин часто волосы выпадают после родов. Это явления закономерное, вызванное гормональной перестройкой организма после рождения ребенка. Длится такая перестройка около 3 месяцев после родов.

Следующая причина выпадения волос кроится в питании, когда вы не получаете с пищей необходимых питательных элементов, витаминов, то есть, когда ваше питание является несбалансированным. Здесь нужно начать правильно питаться, есть больше сырых фруктов и овощей, возможно, что начать принимать витамины.

В любом случае, чтобы узнать истинные причины выпадения волос желательно проконсультироваться с врачом.

Что делать, если выпадают волосы?

Если вы поняли причину выпадения волос, то избавляйтесь от этой причины. Ну а лучше не доводить до того, чтобы ваши волосы начали выпадать. Поэтому лучшее средство грамотной терапии – это профилактика!

Нужно правильно питаться, чтобы обеспечить волосы необходимыми элементами, а также правильно ухаживать за волосами – не мыть слишком часто голову, не воздействовать на кожу головы агрессивными веществами, избегать термических способов воздействия, а также не использовать металлические расчески. Лучший материал для расчесок – это дерево и кости (читать – как выбрать расческу?).

Если вы все-таки довели волосы до такого состояния, что они начали выпадать, то можно использовать проверенные народные рецепты.

Готовим для волос эликсир жизни. Для этого сок половины лимона разбавляем с 5 столовыми ложками теплого оливкового масла. Приготовленный раствор втираем перед сном в корни волос и укутываем их в теплый колпак. За ночь ваши волосы впитают в себя много полезных элементов. А утром весь этот раствор нужно смыть с головы.

Смеси на основе касторового масла, которые дополняют кашицей из чеснока и лука или жгучим перцем. Эту смесь наносят на голову, укутывают волосы в теплый колпак и ходят в нем около часа. Потом смесь смывают водой и волосы ополаскивают отваром ромашки, крапивы или череды, или настоянным на черном хлебе раствором.

Свежий сок петрушки и листьев герани очень хорошо воздействует на волосяные луковицы.
Можно втирать в корни волос кашицу, приготовленную из корней хрена. В течение 3 недель проводить каждый день данную процедуру, и вы заметите, как живительная сила здоровья возвращается к вашим волосам.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

19.01.2017 L1keFeaR 1
Добавил: Марфуша Дата: (05.10.2020 13:19)
+0-
Тоже раньше проблемы с волосами и кожей были. Сухие волосы были, ломкие, выпадали....кожа шелушилась...всё это закончилось только тогда, когда стала принимать морской коллаген от эвалар. Мне косметолог советовал именно этой марки брать, потому что биодоступность высокая за счет добавления витамина C в состав. Принимаю курсами и уже давно проблемы свои не вспоминаю, гораздо увереннее стала даже на этом фоне)) (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta