Как гладить животных, чтобы они не проявляли агрессию: простое и важное правило

Как гладить животных, чтобы они не проявляли агрессию: простое и важное правило

Важно правильно гладить животных, чтобы они не проявляли агрессию — особенно это касается плохо знакомых вам собак и кошек, которые еще не прониклись к вам доверием. Зачастую кошки и собаки очень любят, когда их гладят. Однако к малознакомым людям животные зачастую относятся настороженно. Как их правильно гладить, чтобы не спровоцировать агрессию и расположить к себе?ю.

Об этом рассказала ветеринар, зоопсихолог  Лидия Лободина в Instagram.

Эксперт говорит, что часто  животное подходит к вам и само начинает ластиться. Это — идеальный момент, чтобы ласкать любимца, не вызывая у него дискомфорта. Но как поступать, если животное не проявляет инициативу? Прежде всего, не спешить и правильно выбрать момент. Для начала ветеринар советует использовать правило «3 секунды». Нужно легонько прикоснуться к животному, провести рукой по нему, не превышая 3 секунд.

Если животное осталось рядом, — можно дальше гладить. Все движения должны быть плавными и нежными.

Однако если животное ушло, то не стоит настаивать на контакте. Можно позвать животное обратно, дать лакомство и снова попробовать гладить. Ветеринар говорит, что это полезно для малоконтактных и робких животных. Также следует постепенно увеличивать время ласки, гладить за ушком, подбородок. Наблюдайте, какие места особенно приятны любимцу. Часто они сами подставляют их под руку, отмечает специалист.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

12.03.2023 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta