Как почистить золото в домашних условиях (дома)?

Как почистить золото в домашних условиях (дома)?

Как почистить золото в домашних условиях (дома)? Золото способно со временем терять свой яркий блеск и тускнеть. Поэтому то и золотые украшения от этого потускнения смотрятся не так эффективно, как они выглядели вначале при покупке их в специализированном ювелирном магазине.  Чтобы золотое украшение сохраняло свой блеск и притягательный вид, нужно за ним ухаживать и периодически его чистить.

Конечно, можно обратиться к профессионалам, и тогда не придется заморачиваться вопросами, как почистить золото дома. Но если вы не хотите тратить свои деньги (на оплату услуг по чистке золота) и свое время (ведь до профессионалов еще нужно добраться), то вам нужно знать, как почистить золото в домашних условиях. А это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Если на золоте скопилась несложное загрязнение в виде пыли, то ювелирное изделие из золота можно легко очистить, используя мыльный раствор.

Но чаще всего причиной загрязнения является не пыль, а окисление металлов. Все дело в том, что украшения из золота на 100% не состоят из одного золота, а включают в себя сплав металлов. Если бы золотые украшения на 100% состояли только из золота, то так как этот металл очень мягкий, то украшение быстро бы повреждалось.

И по этой причине при изготовлении золотых изделий используется сплав следующих металлов, например, серебра, меди, цинка, никеля. Так при взаимодействии с влагой, находящейся в воздухе и с кислородом могут  из-за содержания в золоте меди появится на изделии зеленые или черные пятна.

Не профессионалу сложно определить способ чистки золота, ведь не всегда можно разглядеть невооруженным глазом участки на украшении, где скопилась «грязь» и какого она рода, а также определить, произошло ли окисление металлов. Поэтому, если вы решили заниматься чисткой золота в домашних условиях, то правильным решением станет поэтапная очистка. Если не работает один этап, то переходим к другому этапу чистки.


1 этап чистки золота – мытье


Данный этап помогает очистить золото от грязи и пыли. Это обыкновенное мытье. Берем горячую воду (50-60 градусов по Цельсию) и добавляем в нее моющее средство (мыло, шампунь, жидкое средство для мытья посуды, стиральный порошок). Далее опускаем в получившийся раствор золотое изделие, которое оставим в нем на 1-2 часа.

Это время нужно для того, чтобы грязь раскисла, что позволит легко от нее избавиться потом с помощью мягкой зубной щетки. Даже если грязь скопилась в таких местах, как крепления, выемки, канавки, винтики, т.е. в труднодоступных местах, то вы все равно от нее избавитесь.

А так как грязь раскиснет и ее можно будет легко удалить, то производя очистку с помощью щетки, мы не повредим наше золото. После того как грязь раскисла и мы почистили золото с помощью мягкой щетки, нужно промыть украшение проточной водой, а затем высушить.

Затем внимательно осматриваем изделие. Если чистка была недостаточно эффективной, то еще разок повторяем процедуру мытья. Если после повторного мытья золото не стало блестеть, то переходим к следующему этапу.


2 этап чистки золота – химическая чистка


На втором этапе нам поможет раствор аммиака, который способен удалить с поверхности золота окисленные элементы. При взаимодействии аммиака с оксидами меди или серебра образуются соединения, которые легко растворяются в воде.


Наши действия следующие:


Приобретаем достаточно концентрированный раствор аммиака (не менее 25%) в аптеке.
Используем небольшую емкость, куда наливаем купленный раствор аммиака. В этот раствор нужно поместить ваше золото или золотое украшение. В нем следует его подержать некоторое время. Лучше время строго не ограничивать. 2-3 часа будет вполне достаточно.
Если же золотое изделие было сильно загрязнено, то можно оставить его в аммиачном растворе на ночь.
После того, как вынете золото из аммиачного раствора, следует его промыть проточной водой и после высушить.

Если и химическая чистка не была эффективной, то переходим к следующему этапу.


3 этап чистки золота – механическая чистка


Его проводят, когда чистка аммиаком не дала результата. И в основном это происходит из-за того, что сульфидные образования аммиак не в состоянии растворить. Данные образования приводят к появлению на золоте черного налета.

Для механической чистки нам понадобятся абразивные материалы, но только обычные вещества наподобие соды лучше не использовать. Так как они могут поцарапать поверхность золотого изделия и лишить ее блеска навсегда. Также агрессивные средства снимают поверхностный слой золота, что приводит к тому, что вес золотого изделия уменьшается.

Для очистки золотых украшений есть различные специальные пасты. Они изготовлены на основе мыльной воды, вазелина, растительного масла. Добавляют в них также различные порошки: карбоната свинца, корунда, трепела, белой магнезии и другие порошки.

На щетку с мягкой щетиной  или на мягкую ветошь нужно нанести небольшой количество специальной пасты и аккуратно протереть загрязненную поверхность на ювелирном изделии из золота. После очистки нужно снять остатки средства и промыть изделие этиловым спиртом или водкой.

Спирт или водку используем по той причине, чтобы удалить с поверхности золотого изделия тонкую пленку жира, которая образовалась от использования специальной пасты. Ну и напоследок, нужно промыть изделие проточной водой и высушить.

Пасту можно приготовить самостоятельно, которая по консистенции должна быть средней жидкости (как манная каша).

Как почистить золото в домашних условиях (дома)? Еще несколько способов:

Очистка золотого изделия с помощью зубного порошка. Данный способ простой и достаточно эффективный. Но не рекомендуется использовать пасты, обладающие отбеливающим эффектом.

Смочите ватный диск столовым уксусом и приложите его к поверхности золота на несколько минут. После промойте изделие проточной водой.
Сок луковицы нужно выжать и им смочить золото. Потом украшение протрите мягкой тряпочкой.

Теперь вы знаете, как почистить золото в домашних условиях (дома). И когда оно у вас загрязнится, то сможете использовать данные советы на практике. Тем более, что эти советы очень эффективные. Успешной очистки своих украшений.



Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

30.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta