Играем с детьми 2 лет

Играем с детьми 2 лет

Чем занять малыша, когда он просит поиграть? Как поиграть с ним так, чтобы это было не только весело, но и полезно? Возможно, эти развивающие игры для детей 2 лет вам смогут помочь! 

1. Развиваем пальчики – зажигаем окошки. 

Покажите малышу картинку или фотографию (например, на экране монитора), на которой нарисован многоэтажный дом ночью. Обратите его внимание на то, что в домике горят огоньки – это свет в окошках. Затем покажите ему домик, склеенный из цветной бумаги: Предложите ему «зажечь окошки» в этом домике – наклеить желтые квадратики на место «окошек»: Наклеить «окошко» точно на силуэт окна – непростая задача для малыша 2 лет. В этой творческой игре хорошо развиваются мышление и мелкая моторика ребенка. 

2. Сортируем и клеем 

Покажите ребенку "домики" (квадратики), в которых живут разные животные. Попросите малыша "закрыть" в каждом домике «окошко» - наклеить кружочек нужного цвета и спрятать зверька в домике. 
С помощью этой игры ребенок развивает сразу несколько навыков: учится производить сортировку по цвету, развивает логическое мышление, тренирует мелкую моторику (малыш будет стараться наклеить кружочек ровно в окошечко, а в 2 года - это отличная разминка для его пальчиков). 

3. Большая стирка. 

Это задание хорошо развивает моторику рук и мышление. 
Сообщите малышу, что его куколка (или другая игрушка) запачкала свой носовой платочек (носочек, шапочку и т.п.). Попросите его помочь куколке – устроить большую стирку. 
Налейте в таз воды, покажите малышу, какими движениями платочек нужно стирать, как его полоскать, отжимать, как развешивать его на веревочке и как крепить его прищепкой. Помогите ребенку выполнить все эти действия самостоятельно. 

4. Прищепки. 

Протяните в комнате веревочку. Попросите ребенка помочь вам развесить с помощью прищепок «белье» - платочки, носочки, другую мелочь.Это задание очень хорошо развивает детские пальчики (что хорошо сказывается на развитии речи и мышления малыша). 

5. Искупай куклу Катю. 

Эта игра развивает пальчики ребенка, а также его мышление. 
Скажите малышу, что его кукла Катя (или другая игрушка) испачкалась, и что ее нужно искупать. Налейте в таз воды, предложите ребенку искупать куколку, намылить ее губкой, ополоснуть, закутать в полотенце. 

6. Собери палочки. 

Рассыпьте перед малышом длинные макароны или счетные палочки. Попросите ребенка их собрать и опустить в узкое отверстие (дырочку в дуршлаге, сахарницу, бутылочку с узким горлышком, прорезь в коробочке). Собирать мелочь с ровной поверхности – непростая задача для детских пальчиков… Ну а уж опускать их в узкую щелочку - и подавно. 
Это упражнение развивает мелкую моторику, что положительно влияет на развитие речи и мышлении ребенка. 

7. Найди! 

Поиграйте с ребенком в «искалочку». Ищите вместе: 
- что в этой комнате большое? а что маленькое? 
- что в этой комнате твердое? а что мягкое? 
- что в этой комнате ароматное? 
- что в этой комнате синее, красное, желтое? 
- что в этой комнате пушистое, красное, прозрачное, вкусное и так далее… 
Эта игра развивает внимание ребенка, расширяет его познания об окружающем мире и словарный запас. 

8. Закончи рисунок. 

Эту игру стоит попробовать, если ребенку уже исполнилось 2,5 года. Нарисуйте на карточках фрагменты простых геометрических фигур и незамысловатых картинок: Попросите ребенка закончить рисунок. 
Это задание развивает логику, воображение и мелкую моторику. Начинать играть в эту игру, конечно же, стоит с самых простых заданий. 

9. Сортируем по цвету. 

Сортировка - один из самых популярных навыков, которые тренируют у детей от 2 до 3 лет. 
Эта игра помогает изучать цвета, а также развивает навык сортировки (а вместе с ним – логическое и математическое мышление). 
Выложите перед ребенком различные интересные предметы и предложите отсортировать их по цветам. Можно складывать предметы в разноцветные чашечки или стаканчики Или использовать для этого цветные карточки. Можно выложить дно органайзера цветной бумагой и у вас получится захватывающее пособие для сортировки (такие органайзеры продаются в большинстве хозяйственных и «ремонтных» магазинов. 

10. Вторая жизнь любимого конструктора: 

Попросите малыша соотнести силуэты, нарисованные на бумаге, с объемными фигурами конструктора. Это занятие станет намного интересней, если попробовать сложить из деталек конструктора симпатичную картинку. 

11. Большой, поменьше, самый маленький. 

Предложите ребенку выложить предметы по убыванию размера: большой, поменьше, самый маленький. Для изготовления пособия совсем не обязательно обладать цветным принтером. Любая мама может нарисовать простые картинки для сортировки – птичек, домики, цветы или деревья. Это не сложно и по силам каждому. Ну и конечно, можно вообще ничего не рисовать, а использовать то, что окажется под рукой. 
Например, рассадить игрушки по росту (самую большую игрушку – на самый большой «коврик», игрушку поменьше – на коврик поменьше и т.д.). 

12. Повтори узор. 

Эта игра развивает внимание у детей. В нее легче играть детям, которым уже исполнилось 2,5 года. 
Нарисуйте на листе бумаги домик. В этом домике много-много комнат. И в каждой находится какой-нибудь предмет. Попросите ребенка повторить рисунок и украсить первый этаж домика точно такими же предметами, как и на втором (ведь в этом домике живут котята... скоро они придут с прогулки, и им нечем будет играть.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

20.03.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta