Как выбрать качественный пылесос?

Как выбрать качественный пылесос?

 

Без пылесоса уборка в доме будет не качественной. Этот прибор совершенно необходим в каждой семье. Но современные модели пылесосов во многом отличны от более ранних своих предшественников. Стал более привлекательным дизайн, также они отличаются компактностью, удобством. Не редко в комплект к самому пылесосу входят различные насадки. Пылесосы могут иметь мешки для сбора пыли, фильтры, контейнеры.

Существуют и такие пылесосы, которые оснащены аквафильтром. Практически у всех хозяек наступает момент, когда приходит необходимость сменить старый пылесос на его более новый аналог. Но среди подобного разнообразия моделей крайне легко растеряться. Между тем, выбирать пылесос нужно правильно. Для этого следует обратить пристальное внимание на ряд параметров этого прибора.

Одним из существенных критериев при подборе нужного пылесоса будет его мощность. Различается два типа мощности: потребляемая и мощность всасывания. Потребляемая мощность указывается на корпусе при помощи крупных букв. О мощности всасывания можно прочесть в инструкции к пылесосу. Чем больше мощность всасывания будет иметь пылесос, тем лучше он справится с задачами уборки. Потребляемая мощность характеризует величину потребляемой пылесосом электроэнергии. 
 

Как выбрать пылесос?


У качественного прибора, снабженного хорошим вакуумным насосом, при достаточно высокой мощности всасывания мощность потребления будет умеренной. В современных моделях обычно имеется функция переключения мощности. Это позволяет хозяйке выбрать оптимальный режим для уборки. Он будет определяться степенью загрязнения, а также видом обрабатываемой поверхности. При выборе пылесоса нужно обязательно узнать о системе фильтрации в пылесосе. Именно эта система минимизирует количество выдуваемой обратно из пылесоса пыли.

 

 
Фильтры таже могут иметь разновидности. Ведь любому производителю бытовой техники хочется снабдить выпускаемый продукт оригинальным видом фильтра. Фильтры, как правило, предусматривают трехступенчатую фильтрующую систему. Она включает в себя пылесборник, моторный фильтр и фильтр на выходе для тонкой очистки. В дорогих моделях пылесосов может быть до десяти разных фильтров, образующих между собой различные комбинации. Чем большее количество ступеней фильтрации предусмотрено в пылесосе, тем воздух после уборки в помещении будет более чистым.

Существует разновидность стандартных фильтров. Они могут быть тканевыми, бумажными или синтетическими и способны задерживать примерно восемьдесят процентов пыли. Также фильтры могут быть одноразовыми и многоразовыми. В более экономичных моделях пылесосов имеются одноразовые фильтры. Обычно их делают из пористого волокнистого материала. Подобный фильтр может задерживать значительное количество пыли.

Многоразовые фильтры принято делать из особой разновидности пластика. Если такой фильтр загрязнился, то его можно просто промыть холодной водой, а затем установить обратно в пылесос. Это позволяет экономить время и деньги на смену фильтра. Самый высокий уровень очистки способны продемонстрировать пылесосы с аквафильтром. Этот фильтр может улавливать даже мельчайшие частицы пыли.

В некоторых моделях пылесосов такие фильтры имеют и дополнительную функцию, предусматривающую ароматизацию помещения. Аквафильтр расположен внутри конструкции пылесоса и внешне напоминает собой резервуар, наполненный водой. Через него пропускается всасываемый воздух. Эффективность аквафильтра будет зависеть от степени увлажнения пылевых частиц и оседания их в имеющейся в резервуаре воде.

Если пылесос обладает именно такой конструкцией, то отпадает необходимость приобретать мешки пылесборника. При уборке таким пылесосом воздух в помещении будет увлажняться, что поспособствует оседанию пыли. Однако произведя уборку, грязную воду обязательно нужно сливать, а контейнер тщательно мыть и сушить. Пылесосы с аквафильтром имеют габариты несколько большие, по сравнению с обычными моделями. Кроме того, их стоимость тоже на порядок выше.

Степень удобства использования пылесоса во многом определяется устройством имеющегося в нем пылесборника. Ведь именно в пылесборнике будет оседать преимущественная часть грязи и пыли. Пылесборник может иметь вид контейнера, мешка либо водяного резервуара. Наибольшее распространение имеют пылесосы, снабженные мешком для сбора пыли.

Эти мешки могут быть одноразовыми, которые чаще всего изготавливаются из бумаги, или постоянными, сделанными из ткани. В бумажных пылесборниках пыль удерживается лучше, однако их замену приходится производить раз за месяц. Мешки из ткани при этом достаточно лишь систематически встряхивать. Но в результате того, что ткань обладает довольно крупными порами, тканевые мешки не слишком хорошо удерживают внутри себя пыль. Есть модели пылесосов, у которых внутри содержится обе разновидности пылесборников. В случае полного засорения бумажного пылесборника, пыль будет скапливаться в тканевом.

Это создает дополнительное удобство пользования прибором. Качество и вид материала, которые имеет мешок пылесборника, определяют его пропускную способность и то, как качественно он может удерживать мусор и частицы пыли. Пылесборники из бумаги в этом отношении будут более эффективными. Ведь они способны собирать в себе всю всасываемую пылесосом пыль. При этом исключается любой контакт при извлечения пылесборника из пылесоса с мусором.
 

 
Поры тканевых мешков нередко забиваются, что понижает мощность всасывания пылесоса. Они также не способны сохранять в себе все частицы пыли. В результате пыль вынуждена проходить сквозь фильтр для тонкой очистки, что делает его загрязнение более скорым. Но производители не отказываются от комплектации пылесосов тканевыми или синтетическими мешками.

Ведь у них сохраняется главное преимущество, заключающееся в возможности многоразового использования. Однако инженеры в компаниях-производителях постоянно трудятся над улучшением качества пылесборников. Так, есть в некоторых моделях пылесосов такие пылесборники, которые удерживают девяносто девять процентов пыли. К тому же они способны на тридцать процентов более эффективно сохранять предусмотренную мощность всасывания. Есть модели пылесосов, для которых пылесборники можно приобрести отдельно.

Если вы колеблетесь между несколькими из понравившихся моделей пылесоса, имеющими примерно одинаковые показатели, то отдавайте предпочтение тому из приборов, у которого пылесборник более высокого качества. Есть модели, в которых пылесборник имеет вид не мешка, а контейнера из пластика. Проникая в него, пыль скатывается в плотный шарик, поэтому она достаточно легко удаляется из контейнера в последствии. Обычно такие модели пылесосов именуют «циклонами». Их преимущество сводится к стабильной мощности всасывания. Она уже не будет зависеть от степени переполненности пылесборника. Процесс очищения такого контейнера также будет более гигиеничным.

Но такие пылесосы достаточно шумные и потребляют относительно высокое количество электроэнергии. Самой качественной уборка будет при использовании пылесоса с водным фильтром. Ведь вода очень надежно способна удерживать пыль. Также такие пылесосы станут незаменимыми, если вы страдаете аллергией.

Внутри пылесборника такого пылесоса может скапливаться не только пыль, но и вредоносные микроорганизмы, например, споры плесневых грибков или пылевые клещи. Под воздействием тепла, идущего от электромотора пылесоса, такие микроорганизмы начинают активно множиться. А вместе с воздухом выдуваются обратно. Между тем, человек дышит именно таким составом воздуха. Как правило, уборка сопровождается довольно неприятным запахом. В целях нейтрализации вредного воздействия во время уборки с помощью обычного пылесоса, необходимо приобретать только высококачественные мешки для собирания пыли. Также нужно вовремя производить замену фильтров.

Безусловно, это будет сопровождаться дополнительными денежными затратами. По этой причине не стоит удивляться, что среди населения все большую популярность приобретают пылесосы с водным фильтром. Перед приобретением пылесоса важно определиться, где и что именно вы будете убирать.
 

Если у вас небольшая квартира, тогда можно ограничиться пылесосом для сухого вида уборки. Он не будет занимать много места и стоит гораздо дешевле. Для большой по площади квартиры или дома, где уборка занимает значительную часть времени, лучше выбрать пылесос с аквафильтром. Он будет сохранять неизменную мощность всасывания во время всей длительности уборки.

Также при качественной фильтрации, в помещении воздух будет освежаться. Есть модели пылесосов, позволяющих производить кроме сухой еще и влажную уборку. При этом убираемая поверхность может быть и вертикальной. Такому пылесосу под силу справиться с загрязнением на плитке, ковровом покрытии, паркете, мягкой мебели или линолеуме. Также эти пылесосы могут собирать пролитую жидкость, мыть полы, устранять засоры в трубах и т.д.

Некоторые модели пылесосов оснащены парогенераторами. Кроме непосредственной очистки поверхностей такие пылесосы могут производить и их дезинфекцию, обезвреживать клещей, насекомых, устранять плесень. Таким пылесосом можно чистить любую поверхность, мебель, ковры, шторы и окна, бытовую технику, светильники, одежду или сантехнику. Купив понравившуюся модель пылесоса и приступив к уборке, обязательно соблюдайте правила эксплуатации прибора. Тогда он прослужит вам долго и станет настоящим помощником по дому.

Теперь вы знаете, как выбрать пылесос, который вам действительно необходим.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

22.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta