«Дружба» с горшком: семь полезных советов родителям

«Дружба» с горшком: семь полезных советов родителям

Использование горшка – это очень ответственное и сложное дело, которое необходимо освоить маленькому человеку. Нужно помнить, что прежде, чем появятся первые успехи, нужно будет приложить много сил, времени и терпения не только малышу, но и маме. Поэтому главный вопрос, на который нужно дать ответ перед этим важным шагом «Готова ли сама мама помочь малышу «подружиться» с горшком?».

Считается, что приучать к горшку положено с полутора лет, однако можно сказать иначе, для этого нужно подобрать правильное время и оно может настать немного раньше или позже 1,5 годовалого возраста. Все дети разные, кто-то поймет, почему удобно ходить в горшок уже в год с небольшим, а кому-то удастся освоить его только после двух лет. И в этом нет ничего страшного, в любом случае малыш с помощью родителей постепенно научится сам использовать горшок. Полтора года это средний возраст с точки зрения физиологии - ребенок уже может ощущать позывы тела и сигнализировать об этом окружающим.

Далее рассмотрим советы, которые будут полезны родителям, для того, чтобы приучить малыша к горшку.

Совет № 1. Знакомство с горшком ребенок может начать задолго до того, как возникнет необходимость целенаправленного приучения к его использованию. Необходимо поставить горшок в комнате малыша или в игровой, чтобы постепенно ребенок привык к нему до того, как настанет время с ним «дружить».

Совет № 2. Первый горшок нужно вручить крохе торжественно, как подарок. Но не нужно надеяться, что ребенок сразу же станет на него садиться. Возможно, сначала малыш будет использовать его как игрушку. В этом случае взрослым стоить наглядно показать как использовать по назначению этот «неведомый» предмет, например, посадить на него игрушку, куклу. 

Совет № 3. Когда ребенок уже воспринимает горшок без страха и опасений нужно начинать регулярно высаживать его после еды или «ловить» моменты после того, как малыш попил воды. Регулярность - главный залог успеха в освоении «горшочных дел».

Совет № 4. Нужно хвалить ребенка за успешно сделанные в горшок «дела». При этом важно запомнить, что ни при каких обстоятельствах нельзя ругать малыша за испачканные штанишки, из-за этого процесс обучения может затянуться. Необходимо объяснить ему, чтобы в следующий раз избежать таких «маленьких или больших неприятностей» нужно сесть на горшок.

Совет № 5. Было бы хорошо, чтобы ребенок видел, как родители направляются в туалет и смог понять, что за закрытой дверью не происходит ничего таинственного. Будет очень кстати если ребенок понаблюдает за старшими братьями и сестрами, как они садятся на горшок еще до того как начнет им пользоваться сам.

Совет № 6. Распознать момент, когда ребенок захотел в туалет можно по определенным манерам поведения, например, он замирает на несколько секунд, тужится или кряхтит. Необходимо внимательно наблюдать за поведением малыша и как только появятся нужные сигналы, незамедлительно предложить ему сесть на горшочек. 

Совет № 7. Посещение горшка можно превратить в своеобразный ритуал. Для начала необходимо использовать различные хитрости, чтобы сидение на горшке продолжалось подольше до достижения ожидаемого результата. Можно занять ребенка любимой книжкой, предложить поиграть с игрушками, посмотреть мультфильм. Хорошей идеей будет выбрать определенную игрушку, чтобы малыш вместе с ней постигал азы пользования горшком. Все это будет вызывать у него хорошие эмоции от процесса. 

При освоении горшка не нужно слишком рано радоваться первым достигнутым успехам, не стоит планировать, что процесс обучения пройдет быстро и ребенок сразу начнет ходить на горшок. Родителям необходимо запастись терпением и поддерживать своего малыша в освоении этой премудрости. Постепенно кроха поймет, что от него требуется и, что сухие штанишки гораздо приятнее, чем мокрые.

  TEXT.RU - 100.00%
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

14.07.2016 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta