Чистка металлов. Практичные советы

Чистка металлов. Практичные советы

Для чистки золотых предметов применяют раствор, состоящий из 100 г воды, 15 г хлорной извести, 14 г питьевой соды и 4 г поваренной соли.

Очистку производят в зависимости от степени загрязнения натиранием тряпочкой, смоченной раствором, или погружением предмета в раствор до 2 часов с последующим промыванием водой.

Позолоченные предметы вначале очищают от пыли при помощи тряпочки, смоченной в винном спирте, затем осторожно натирают взбитым яичным белком. Если позолота сильно потускнела, то ее натирают смесью яичного белка и жавелевой воды. На 1 взбитый белок берут 1 чайную ложку жавелевой воды.

Серебряные предметы вначале промывают горячим мыльным раствором, затем 20 % раствором гипосульфита и протирают мягкой тряпкой. Можно также хорошо очистить серебряные предметы порошком мела, смоченным нашатырным спиртом. Темные пятна на серебре удаляют мягкой золой.

Для чистки никелированных предметов применяют:

а) нашатырный спирт; б) 5 % раствор соляной кислоты; в) смесь винного спирта с 2 % серной кислотой в равном соотношении

Никелированная посуда также хорошо очищается раствором, состоящим из столовой ложки уксуса и чайной ложки поваренной соли, с последующей обработкой мелом.

Мельхиор — сплав, состоящий из 29–33 % никеля, 0,6–1 % железа, 0,8–1,3 % марганца, остальное — медь. Предметы из мельхиора (ложки, вилки, ножи, посуду и другие предметы) чистят зубным порошком при помощи тряпки.

Для чистки алюминиевых предметов применяют раствор, состоящий из 30 г буры в 1 л воды. К раствору прибавляют несколько капель нашатырного спирта. Предметы из алюминия вытирают тряпкой, смоченной в этом растворе.

Для удаления черноты, образовавшейся на алюминиевой посуде, применяют уксус или раствор 1 чайной ложки щавелевой кислоты в 1 л воды. При помощи ватки предмет протирают уксусом, после чего промывают горячей водой. Раствор щавелевой кислоты наливают в сосуд и оставляют на 12 часов, затем промывают водой.

Можно также чистить алюминий сухим порошком — смесью зубного порошка с жженой магнезией в равных частях.

Чистка медных и латунных предметов. Хорошим средством для чистки медалей, пуговиц является уксусное тесто. Готовится оно смешением уксуса и муки с прибавлением тонких древесных опилок. Тесто наносят на поверхность, предназначенную для очистки, дают ему высохнуть, затем стирают шерстяной тряпочкой (уксусная кислота растворяет образованные окиси, а мука и опилки действуют как полировочный материал).

Другие средства: смешивают 200 г молочной сыворотки с 25 г поваренной соли, пропитывают этим раствором тряпочку и тщательно натирают ею предмет; употребляют также порошок «Чистоль», отстоящий из смеси наждака, мыла и кальцинированной соды. Чистку производят тряпочкой, смоченной водой, на которую набирают порошок «Чистоль».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

14.01.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta