Чем конкретно вредна для организма обувь на высоких каблуках

Чем конкретно вредна для организма обувь на высоких каблуках

Ортопеды не устают повторять, что обувь на высоких каблуках опасна для здоровья женщин. Казалось бы, сегодня все модницы знают, что любой наряд смотрится гораздо выигрышнее и современнее, если образ завершают кроссовки, кеды, лоферы, балетки и прочая обувь без каблука. Они уместны даже в театре, на свидании и на свадьбе лучшей подруги.

Но тем не менее, все еще находятся дамы, которые ежедневно ходят на шпильках на работу, на занятия в вузе и просто гуляют.

Такая беспечная любовь к данному виду обуви может пагубно отразиться на женском здоровье.

Во-первых, всегда есть риск подвернуть ногу и получить растяжение связок на ноге. Нередки случаи, когда жертва «высокой» моды падала и ломала руки, ноги или получала иные серьезные травмы.

Во-вторых, длительное ношение каблуков чревато проблемами с венами. В молодости это может быть не особо заметно, но с каждым годом модница на шпильках будет замечать, что даже после получаса на «высоте» может обернуться для нее опухшими лодыжками, тяжестью в ногах и болью в стопе.

В-третьих, ученые доказали, что 10-сантиметровая стандартная шпилька на треть увеличивает давление на переднюю часть стопы. Это может привести к деформации стопы: появится косточка или молоткообразные пальцы. Из-за слишком узкого носа в «лодочках» могут онеметь пальцы на ногах, что в итоге грозит серьезной патологией.

Если все вышеперечисленное не убедило вас отказаться от неудобной обуви, рекомендуем прислушаться хотя бы к рекомендациям ортопедов – как минимизировать риски возникновения проблем с ногами.

Всегда носите с собой удобную сменную обувь. Благодаря ей ваши ноги будут отдыхать от модных, но «тяжких» оков на каблуках. Кстати, многие дамы в красивых туфлях предпочитают красиво сидеть за рабочим столом, а идти на работу и домой – в кроссовках. И модно и для ног полезно.

Купите ортопедические стельки. Лучше всего заказать индивидуальные у врача-ортопеда в специализированном магазине.

Время от времени катайте голой стопой теннисный мячик, пытайтесь пальцами ног захватить и поднять с пола ручку. Это вернет подвижность мышцам стопы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

16.05.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta