Будьте осторожным сторонником перемен вашей жизни

Будьте осторожным сторонником перемен вашей жизни

Жалобы на изменения в бизнесе бессмысленны – и равноценны жалобам об изменении погоды. Постоянное совершенствование стало нормой: организации испытывают необходимость в переменах, просто чтобы продолжать существование. Принимая это, вы увидите, как важно планировать наперед и быть готовым к переменам.

У перемен всегда есть фанатичные сторонники и твердолобые противники. Ни те, ни другие не справляются с ними легко. Первые радостно соглашаются, не задав важных вопросов. Вторые же циничны – и могут легко игнорировать организационные требования, веря в то, что правила игры изменятся раньше, чем их привлекут к ответственности. Возможно, это и так, но ваша реакция в данном случае говорит о неподчинении.

Смотрите и учитесь. Наблюдайте за коллегами, которые делают наибольшие успехи во время реструктуризации. Они демонстрируют не беспрекословное подчинение, а здоровый оптимизм. Задают вопросы и предупреждают о возможных проблемах; их позиция характеризуется так: «Давайте попробуем и посмотрим». Звучит как банальность, но тот, кто однажды научился действовать таким образом, может делать так и в дальнейшем (см. главу 2, раздел об экспериментировании).

Если вам нужно представить критическую точку зрения на план изменений, постарайтесь использовать позитивные установки. Начните речь с того, что находите перспективным, обратите внимание на минусы – и закончите речь убедительными фразами о том, как вы видите дальнейшую работу. Организациям следует урезать количество негативно мыслящих сотрудников; нужны люди, способные на конструктивную критику, но при этом готовые к следующему этапу путешествия.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

24.02.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta