Беременная семья — что делать

Беременная семья — что делать

Стоит только сообщить своей маме по большому секрету, что вы беременны, как этот «секрет» расползается по всему миру. Уже на следующий день ваш телефон обрывают родственники, желающие дать совет или оказать помощь.

  Если чадолюбивых родных не так много и они в основном заняты своими делами, то ситуация кажется вполне терпимой. Но бывает так, что ваши родители и родители мужа на пенсии, ваша бабушка ещё в добром здравии, у сестер нет своих детей – поэтому все начинают роиться вокруг вас и вашей беременности. Вам звонят, вам дают советы, интересуются анализами, неделями гостят у вас дома, покупают приданое малышу и т.д. Если вы хотите и спокойно выносить ребенка, и отношения с родными не испортить, надо брать ситуацию в свои руки.

  Во-первых, следует понять, что волнение родных естественно, ведь раньше детей рожали много, и каждая беременность не была большим событием. Сейчас же, когда детей рожают меньше, а материнский инстинкт все так же силен, как сто-двести лет назад, любая беременность воспринимается как центральное событие в жизни всей семьи.
 
Во-вторых, следует четко уяснить себе и в мягкой форме объяснить будущим бабушкам и прабабушкам, что только отец и мать ребенка могут принимать решения относительно его жизни. Поэтому, можно выслушать любые советы, но решение принимать надо родителям ребенка.

  А советов будет много: где рожать, как рожать, какие витамины пить, к какому доктору ходить, как одеваться и что есть. Но вы принимаете решение, основываясь на собственных убеждениях, прислушиваясь к собственной интуиции.
 
Чтобы не обижать родственников, между ними надо распределить обязанности до того, как бремя их любви и беспокойства станет невыносимым. Например, будущий дедушка может ходить в магазин или приносить овощи с рынка, будущая бабушка поможет гладить белье. Младшие сестры вполне могут побегать по магазинам, прицениваясь например сколько стоит коляска  и распашонки и т.д. В этом случае у всех будет дело, вы будете меньше уставать, и все будут счастливы.

  Особо хочется отметить случаи, когда «всплывают» давно забытые родственники. Например, ваш отец давно оставил семью, с вами не общался, но ваше деликатное положение принял близко к сердцу. Или свекровь, которая кричала и падала в обморок, узнав о вашей свадьбе, а теперь нежным голоском хочет над вами поворковать.

  Конечно, первой реакцией любого человека становится отторжение, вызванное обидой. Так и хочется спросить: «Где ты раньше был, когда я…» или «А что ж тогда-то вы помочь не могли, а нам пришлось…». Вариантов может быть множество. Но в этом случае себя надо сдержать, побейте подушку, пошвыряйте дорогие вазы в стену, поплачьте и покричите.
 
Однако с вновь появившимися родственниками следует наладить добрые отношения. Будьте мудры и терпимы. Люди меняются. Ваш отец, когда-то бросивший семью, постарел, стал мудрее и естественным образом хочет загладить свою вину перед вами. То же относится к свекрови.
 
Ребенку для психологического комфорта нужна большая семья, в которой он может многому научиться. А вам после рождения ребенка будет долгие годы необходима такая бескорыстная помощь бабушек и дедушек: отвести в садик, забрать из садика, погулять, побыть на даче, отвезти к морю, почитать, покачать, научить запускать змея и т.д.
  
Ваша беременность может сплотить разрозненную семью, помогая своим родным проявлять свою любовь осмысленно, вы почувствуете, какое это счастье – большая дружная семья!
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

31.03.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta