7 простых способов, чтобы улучшить сон.

7 простых способов, чтобы улучшить сон.

Сон занимает значительную часть нашей жизни, его значение трудно переоценить. Во время сна происходит восстановление всего организма, укрепляется иммунная система, сохраняется и обрабатывается полученная в течение дня информация.
 
Современный ритм жизни оставляет для сна всё меньше времени, но даже когда человек добирается до постели, он не может сомкнуть глаз. Постоянный стресс и переутомление не позволяют организму полностью расслабиться.

 Существует множество методик улучшения сна и даже несколько видов медикаментозного лечения, однако наиболее эффективными остаются самые простые советы.

 1. Соблюдайте режим

 Если человек каждый день встаёт и ложится спать в одно и то же время, у организма формируется условный рефлекс, который позволяет быстрее и менее болезненно переходить из фазы сна в фазу бодрствования, и наоборот.

 2. Спите в полной темноте

 Когда человек спит при ярком свете, сбиваются его биологические часы, перестают вырабатываться гормоны, помогающие организму восстанавливаться, усиливается стрессовое состояние, что тоже приводит к нарушению сна.
 
3. Выберите правильный матрас


 Правильно подобранный матрас позволяет полностью расслабиться во время сна, приняв то положение тела, при котором позвоночник остаётся прямым, не защемляя нервы и не растягивая мышцы.
 
4. Установите оптимальную температуру воздуха

 
При чрезмерно высокой температуре и стоячем воздухе человеку становится сложнее дышать, наблюдается недостаток кислорода, что мешает здоровому сну. Оптимальным является показатель в 20-22 °С.

 5. Скорректируйте влажность

 В отопительный период воздух в комнате высушивается батареями и обогревателями. Сухими становятся и слизистые оболочки носа и ротовой полости, что приводит к затруднённому дыханию и даже заболеваниям. Все эти изменения непосредственно влияют и на качество сна. Поэтому в современных квартирах всё чаще используют увлажнители воздуха, которые помогают справиться с данной проблемой. Однако не стоит забывать, что чересчур влажный воздух может также пагубно влиять на здоровье, благоприятствуя развитию грибка.
 
6. Занимайтесь спортом 

Малоподвижный образ жизни - ещё одна причина проблемного сна. Высокая физическая активность организма позволяет быстрее уснуть, удлиняет фазу сна, которая отвечает за восстановление организма. Регулярные занятия спортом являются профилактикой от множества болезней, которые делают сон поверхностным и беспокойным. К тому же спорт помогает снять стресс и достичь эмоционального спокойствия.

 7. Уменьшите употребление кофеина
 
Кофеин улучшает работоспособность мозга, повышает его активность. Такой эффект помогает в утренние часы, но вечером от напитков, содержащих этот продукт, лучше отказаться. Чашку чая, кофе или стакан колы рекомендуется выпивать не менее чем за 5 часов до сна.
 
Сон необычайно важен для человека. Его нарушение может не только ухудшить настроение, но и нанести значительный вред здоровью. Поэтому не стоит пренебрегать качеством сна, ведь это не требует больших усилий.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

08.11.2017 queen22 2
Добавил: tpiff Дата: (04.06.2020 11:43)
+0-
становятся и слизистые оболочки носа и ротовой полости, что приводит к затруднённому дыханию и даже заболеваниям. Все эти изменения непосредственно влияют и на качество сна. Поэтому в современных квартирах всё чаще используют увлажнители воздуха, которые помогают справиться с данной проблемой. Однако не стоит забывать, что чересчур влажный воздух может также пагубно влиять на здоровье, благоприятствуя развитию грибка. (Материал) Спам
Добавил: veronikastodola4892 Дата: (05.06.2020 14:40)
+0-
Еще хороший способ-не пренебрегать магнием. Я курсами магний хелат эваларовский принимаю, у него самая хорошая форма для усваивания и стоит дешевле аналогов. Вот с ним сон и наладился... А травки всякие, медитации и т.д. и т.п. вообще не помогали, к сожалению ((( (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta