Волшебные зернышки

В тех краях, где голая песчаная равнина сменяется каменными горами, в не такие уж давние времена жил бедный юноша Виру. С раннего утра и до позднего вечера вместе со своим старым буйволом то пахал Виру песчаную равнину, то сеял маис, то собирал скудный урожай… Но не жаловался юноша на свою горькую долю: весною пахал и сеял, осенью собирал. Соседи – такие же бедняки, как и Виру, – любили юношу, ведь был он добрый, трудолюбивый и честный. Так бы и прошла жизнь Виру за сельским трудом, если бы не случилось с ним одно приключение. Как-то раз – а дело было весной, в ту пору, когда Виру вспахивал свой маленький участок на песчаной равнине, – плуг, который лениво тащил старый буйвол, уткнулся во что-то твердое. Камней на поле Виру было предостаточно, и каждый раз, когда случалось, что камень попадал под стальной нож плуга, Виру останавливал своего старого буйвола, склонялся к пашне и доставал камень, после чего отбрасывал его в сторону. А пройдя борозду, загружал вынутые из песка камни в тележку и увозил на склон горы.

За те несколько лет, что Виру обрабатывал свой участок, на том склоне скопилось уже много камней. На этот раз плуг вошел в песок очень глубоко – так глубоко, что Виру пришлось даже приложиться плечом, чтобы вытащить плуг. Только потом Виру двумя руками стал вытаскивать камень. И как же удивился юноша, когда увидал в своих руках не очередной камень из тех, коими так богата была здешняя земля, а бордовый сундучок. Сундучок долго пролежал в песке: когда-то он был, наверное, ярко-красным, но песок сделал свое дело и цвет потускнел.

Видел Виру, что на крышке сундучка что-то изображено, но что именно, разобрать не мог – прежде надо было очистить крышку от многочисленных песчинок. Чтобы буйвол не утомился, Виру выпряг его из плуга, а сам пошел на край своего маленького поля, где подобранной тростинкой принялся вычищать песок из трещинок на крышке. Долго трудился Виру, но результат этого труда порадовал юношу: на крышке сундучка был изображен слон, гордо поднимающий ввысь свой хобот. От стариков Виру не раз слышал, что если на рисунке хобот у слона направлен вверх, то это хорошая примета, несущая радость. Если же слоновий хобот опущен вниз, то означает он грусть. Юноша улыбнулся, ведь его слон держал хобот высоко над собой. А в жизни Виру так не хватало радости!

Теперь надо было открыть сундучок. Ох и потрудился юноша, но вскоре и эта задача была решена – крышка сундучка приподнялась и на дне Виру увидел три бобовых зернышка. «Что делать с ними? – задумался Виру. – Посадить в землю?» И только было юноша собрался взять все три зернышка и направиться к песчаному полю, как увидел, что и на внутренней стороне крышки есть рисунок. Песок сюда не попал, а потому, чтобы разглядеть картинку, чистить ее от песка не было нужды. Виру посмотрел на рисунок и сразу расстроился: там тоже, как и на верхней части крышки, был слон, но только хобот у этого слона, в отличие от его собрата, очищенного от песчинок, уныло смотрел вниз, почти достигая земли. Задумался Виру теперь о том, как поступить с тремя зернышками. Понимал юноша рисунки двух слонов, один из которых означает радость, а другой – грусть, связаны с содержимым сундучка, а потому от зернышек можно ждать и того, и другого. И решил тогда Виру посоветоваться со старым и мудрым Шаши, который жил на другом краю деревни. Взял юноша сундучок под мышку и пошел через всю деревню к дому Шаши. А пока шел он, соседи спрашивали у юноши:

– Виру, что несешь ты?

И добрый Виру отвечал своим соседям:

– Нашел я сундучок, а в нем три зернышка. Теперь иду к старику Шаши за советом.

Виру в деревне любили, и никто бы из соседей никогда не обидел бы юношу. Так дошел Виру до того края деревни, где в лачуге жил старый и мудрый Шаши. Когда посмотрел старик на сундучок да на зернышко, то покачал головой и глубоко задумался. Но по глазам Шаши Виру понял, что тот уже знает ответ на вопрос о том, как дальше поступить с зернышками. Просто старому Шаши было свойственно глубоко поразмыслить над будущими словами даже тогда, когда эти слова уже готовы слететь с языка. Не раз привычка эта выручала Шаши за долгую его жизнь. Не зря народная мудрость учит: прежде чем что-то сказать, хорошо подумай, нужно ли это говорить. Вот и сейчас Шаши хорошо подумал и только потом сказал:

– Ступай Виру на свое поле, возьми одно из зернышек и посади в землю. Да не забудь хорошо полить! Два других зернышка пусть пока лежат в сундучке, а сундучок в домике своем припрячь хорошенько.

Виру, придя к себе, так и сделал: одно зернышко посадил в песок на краю поля и полил водою. А два других оставил в сундучке. Сундучок же спрятал в чулане. После этого пошел к своему старому буйволу, который печально стоял посреди поля, впряг верного друга в плуг и продолжил пахать маленькое песчаное поле. К вечеру вспашка была закончена, и Виру пошел спать.

В ту ночь приснился юноше большой красный слон, высоко поднимающий хобот и трубящий так, что хотелось заткнуть уши. Когда же с рассветом Виру вышел из своего домика, то удивлению юноши не было предела: вчера еще только распаханное поле было сплошь в ростках маиса.

Как же могло так случиться? Ведь Виру еще даже не бросил семена маиса в землю, а тут уже ростки. А вскоре пришлось Виру удивиться еще больше, ведь ростки прямо на глазах стремились вверх, подобно хоботу слона на крышке сундучка и в сне Виру. К полудню белые плоды маиса можно уже было собирать. Такого прежде не случалось, и Виру решил пригласить всех своих соседей на сбор столь чудесно взращенного урожая. Пошел Виру по деревне, заглядывал в каждый двор и звал односельчан. Дошел и того края, где стояла лачуга Шаши. Только не стал Виру приглашать старика на сбор маиса. Виру подумал, что Шаши будет тяжело срезать твердые плоды с тугих стеблей. Потому Виру просто зашел в лачугу Шаши и рассказал ему о случившемся, сразу пообещав принести маиса и старику, чему Шаши очень обрадовался. А еще больше обрадовался он тому счастью, что снизошло на доброго юношу.

К вечеру поле с маисом было убрано, и каждый в деревне – от младенца до глубокого старика получил свою долю урожая. Ту часть, которую Виру оставил себе, юноша сложил в амбар. И только управился он с работой, как к полю подъехал сам Раджа. Обычно Раджа не разговаривал с крестьянами, а только кричал на них да бил плетью, однако сейчас голос богача струился словно вода в роднике на горном склоне:

– Послушай, Виру… Тебя ведь Виру зовут? Слышал я, что у тебя есть такое зернышко, из которого можно вырастить целое поле маиса. Не мог бы ты мне… э-э-э… одолжить одно такое зернышко…

Раджа был очень злой, не любил крестьян. И как только представлялся случай, старался отнять у бедного крестьянина последнее, лишь бы только самому Радже было хорошо. Виру понял, что если он не отдаст одно зернышко сейчас Радже, то завтра Раджа позовет солдат из города и те, как водится, будут избивать крестьян да отбирать у бедняков их нехитрую снедь. Виру попросил Раджу подождать, а сам пошел в домик, в тот чулан, где спрятал он сундучок с двумя оставшимися зернышками. Открыл Виру крышку, и снова пришлось ему удивиться: на дне сундучка было не два зернышка, как вчера вечером, а снова три!

«Тем лучше», – подумал Виру и понес одно из зернышек злому Радже, который довольно потирал руки. Схватил Раджа зернышко – даже спасибо не сказал и поспешил в свой дворец. Виру стало интересно, что же Раджа будет делать с этим зернышком, и юноша, несмотря на поздний час, пошел ко дворцу, который стоял на противоположном от деревни склоне горы. Раджа вошел в ворота, а Виру перемахнул через забор и оказался в саду Раджи. Увидел юноша, как Раджа посадил зернышко в землю и куда-то пошел. И решил тогда юноша посмотреть, что же будет дальше. Сел он под куст, но сам не заметил, как уснул.

И опять приснился Виру красный слон, только теперь слон не трубил как прошлой ночью; более того, хобот слона в этот раз был опущен вниз, что означало – Виру это помнил – грусть. Когда же юноша проснулся, то солнце уже взошло довольно высоко, Раджи же пока поблизости не было. Виру посмотрел на то место, куда Раджа вчера ткнул зернышко из сундучка, и увидел, что вся лужайка сплошь утыкана золотыми посохами! «Да, – думал Виру, – вот что значит большой господин! У меня, бедняка, только маис, а у Раджи – чистое золото выросло!» Впрочем, Виру и не думал завидовать Радже, ведь юноша всегда жил по правилу, что даже малый достаток иметь – это уже хорошо. Залюбовался Виру на блестящие в солнечном свете золотые посохи и сам не заметил, как из дворца вышел Раджа и подбежал к лужайке с посохами, хлопая себя руками по бедрам и охая от счастья!

Раджа еще радовался, когда Виру вдруг почувствовал, что сейчас случится что-то такое, чего стоит опасаться – не случайно ведь снился юноше нынче красный слон с опущенным хоботом… Так оно и получилось: как только Раджа добежал до лужайки, как один из золотых посохов выскочил и земли и пребольно ударил Раджу по голове, тут рассыпавшись грудой черепков. Вслед за этим второй посох проделал то же самое: сначала стукнул Раджу в макушку, а потом стал грудой черепков. Третий посох ударил злого богача в спину, четвертый по ноге… И так продолжалось, пока последний из выросших на лужайке посохов не рассыпался черепками. Несчастный Раджа стонал, потирая то бок, то голову, то ногу. А Виру тем временем перемахнул обратно через забор и побежал в свою деревню. Убедившись, что в сундучке по-прежнему три зернышка, юноша решил, что будет использовать только тогда, когда в этом будет необходимость. Теперь понял юноша и еще одну вещь, которую сразу осознал старый и мудрый Шаши, но о которой тогда ничего не сказал: слон на крышке сундучка означал, что зернышки принесут радость хорошему человеку, а слон под крышкой, что плохому человеку зернышки доставят грусть.

Так оно и случилось. Раджа с тех пор в деревне не показывался, а потом крестьяне узнали, что он и вовсе уехал из дворца – поближе к городу, где всегда много солдат, готовых прийти Радже на помощь.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

17.05.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta