Во Львове на День Валентина проведут костюмированную экскурсию по подземельям города

Во Львове на День Валентина проведут костюмированную экскурсию по подземельям города

Интересные и таинственные истории о любви расскажут в День святого Валентина в подземельях Доминиканского монастыря сотрудники Львовского музея истории религии.
Об этом сообщает пресс-служба Львовской ОГА, передает Укринформ. 

«В понедельник, в 18 часов, гостей и жителей древнего Львова приглашают на костюмированную экскурсию в старейшее подземелье города – Доминиканский монастырь. Посетители услышат романтическую историю первой красавицы Польши Гальшки Острожской, интересные подробности жизни венгерской принцессы Констанции, ставшей украинской княгиней, монаха Почаевской лавры, других людей, проживавших в свое время во Львове», – говорится в сообщении.


Также организаторы включили в программу концерт "Времена года" Антонио Вивальди в сочетании органа и скрипки. После завершения концерта присутствующих ожидает сюрприз.

Подземелье под Доминиканским монастырем — остатки дворца князя Льва, заложенного в 1270 году. Монастырь доминиканцев на этом месте был основан еще в XIII в. В 1748-1764 годах построили по проекту военного инженера, генерала артиллерии Яна де Витта костёл в стиле позднего барокко. По историческим данным, в 1559 году разыгрались небывалые события. Вокруг сооружения и внутри началась настоящая война. Все это действо было вызвано невестой Гальшкой Острожской. Она скрывалась за стенами костела от Лукаша Гурки (буского старосты), считавшего, что она его невеста — самая богатая наследница престола Речи Посполитой. Во время военных баталий вся торговля во Львове была приостановлена. Король был просто взбешен такими действиями и приказал прекратить войну. Водоток, ведущий в монастырь, был перерезан. Таким образом и закончилась осада. В конце концов, Гальшку выдали замуж за Лукаша.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

13.02.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta