В Украине ожидается существенный «избыток» автомобилей

В Украине ожидается существенный «избыток» автомобилей

По словам старшего экономиста Центра экономической стратегии (CES) Юрия Гайдая, в Украине до конца 2022 года может накопиться «избыток» автомобилей для личного пользования. Владельцы будут продавать машины из-за затрат на их содержание. Речь идет об 1-1,5 млн. транспортных средств, которые пополнят вторичный рынок, что приведет к снижению цен на подержанные авто, сообщает ТСН.

Причиной он называет снижение реальных доходов граждан. В таком случае, по мнению экономиста, около 10% автовладельцев лишатся возможности или необходимости обслуживать и заправлять машины. Это 1 млн автомобилей из 10 млн находящихся в Украине.

Также вторичный рынок пополнится автомобилями, владельцы которых уехали за границу. В то время как уничтоженными в результате войны считаются около 2% машин.

«Считаю, что на фоне этого… стимулировать дальнейший ввоз авто (кроме нуждающихся в армии) на уровне государственной политики было бы глупо», — резюмировал Гайдай.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

24.06.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta