«Ура, отпуск!»

«Ура, отпуск!»

Каждому человеку хочется провести свой отпуск вне дома. Многие думают, что, оказавшись далеко и вне своего окружения, допустимо вести себя, как заблагорассудится. Это совершенно неверное мнение. Воспитанный человек в любой ситуации должен вести себя корректно и тактично. Он старается приспособиться к условиям той местности, куда он приехал. Нельзя мерить все, что вы видите, своими привычными мерками. В любой поездке люди обязаны быть доброжелательными и проявлять интерес к окружающему.

Можно провести отдых по-разному. Если вы решили, что ваша стихия туризм, то должны помнить несколько основных правил:

не опаздывать на место встречи;

не брать чужой спальный мешок;

возвращать взятую чужую посуду чистой;

участвовать в общественных делах;

не обременять других своими заботами;

не требовать остановок, сделать это вправе только руководитель похода.

Если человек во время него заболел, то не следует этого скрывать. Также не стоит демонстрировать всем свою хорошую физическую подготовку. Нельзя оставлять мусор на местах отдыха и ночлега, украшать своими инициалами деревья.

Если вы фотолюбитель, то не стоит слишком сильно приставать к другим людям со своим фотоаппаратом. Помните, что не все любят фотографироваться. Если же вы все-таки сделали снимки, то вполне будет уместно отпечатать фотокарточки и разослать их. Если вам прислали фотокарточки, то вы обязаны поблагодарить за них в письменном виде. Если же прислали их в большом количестве, то вам следует узнать, не надо ли заплатить за стоимость бумаги и пленки.

Если же вы хотите заняться туризмом за рубежом, то вам следует знать несколько его особенностей. Зарубежные туристические поездки обычно требуют больших усилий с вашей стороны при подготовке и приспособлении к нормам жизни страны, которую вы посещаете. Нельзя мерить все с помощью ваших обычных представлений, привычек и обычаев и осуждать чужие. Основной смысл такой поездки заключается в том, чтобы, проявляя свою доброжелательность и интерес к окружающему, увидеть как можно больше и понять особенности жизни людей другой нации или народности.

Во время автобусной экскурсии также действуют свои правила. Занятые места обычно сохраняются и на обратном пути. Но если вашему соседу плохо на заднем сиденье, то правила вежливости требуют от вас, чтобы вы уступили ему свое место.

Во время отпуска отдыхающие часто знакомятся с другими людьми. Бывает так, что они продолжают свои отношения и после отпуска. Но чаще знакомства обрываются с окончанием отпуска и возвращением к обычной повседневной жизни. Поэтому не стоит обижаться, что на ваше послание, написанное «курортному знакомому», вам никто не ответил. Ведь вам и самому не всегда хочется писать случайным попутчикам.

Если вы хотите куда-либо поехать, сначала выберите нужный вам транспорт. Билеты, особенно в летний период, лучше купить заранее. Их также несложно забронировать. Упакуйте багаж очень аккуратно и не берите слишком много вещей.

Можно очень приятно и комфортабельно путешествовать в автобусе, даже не зная языка страны и дорог. Если вы решили ехать по туристическому маршруту, то в автобусе с вами будет гид, который все расскажет. Большую кладь оставьте в багажном отделении, оставив с собой только сумку с необходимыми вещами.

Место в автобусе обычно выбирает сам пассажир, но он должен сохранить его до конца поездки, нельзя скакать с места на место. Если кто-то мешает вам и в автобусе есть свободные места, то вы вправе пересесть подальше от этого человека. Есть допустимо прямо во время поездки или на остановке. Не советуем вам переедать и пить много жидкости – вам может стать плохо.

В автобусах на международных рейсах остальные правила точно такие же, как на поездах дальнего следования. В междугородных автобусах следует вести себя так же, как и на поездах местного значения.

В поезд можно взять столько сумок, сколько поместится в специально отведенные для багажа места над и под полками. Сумку с самыми необходимыми предметами берут с собой, но размещают ее так, чтобы она не мешала соседям. Багаж в состоянии нести носильщик, но лучше взять столько вещей, сколько вы сами способны донести.

Первым в вагон обязан войти мужчина, младший по возрасту. Он занимает места, помогает разместить багаж и войти в вагон женщине и более старшим по возрасту. Если женщина одна, то попутчики-мужчины должны помочь ей разместиться. Женщина вправе спокойно попросить об этой услуге.

Провожающим не следует находиться в вагоне, так как они могут мешать остальным. Всегда надо здороваться, войдя в вагон. Мужчине следует снять головной убор. Если вы едете далеко, то обязательно познакомьтесь со своими попутчиками.

Нижние места обычно уступают пожилым людям и женщинам, а также детям. Пожилому и больному человеку оказывают те же услуги, что и женщине. Днем пассажир с верхней полки имеет полное право сидеть внизу. Во время дальней дороги, как правило, переодеваются в спортивный или дорожный костюм, тапочки или шлепки. Домашние тапочки и халат в вагоне не надевают: они предназначены только для спальни и дома.

Если надо дать подготовиться ко сну или переодеться, то сначала из купе выходят мужчины, затем – женщины. Тот, кто уже лежит на полке, обязан повернуться спиной к стене, т. е. лицом к остальным пассажирам.

Детям следует объяснить, как вести себя, особо отметив, что нельзя шуметь и докучать другим пассажирам. Попутчикам не следует делать замечания чужим детям. Говорить с ними и угощать их нужно только с разрешения родителей.

Если вы приехали отдыхать в Англию, то не обращайтесь к незнакомым людям, пока вас не представят. Не надо жать руку, целовать и говорить на публике комплименты.

Разговор следует поддерживать только в том случае, если ваши собеседники также хотят поговорить; в противном случае надо помолчать. Если же вы встретили слишком прилипчивого попутчика, то прекратить разговор можно, уткнувшись в книгу или журнал или пройдя в коридор. Некрасиво заглядывать через плечо читающего. Нужно просто попросить дать вам просмотреть журнал или газету, когда ее прочитают. Если же вы заметили, что попутчику нечего читать, то сами можете предложить ему что-либо из своего.

Не обсуждайте с попутчиками своих родственников и знакомых. Если же у вас зашел о них разговор, то лучше поменять их имя и фамилию. Не говорите и о своих личных делах и болезнях.

Продукты, которые вы взяли с собой в дорогу, для удобства лучше сразу разделить на порции. Не берите с собой скоропортящуюся еду.

Перед едой столик застилают салфеткой. Недоеденную пищу убирают в сумку. Столик же лучше не загромождать своими вещами. Весь мусор выбрасывайте в специальный контейнер в конце коридора.

Предложите попутчикам разделить с вами трапезу, но настаивать не следует.

Курить можно только в тамбуре и вагоне для курящих. В вагоне-ресторане долго не засиживаются. Нельзя класть ноги на противоположную полку, открывать окно без согласия других, принимать в своем купе гостей. Перед местом назначения приведите себя в порядок и соберите весь багаж. На выходе попрощайтесь со всеми и пожелайте им счастливого пути. Мужчина обязан выходить перед женщиной, а младший – перед старшим.

Если вы летите на самолете, то в аэропорт доберитесь заранее – за 1–2 ч до вылета. Это время требуется для регистрации, проведения всех формальностей, проверки вашего багажа. Ручной клади на самолет берут немного. Входящих встречает стюардесса. Ее можно поприветствовать словами или поклоном. Вызывать к своему месту можно с помощью специальной лампочки над головой. На борту самолета сразу же займите свои места. При взлете и посадке обязательно застегните ремень, поднимите кресло, уберите столик. С попутчиком можно вести разговор на общие темы, не затрагивая фактов крушений и катастроф. Если в полете вам потребовалось откинуть кресло назад, то перед этим следует убедиться, что ваши действия не помешают сидящему сзади пассажиру. Нельзя хлопать, открывая или закрывая откидной столик. Также не стоит постукивать рукой или ногой по спинке кресла сидящего впереди вас человека. Прежде чем начинать говорить со своим попутчиком, надо убедиться, что он также не против завязать разговор. Обычно для этого хватает всего одной фразы. С попутчиком нужно вести разговор на общие темы, не затрагивая фактов крушений и катастроф. Чтобы избежать разговора, вы можете почитать, разгадывать кроссворды.

Туалет лучше посетить до посадки, но если вам все-таки потребовалось в него сходить, то вы должны пойти в ту сторону, где свободен проход. В самом туалете не задерживайтесь, после себя оставляйте все в полном порядке.

Музыку можно слушать только через наушники. Если в самолете приглушили свет, то лучше разговаривать вполголоса. В ночном полете мужчины вправе снять галстуки и пиджаки.

После приземления не стоит сразу же вставать и выходить первым. Подождите, когда самолет полностью остановится и вас пригласит выйти бортпроводник. Багаж возьмите заранее. Не забудьте поблагодарить стюардесс.

В путешествие на пароходе возьмите самое необходимое. В круизах каждый день проводят различные выступления. Если вы путешествуете первым классом, то на ужин надевайте вечернее платье и костюм. В день прибытия и отбытия следует надеть дорожную одежду. Во время плавания обычно надевают ту же одежду, что и на курорте.

Первое лицо на корабле – капитан. Его обязаны слушаться все. Полностью соблюдайте распорядок дня и подчиняйтесь указаниям персонала судна. Если вас пригласили сесть за капитанский столик, то отказаться можно только в крайнем случае, так как это большая честь. Попутчики из одной каюты должны представиться друг другу, но навязывать свое общество не следует. Соблюдайте в каюте чистоту. Лекарственными препаратами от морской болезни следует запастись заранее. Если вы чувствуете себя плохо, то каюту лучше не покидать. Прогуливаясь по палубе, приветствуйте всех знакомых.

Если вы хотите куда-то поехать, то заранее определитесь с гостиницей и забронируйте места. На сегодняшний день доступно выбрать любую гостиницу на самые разные бюджеты и вкусы. Если вы уже были в каком-то городе, то выберите ту же гостиницу, в которой останавливались раньше. Если же у вас не никакой информации, то положитесь в этом вопросе на туристическое агентство. Оно предоставит вам все сведения о гостиницах нужного вам города и даже страны: об их классе, количестве комнат, наличии спортзала и бассейна, цене номеров, адресе, телефоне и номере факса. Воспользуйтесь справочником или туристическим путеводителем или поищите в Интернете. Забронировать номер можно через туристическое агентство или также через Интернет.

Иногда информационные услуги оказывают через представительствами авиалиний. Они всегда рекомендуют хорошие, «проверенные» гостиницы и отели. Сегодня все гостиницы в мире делят по классам, обозначаемым звездами. Пятизвездочные отели и гостиницы имеют весь набор услуг, но цена за номер очень высока. Гостиницы среднего уровня относят к трех– или четырехзвездной категории. Здесь есть стабильный набор услуг, хороший кафетерий, комнаты с ванной и туалетом. Самая низшая категория – это однозвездные отели. В них представлен минимум самых необходимых услуг. Для того чтобы правильно выбрать гостиницу, заранее запросите всю нужную информацию.

Если вы заказали поездку через туристическую фирму, то она забронирует для вас номера в гостинице. Если же вы связываетесь с гостиницей самостоятельно, то должны предоставить ее персоналу следующие данные:

ваше имя в английской транскрипции;

номер телефона или факса, адрес;

какой номер вам нужен, количество и имена людей, которые будут в нем проживать;

сведения о необходимых дополнительных услугах;

сроки прибытия и выезда.

В обязательном порядке запросите стоимость номера. Получите регистрационный номер заказа после того, как зарезервируете номер. Администрация вправе потребовать от вас задаток. Это можно сделать банковским или телеграфным переводом, кредитной картой.

Запросите у администрации подтверждение вашего резервирования по телеграфу или факсу. При въезде в гостиницу вы обязаны встретиться с сотрудниками службы регистрации и размещения. Вам надо заполнить анкету проживающего. Если вы оплачиваете наличными, то с вас могут потребовать предоплату. Уточните сразу же, что входит в стоимость номера. Например, это может быть завтрак. Стоит поинтересоваться, как парковать машину, пользоваться телефоном, узнать порядок и величину чаевых. Нужно сразу спросить, где здесь завтракают, обедают и ужинают. Если у вас есть ценные вещи, осведомитесь, есть ли в номере небольшой сейф или следует воспользоваться сейфом гостиницы.

Вам могут выдать специальную карточку постояльца, которая является пропуском в гостиницу и дает право пользования дополнительными услугами.

Осмотрите сразу же номер. Если обнаружите неисправности, то сообщите о них администрации гостиницы. Обычно из гостиницы выезжают в 10 ч утра. Если захотите сделать это позже, предупредите об этом администрацию. Вам могут предложить оплатить еще 1 день или же вынести свои вещи из номера и отдать их на хранение. Рассчитаться лучше заранее.

Обслуживающий персонал всегда следит за порядком в комнатах. Горничная может в любой момент постучаться и заняться уборкой. Если вы не желаете, чтобы вас тревожили, то снаружи повесьте на дверку специальную бирку с надписью «Не тревожить». Когда в ней отпадет нужда, ее надо снять.

Практически во всех гостиницах есть ресторан или кафе. Стоимость питания можно включить в цену гостиничного номера. В этом случае вы просто подписываете чек и указываете номер своей комнаты. В некоторых гостиницах за питание детей берут по сниженным тарифам. В ряде гостиниц есть услуга: заказ еды в номер. Это могут быть чай с бутербродами или полный обед либо ужин. За такое обслуживание в номерах с вас возьмут больше, чем в кафе или ресторане. Места в них при гостинице обычно не заказывают. Но если это дорогой и эксклюзивный ресторан, туда следует предварительно позвонить по телефону и узнать, есть ли места.

В некоторых гостиницах проживающим предоставляют небольшой холодильник с различными напитками: соками, минеральной водой, вином, пивом, крепкими алкоголем. Его периодически пополняют. Счет за использование напитков включат в ваш гостиничный счет.

В ряде гостиниц в номерах есть малогабаритные плиты и мойки и небольшой запас кухонной утвари и посуды. В таких гостиницах вы сможете сами готовить в своем номере. Иногда вам в состоянии предложить только электрочайник для подогрева воды.

Пользоваться в номерах электроприборами типа электрочайника или плитки недопустимо.

Во многих гостиницах в каждом номере есть телефон, по которому можно связаться с соседним номером, заказать еду и даже позвонить на другой конец света. В некоторых гостиницах междугородний и международный телефонный разговор надо заказывать через оператора АТС. Минута такого разговора вам обойдется очень дорого, дороже, чем из обычного телефона-автомата. Счета за телефонные разговоры присоединяются к общему счету за номер.

Если надо подключить к телефону портативный компьютер с модемом, факс, то вы можете сделать это только с разрешения администрации гостиницы.

Бесплатные дополнительные услуги есть практически в каждой гостинице: это полотенца, постельное белье, туалетные принадлежности, банный халат. При пользовании этими видами услуг можно ничего с собой не брать, вам на месте выдадут полотенце и банный халат. Вам могут принести фен для укладки волос, газету, зубную щетку, расческу, нитки и иголки, одеяло. С собой на память допустимо взять туалетные принадлежности, но не банный халат. Некоторые гостиницы бесплатно предоставляют бассейн, спортзал, сауну. Вам могут позвонить утром и разбудить в нужное время, вызвать такси, дать карту.

В дополнительные услуги входят:

междугородные и международные телефонные разговоры;

услуги носильщика;

место на автостоянке гостиницы;

медицинская помощь, включая медикаменты и услуги медперсонала;

доставка еды из гостиничного ресторана в номер.

Администрация гостиницы не несет никакой ответственности за ваши ценности и документы, оставленные без присмотра. Поэтому документы и большую часть денег лучше оставить в сейфе администратора. С собой же возьмите лишь небольшую сумму денег и ксерокопию паспорта. Запишите и оставьте в сейфе номера ваших кредитных карточек. Некоторые гостиницы снабжены депозитными сейфовыми ячейками, ключ от которой выдается вам.

Если вдруг у вас украли документы и деньги, вернитесь в гостиницу, известите об этом администрацию, полицию и консульский отдел вашей страны. Если же вы нашли чьи-то документы, то отдайте их только администратору.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

13.06.2019 enr091 1
Добавил: olrazym Дата: (10.08.2022 14:40)
+0-
Самый сложный момент в отпуске как мне кажется, это смена часовых поясов и адаптация. Пока придёшь в себя, уже отпуск заканчивается. Поэтому в этом году решила принимать триптофан эваларовский. Знаете, реально помогло, чувствовала себя замечательно. Как будто ничего и не поменялось. И отдохнула хорошо. про триптофан почитайте сами https://www.woman.ru/news/sovremennoe-sredstvo-dlya-otlichnogo-nastroeniya-dnem-i-khoroshego-sna-nochyu-2-v-1-id550446/ (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta