Уход за пористой кожей

Уход за пористой кожей

Усиленная деятельность сальных желез при вялой коже приводит к ее стойким изменениям. Кожные поры, не видимые простым глазом, расширяются; кожа приобретает уродливый вид: как бы исколота.

Обычно этот косметический дефект наблюдается у лиц, страдающих хроническими запорами, малокровием, нервными расстройствами.

Пористая кожа — следствие нарушенного обмена веществ.

При пористой коже надо мыть лицо холодной водой с туалетным мылом. После умывания для протирания кожи лица полезно применять вяжущие растворы:

• Квасцы — 5 г. Вода — 60 г.  Одеколон — 40 г. Глицерин — 1 г.

• Настойка календулы — две столовые ложки. Вода — половина стакана.

Для укрепления пористой кожи издавна употребляют туалетный уксус. Для его приготовления смешивают 20 частей уксуса с 40 частями воды и 40 частями одеколона. Этим раствором кожу протирают 2 раза в день.

Очень часто пористая кожа сопровождается усиленным выделением кожного сала. Если салоотделение нормально, а кожные поры резко расширены, то после протираний можно слегка смазывать кожу смягчающими жидкими кремами.

При пористой коже очень полезны маски: белковые с квасцами, из настойки календулы или дрожжевые маски с квасцами.

Мужчинам и женщинам с пористой кожей, которым приходится находиться длительное время на воздухе, рекомендуется перед выходом на воздух протирать кожу жидкими кремами.

Удобен для употребления и дает хороший эффект жидкий крем следующего состава:

Взбивают яичный белок, к нему добавляют 100 г одеколона, 100 г 5 %-го раствора квасцов, сок одного лимона и 4–5 г глицерина. Если кожа пористая, но не очень жирная, к этой смеси можно добавить 4–5 г касторового масла.

Большое значение при пористой коже имеет также специальное наружное лечение. В этих случаях рекомендуются: паровая ванна, чистка кожи, вяжущие и высушивающие маски, пластический массаж.

Лечение должно быть систематическим. Сеансы проводятся через день. Курс лечения состоит из 20–25 сеансов. По окончании курса лечения полезно дополнительно проводить сеансы массажа два раза в неделю.

При пористой коже, как и при других косметических дефектах, необходимо общеукрепляющее лечение.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

18.04.2021 enr091 1
Добавил: ЛенаБум Дата: (06.03.2022 18:09)
+0-
Вот как косметолог могу сказать, что такую кожу маслом смазывать точно не стоит. А внутрь обязательно нужно принимать для того, чтобы профилактировать появление преждевременных морщин. Мне очень нравится эваларовская омега 3-6-9. Тем более что по соотношению цены и качества она выигрывает среди аналогов и в составе есть ещё льняное и оливковое масло. Для здоровья и молодости это просто незаменимая добавка. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta