Традиции на Рождество. Филиппины

Традиции на Рождество. Филиппины

Празднование Рождества на Филиппинах начинается 16 декабря и длится до 6 января. Именно тогда, в День Трех Kоролей (накануне праздника Kрещения), торжество официально завершается.

Филиппинцы гордятся своей рождественской фиестой не меньше, чем бразильцы знаменитым на весь мир карнавалом (который, кстати, также связан с церковным календарем – он проходит в феврале перед Великим постом, как и русская Масленица).

Одним из главных центров празднования Рождества на Филиппинах является город Лаоаг, в котором с 20 по 25 декабря проходит замечательный праздник фонарей. Их изготавливают в виде звезд как напоминание о вифлеемской звезде, возвестившей миру Рождение Христа. Такие звезды-фонари достигают нескольких метров в диаметре и украшаются множеством лампочек. Торжественная процессия проносит фонари по городу, устраиваются конкурсы мастеров фонарного искусства. Одновременно в городе проходит музыкальный фестиваль, на котором исполняются разные песни, в том числе и рождественские. На ярмарке продают многочисленные и разнообразные фонари, а также другие изделия местных ремесленников.

Одна из особенно почитаемых филиппинцами реликвий также связана с Рождеством: фигурка Младенца-Христа, которая называется Санто Ниньо (Святое Дитя) и хранится в одном из храмов города Себу, второго по величине в стране. Ее подарил туземцам великий путешественник Фернан Магеллан. Именно тогда появилось христианство на Филиппинах. В настоящее время католиков в этой стране – более 80 %, причем около 70 % филиппинцев ходят в церковь не реже 1 раза в неделю.

Вечером 24 декабря филиппинцы посещают праздничную мессу, а после полуночи начинается главное торжество «ноче буэна», – «добрая ночь», которую все проводят без сна. За праздничным столом подают салат из маринованной рыбы, приготовленной со свежим корнем имбиря и свежетертой мякотью кокоса, а также выпеченную бибинку.

Здесь собираются близкие и дальние родственники, друзья навещают друг друга и дарят подарки. Главный человек в этот день – пожилая мать семейства, которую посещают взрослые дети, внуки и правнуки. Родные и гости становятся в очередь, чтобы поздравить ее, а дети поют ей песни, играют на музыкальных инструментах. Бабушка выслушивает своих внуков и дарит им небольшие подарки или несколько монеток.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

06.01.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta