Как научить попугая говорить (разговаривать)?

Как научить попугая говорить (разговаривать)?

Домашний питомец всегда приносит массу позитивных эмоций, радости и веселья. Особенно, если в качестве пернатого товарища был выбран попугай. Это ласковая, активная, общительная птица, которая хорошо приживается в неволе и очень привязывается к человеку. Кроме того, попугаи обладают еще одной способностью, которая отличает их вид от всех других пернатых — их можно научить разговаривать. И данная особенность зачастую и определяет выбор в пользу этих домашних птиц. Разновидностей попугаев существует множество, но чаще всего жители нашей страны выбирают волнистых попугайчиков. Если есть желание «разговорить» пернатого друга, выбирать следует только самца, самку практически невозможно научить членораздельно подражать человеческой речи. Но прежде чем решать, как учить попугая разговаривать, сначала требуется правильно организовать место, где он будет жить, и дать птице привыкнуть к дому и хозяину.


Уход за волнистым попугайчиком


По мнению специалистов, учить птицу разговаривать нужно, начиная с 2-х месячного возраста. Берут же в дом маленького попугайчика гораздо раньше, и это также способствует развитию его способностей, ведь за это время птица успевает адаптироваться. Чтобы попугай быстрее привык к дому, начал доверять хозяину и захотел учиться разговаривать, нужно создать для птицы как можно более комфортные условия.

 

Как правило, клетку приобретают одновременно с попугаем для того, чтобы питомец привыкал к своему месту проживания. Попугай воспринимает клетку не как ограничитель свободы, а в качестве собственной личной среды обитания, защищенного гнезда, куда всегда он сможет спрятаться. Это придает птичке уверенность и стимулирует интерес попугая к окружающему миру.

 

Корм для волнистых попугайчиков лучше приобретать уже готовый. Причем разумно будет не экономить, а организовать своей птице полноценное здоровое питание посредством специальных комплексных витаминизированных смесей, что продаются в зоомагазинах. От обычных продуктов питания, что входят в рацион человека, птичку лучше оградить, так как система пищеварения у попугаев устроена по-иному, нежели у людей, и некоторые продукты могут нанести им вред. Воду в клетке нужно менять не реже, чем два раза в день, попугаи очень любят пить.

 

Ставят клетку в открытом светлом месте, где не бывает сквозняков. Лучше всего, если это будет стол или специальная полка. Нельзя ставить «домик» попугая на пол или поднимать клетку высоко под потолок. Птице будет некомфортно жить в таких условиях и разговаривать она не захочет. Грамотно обустроив быт любимого питомца, можно переходить к вопросу, как научить попугая разговаривать.
 

Уроки для попугая



Существует определенная методика, с помощью которой можно быстро и эффективно научить разговаривать волнистого попугайчика. При обучении следует учитывать такие моменты:

Учитель должен быть только один, птица быстро привыкает слушаться одного хозяина и воспринимает «уроки» только тогда, когда их проводит он. Специалисты, которые точно знают, как научить попугая разговаривать, утверждают, что лучше всего пернатые говоруны воспринимают высокие звонкие голоса, а значит, гораздо лучше роль учителя брать на себя женщине или ребенку.
Учить питомца следует в полной тишине. Попугай — это очень любопытная птица, поэтому, если не сконцентрировать его внимание на уроке, он то и дело будет отвлекаться на посторонние шумы и не сможет запомнить нужного сочетания звуков.


Многие считают, что птица бессмысленно повторяет определенный звуковой набор, мало понимая из того, что она говорит. Однако это совсем не так, приучать питомца нужно сразу к нужным и широко распространенным фразам, причем сразу в строгой последовательности. Нужно, чтобы он знал, к примеру, что когда человек входит, следует сказать «привет», а когда уходит — «пока». Достичь этого можно постоянными тренировками.

Если повторять эти слова перед уходом и после возвращения, то уже через несколько дней питомец поймет закономерность происходящего и станет приветствовать хозяина именно так, как нужно.

Занятия должны проходить в определенное время, ежедневно нужно заниматься не менее 15 минут, лучше это делать утром перед кормлением. Кроме того, раз в неделю требуется проводить более длительные занятия по 30-45 минут, закрепляя пройденный за неделю материал.
Первые слова, которые будет учить попугай, должны состоять из двух слогов. Как правило, сначала попугая учат произносить собственное имя.

Чтобы облегчить себе работу, урок можно записать и включать эту запись во время занятий. Однако делать это следует, только находясь рядом с птицей.

Важно сразу заинтересовать птичку и все время контролировать, чтобы внимание попугая не ослабевало. Если питомец двигает головкой, дергает крыльями, часто моргает, все это признак того, что будущий «великий оратор» старается запомнить произносимые слова.

Никогда не стоит обижать и наказывать маленького лентяя, а то он полностью потеряет интерес к занятиям. Если попугай не хочет заниматься, можно поощрить его лакомством.

И хотя учить попугая рекомендуется, начиная с 2-х месячного возраста, можно обучать и более старших особей. Поддаются обучению самцы до 4 лет. Так как живут волнистые попугайчики 8-12 лет, питомец еще успеет порадовать своих хозяев забавными скороговорками. Важно также помнить, что «разговорившийся» попугай начинает более активно запоминать слова, поэтому хозяевам нужно следить за собственной речью, находясь в непосредственной близости от питомца, чтобы впоследствии не пришлось слушать нелицеприятные для собственного уха высказывания.
Научить волнистого попугайчика разговаривать достаточно просто, для этого нужно всего лишь запастись терпением и не забывать регулярно заниматься с питомцем. Специалисты же утверждают, что при определенном желании и настойчивости можно научить попугайчика не только говорить, но и кланяться, перелетать с предмета на предмет в определенной последовательности, и прочим различным трюкам. Сделать это несложно, если каждый удачный маневр питомца подтверждать поощрением в виде лакомства.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

23.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta