Стать отцом после 40

Стать отцом после 40

В последнее время всё чаще мужчины в возрасте за 40 становятся папами. И нередко мы слышим о том, что отцовство в зрелом возрасте почему-то не всеми одобряется. Что это – предрассудки или вполне оправданные опасения за будущее ребёнка «очень взрослого» папы?

Сегодня это не редкий случай, когда мужчина женится повторно и заводит общего ребенка со своей избранницей, которая, как правило, значительно моложе его. Первый вопрос, который слышат новоиспеченные родители, это что-то вроде «да вы с ума сошли, папе стукнет 60, когда сын школу закончит»! Конечно, неделикатно, однако, не лишено смысла: как известно, продолжительность жизни мужчины в нашей стране – всего 55-60 лет, поэтому опасения за судьбу ребенка вполне обоснованы, однако, не стоит забывать о том, что продолжительность жизни, самочувствие и здоровье зависят, главным образом, от того, какой образ жизни мы ведем. Если мужчина активно занимается спортом и не имеет вредных привычек, то в 40 лет его физическое здоровье будет даже лучше, чем здоровье некоторых молодых людей.

В общем-то, это единственное «препятствие», которое почему-то многим представляется непреодолимым. А в остальном, пожалуй, будут только плюсы.

Зрелый мужчина совершенно иначе относится к детям, чем молодой папа. Молодой мужчина долгое время сам остается ребенком в душе, и стремится реализовать собственные интересы, для него вопрос воспитания ребенка не является главным. «Большой» папа в своих поступках исходит совершенно от другой философии – ему важно вырастить ребенка, передать ему свои знания и опыт, чтобы видеть в ребенке самого себя.

Взрослый мужчина, для которого треволнения юности уже остались позади, находит истинное наслаждение в том, чтобы проводить свободное время в кругу семьи, он наслаждается тем, что играет с ребенком, наблюдает его первые шаги, слова.

Зрелый мужчина, скорее всего, уже имеет опыт семейной жизни, поэтому бессонные ночи, усталая жена и детские истерики для него- этап пройденный. Он не станет отвечать на ваши просьбы о помощи раздражением или пытаться всячески оградить себя от бытовых проблем, напротив, он уже знает, как с ними справляться и будет для мамы отличным помощником.

Кстати, и подход к воспитанию ребенка у зрелого мужчины совершенно иной, чем у молодого папы: человек в возрасте уже имеет собственные убеждения, проверенные опытом, здесь обязательно проявит себя мудрый жизненный опыт, которого подчас так не хватает молодой семье.


 
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

29.05.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta