Средства для заживления ран

Средства для заживления ран

Раны – механические повреждения тканей с нарушением целостности кожи или слизистой оболочки. Раны, нанесенные режущим инструментом, называются порезами. При глубоких ранах и порезах повреждаются кожа, мышцы, мелкие и крупные кровеносные сосуды. Особенно опасны ранения и порезы, затрагивающие внутренние органов и сопровождающиеся кровотечениями из крупного сосуда.

Опасность ран и порезов в том, что они служат входными воротами для микроорганизмов – возбудителей инфекционных и общих заболеваний, поэтому важно не допустить нагноений и абсцессов.

Кровотечения – истечение крови из кровеносных сосудов при нарушении целостности или проницаемости их стенок. Различают внутренние и наружные, а также травматические, артериальные, венозные, капиллярные, желудочно-кишечные, носовые кровотечения. Для остановки возникающих в результате ран и порезов наружных кровотечений и быстрого заживления ран можно использовать народные средства из трав и растений.


Отвар окопника для заживления ран

Требуется:

3 побега окопника, 1 л воды.

Способ приготовления.

Побеги окопника высушить и измельчить, залить водой и поставить кипятить, пока вода не выкипит наполовину, процедить.

Способ применения.

Промывать раны, в том числе и гнойные, 1–2 раза в день.


Мазь с родиолой розовой

Требуется:

1 ст. л. порошка корней и корневищ родиолы розовой, 5 ст. л. свиного сала или ланолина.

Способ приготовления.

Корни родиолы высушить и измельчить до состояния порошка. Залить растопленным салом или ланолином, хорошо перемешать. Держать в темном прохладном месте.

Способ применения.

Нанести мазь на больные места. Применть для лечения мелких закрытых ран и порезов.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

23.01.2020 enr091 1
Добавил: zinakurockina81 Дата: (10.05.2023 18:49)
+0-
Вообще раны и сами по себе заживают хорошо, поэтому я никакими специальными заживляющими мазями не пользуюсь. Но обеззараживать ранку по-любому нужно на начальном этапе, мне очень нравится мирамед эвалар. Я его и при боли в горле использую, потому что он в принципе против вирусов, бактерий, нгрибков и микробов справляется лучше всего. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta