Полезные упражнения с элементами массажа для грудничка

Полезные упражнения с элементами массажа для грудничка

Эти упражнения следует выполнять ежедневно.
 

➭Если у малыша сжат кулачок, старайтесь вкладывать в его ладошку свой палец. Таким образом вы будете стимулировать ее раскрытие. Разминайте пальчики: рисуйте на ладони своим пальцем кружочек, выводите большой палец. Чем чаще вы будете это делать, тем быстрее ваш малыш сумеет правильно взять в руки игрушку.
 

➭Как можно чаще растирайте, разминайте стопы ребенка и пальчики на ножках. Тем самым вы будете стимулировать множество активных точек и улучшать работу различных органов и систем новорожденного.
 

➭Ежедневно разминайте ушные раковины крохи в течение 30 секунд каждую, нежно и аккуратно оттягивайте мочку уха вниз 10–15 раз. Это упражнение укрепляет иммунитет.
 

➭Подносите ручки и ножки малыша к предметам различной фактуры. Гладьте ими теплую, прохладную, мокрую, сухую, гладкую, шершавую поверхности, при этом комментируя свои действия. Благодаря этим упражнениям развитие ребенка будет идти быстрее.
 

➭Возьмите малыша на руки и плавно двигайтесь с ним вверх-вниз, вперед-назад, по кругу. При этом происходит мягкая стимуляция вестибулярного аппарата, а это благотворно влияет на развитие головного мозга младенца.
 

Гимнастика для малышей с 1,5 до 3 месяцев
 

Покачивание на мяче. Вам пригодится фитбол, который вы использовали во время беременности.
 

Положите малыша животом на мяч, разведите его колени в стороны. Одной рукой придерживайте стопы, а другой – спинку ребенка. Медленно раскачивайте мяч в разных направлениях: в стороны, вперед, назад, по кругу.
 

Это упражнение способствует расслаблению ребенка и тренирует его вестибулярный аппарат.


Рефлекторная ходьба. Поддерживая малыша под мышками в вертикальном положении лицом или спиной к себе, опустите его стопы на пол или стол. Ребенок будет делать рефлекторные шаги.
 

Ведите малыша так, чтобы вес его тела попеременно переносился то на одну, то на другую ногу.
...

♩ Не сдавливайте грудную клетку ребенка и старайтесь, чтобы малыш наступал не на цыпочки, а на всю стопу.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

23.04.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta