Как избавиться от клопов?

Как избавиться от клопов?

Как избавиться от клопов?        
Серьезной проблемой, с которой часто сталкиваются жители многоэтажных домов, может стать борьба с клопами. Считается, что эти неприятные насекомые заводятся лишь в помещениях, где не выдерживаются гигиенические нормы. Однако практика показала, что этот бескрылый кровосос может поселиться в любом доме, попав в квартиру с новой мебелью (рассадник насекомых мог находиться на складе, на котором она хранилась) или попросту перелезть от соседей по системе вентиляции. Таким образом, застраховать себя от подобной неприятности вряд ли получится, а значит, в случае возникновения данной ситуации, нужно, не теряя времени, начинать с клопами активную борьбу. Как избавиться от клопов раз и навсегда? Постараемся по порядку разобраться в этом вопросе.
 

Где могут прятаться насекомые?


По мнению специалистов, не применяя химических средств, уничтожить полностью популяцию клопов не получится. Но для большей эффективности механические методы борьбы также не стоит игнорировать. Поэтому, первым делом дезинфекторы советуют найти рассадник насекомых, дабы обработать его специальными средствами с особой тщательностью. Пристальное внимание следует обращать на такие места:

швы мягкой мебели;
обратная сторона картин, что висят на стенах;
стыки между стенами и потолком;
за батареями;
косяк входной двери;
пол в районе газовой плиты;
вентиляционные отверстия.

В случае обнаружения насекомых либо характерных черных точек, которые являются яйцами клопов, эти места дезинфицируются с помощью специальных препаратов, а насекомые уничтожаются.
Стадии развития клопов


Химические методы борьбы


На вопрос «Как избавиться от клопов?» современная химическая промышленность дала исчерпывающий ответ. В настоящее время существует ряд препаратов, которые позволяют достаточно эффективно бороться с рассадником этих насекомых. К наиболее эффективным относят такие:

GET — жидкое средство, которое относят к барьерным методам борьбы. Препарат разводят в пропорции с водой 1:5 и полученной субстанцией обрабатывают все возможные места популяций клопов. Активным веществом здесь выступает хлорпирифос. В препарате оно заключено в микрокапсулы, то есть насекомое не просто умирает при соприкосновении с химикатом, но и успевает перенести хлорпирифос в место дислокации других особей, заражая их. GET удобен тем, что его можно применять даже в квартирах, где имеются домашние животные и птицы, для них он безвреден. Хозяйки же ценят препарат за то, что он не оставляет пятен на стенах и не имеет запаха.

Фуфанон — эта водная эмульсия применяется для уничтожения не только клопов, с ее помощью можно успешно бороться с тараканами, мухами и блохами. Она разбрызгивается в помещении посредством аэрозоля. Количество препарата определяется из расчета 50 мл на 1 кв. метр комнаты. После обработки средство выдерживают несколько часов, после чего помещение тщательно проветривают (не менее получаса).

Тетрикс — весьма ядовитый препарат, который может помочь даже в особо сложных случаях. После обработки комнаты данным средством, насекомые уничтожаются практически мгновенно. Продают его в концентрированном виде, 250 мл препарата будет достаточно для уничтожения клопов в трехкомнатной квартире. Однако не стоит применять его в помещениях, где обитают домашние животные. Важно учитывать, что жидкость имеет слабый, но весьма неприятный запах.


Народные средства борьбы с клопами


Сложно поспорить с эффективностью химических препаратов, однако нельзя не обращать внимания на то, что они могут быть небезопасны. Особенно, если в помещении проживают маленькие дети или животные. В данном случае лучше воспользоваться народными методами. Наиболее действенными считаются такие рецепты:

Смешивают по 100 мл скипидара и керосина, сюда же добавляют 20 мл нафталина.
5 г камфоры смешивают с 100 мл скипидара и этилового спирта.
К трем граммам салициловой кислоты добавляют 20 грамм фенола и 40 мл скипидара.
Данными смесями обрабатывают все места, где могут прятаться клопы.
 

Правила обработки помещения


Борьба с клопами, так или иначе, основывается на применении отравляющих препаратов. Поэтому важно грамотно подходить к данной процедуре. Разумнее всего будет вызвать специалистов, сегодня многие фирмы предлагают подобные услуги. Это обойдется несколько дороже, нежели самостоятельная борьба с насекомыми, зато профессионалы гарантируют полное уничтожение популяции клопов. Если же нет возможности обратиться в подобную службу, следует скрупулезно следовать порядку обработки помещения. Итак, как избавиться от клопов и при этом не навредить себе?

Прежде всего, на время обработки нужно спрятать все продукты и убрать из дома домашних животных. Человек, который занимается обеззараживанием комнаты, должен иметь респиратор или хотя бы защитную маску. Руки обязательно защищают перчатками. На время действия препарата все окна и двери следует плотно закрыть, а по истечению нескольких часов тщательно проветрить помещение. В ближайшее время после процедуры не рекомендуется проводить влажную уборку. Практически все препараты против клопов действуют и после обработки, поэтому нужно выждать время, прежде чем смывать средство со стен.

Спустя неделю можно провести влажную уборку помещения, вымывая поверхности содовым раствором (300 грамм соды на ведро воды). Если один сеанс обработки не подействовал, нужно повторить процедуру, сделать это можно по истечению двух-трех недель. А чтобы предотвратить появление клопов в будущем, специалисты советуют использовать сухую траву полыни. Ее рекомендуют положить в шкаф с одеждой, за мебель, в кухонные навесные шкафы неподалеку от отдушников. Полынь не является панацеей от большой популяции клопов, но может отпугнуть их, если насекомые только появились в квартире.



Не существует универсального метода борьбы с клопами. Если нет возможности пригласить профессиональных дезинфекторов, специалисты советуют использовать все вышеперечисленные средства. Проблема в том, что со временем клопы вырабатывают иммунитет даже к самым эффективным препаратам, поэтому, если не удалось сразу избавиться от их неприятной компании, желательно повторную обработку проводить, применяя другой химикат.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

03.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta