Относитесь к внешним ограничениям креативно

Относитесь к внешним ограничениям креативно

Если чувствуете себя в западне, взгляните на внешние силы, ограничивающие вас. Таким ограничением может служить местоположение (необходимо ограничить ежедневные передвижения на транспорте или жить в определенном месте); время (вы нуждаетесь в гибком рабочем графике); финансовые обязательства, строгие ограничения в работе (в том числе программные платформы или рыночное регулирование) или иные вопросы, например доступ к информации (в частности, вы не можете получить доступ к списку контактов, которым пользовались на предыдущем месте работы).

Все это – внешние ограничения в том смысле, что они существуют независимо от вас и от того, как вы к ним относитесь. Даже если подобные ограничения носят очень строгий характер, вы по крайней мере знакомы с правилами игры. Ваша реакция на них, безусловно, будет варьироваться в широком диапазоне: от фаталистического «Я в западне» – до находчивого «Как я могу извлечь из этого пользу?».

Скажем, вы не получаете продвижения по службе и зарабатываете недостаточно, а ваши связи не позволяют вам трудоустроиться в другом месте. Пассивный подход означает опустить голову, активный – креативно подойти к расширению своих обязанностей и при этом наращивать внешние контакты путем сбора или распространения информации.

Зная об ограничениях, с которыми столкнулись сегодня, спросите себя, не приходилось ли вам преодолевать их в прошлом.

Честно признавайтесь себе во внутренних ограничениях
Внутренние ограничения касаются скорее вас самих, нежели внешних обстоятельств. И хотя вы говорите о рыночных процессах («работодатели не любят специалистов широкого профиля» или «меня подводит отсутствие высшего образования»), истинным ограничивающим фактором могут быть ваши предположения.

Внутренние ограничения во многом базируются на уверенности в необходимости поддерживать мелкомасштабный и безопасный образ самих себя. Так что самооправдание: «Я некоммуникабельный человек» – является лишь попыткой избежать риска, связанного с развитием и опробованием нового. Внутренние ограничения более сильны, чем внешние, потому что они ослепляют: вы не видите вариантов и путей решения – и не способны даже приступить к решению проблемы. Это как если бы вы постоянно сверяли свои действия с плохо нарисованным нелестным портретом, принадлежащим кисти художника, который вам явно не симпатизирует.


 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

18.07.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta