Какие принципы являются фундаментом воспитания личности?

Какие принципы являются фундаментом воспитания личности?

Дети, деточки… Цветы нашей взрослой жизни, любимчики – милашки, малыши и малышки, наше счастье и радость, а вот иногда, и наша печаль, и недоумение – почему? А все, потому что эти цветы являются точной копией нашего с вами поведения перед ними. И в процессе воспитания обязательно победит видимое, а не назидательное и слышимое начало.

На чем же стоит воспитательный процесс, в чем его правота или неправота? Давайте попробуем разобраться с вами, дорогие родители, вместе.

Нужно заметить, прежде всего, что воспитание ребенка – это целое искусство, и если хотите, наука. И ею, этой наукой, нужно занимать всерьез. А награда придет, но не в виде нобелевской премии за диссертацию, а в виде огромной благодарности через двадцать, а, то и тридцать лет, от вашего выросшего, многое понявшего ребенка. Разве этого мало?

Итак, воспитательный процесс должен начинаться с первого дня рождения вашего малыша. И это одно из основополагающих правил победы в этом процессе. Как только ваш малыш появился на свет, вы должны всегда помнить о его взгляде на вас и вести себя так, как вам хотелось бы, что бы вел себя ваш ребенок через годы. Запомните, ребенок все видит, даже тогда, когда вам кажется, что он спит! Детская душа – это некое подобие губки, которая впитывает в себя все, что ей дают впитывать. Ребенок будет копировать ваше поведение, повторять ваши манеры, а когда начнет говорить – он будет говорить вашими фразами и словами. Помните об этом, и станьте для него достойным примером.
 
Второй столп воспитания – полное уважение ребенка как личности. Да, у вас родился не просто малыш, с которым можно поиграть, развлечься… У вас в семье появилась новая личность. И вам следует приспособиться к ее присутствию, к ее характеру, к ее мнению. Уважение друг ко другу мамы и папы – вот что нужно проявлять в присутствии ребенка, и принять в свою жизнь детскую, пусть еще маленькую, но уже личность. Принимая мнение малыша, выслушивая его – вы проявляете к нему уважение, чем в дальнейшем ваш ребенок отплатит и вам. Правило бумеранга в данном законе действует всегда и во все времена.
 
Третий важный момент, который должен присутствовать в воспитании ребенка – поддержка. Малыш с раннего возраста должен ощущать вашу близость к нему, и чем старше он будет становиться, тем больше должна быть его уверенность в том, что вы всегда его поддержите, защитите. И в случае какой-то его неудачи, вы подставите ему свои руки, пусть даже при этом, слегка изменив его направление, подкорректировав его путь, но ваши крепкие и добрые руки любви будут всегда с ним. 
 
Четвертое правило победоносного воспитания – полное доверие. Доверяйте своему ребенку во всем, верьте в его лучшие качества и проявления. Только в полном доверии может родиться и вырасти настоящая личность, свободная, мыслящая и счастливая. А разве не этого вы добиваетесь в воспитательном процессе? Разве не самое настоящее счастье вашего ребенка для вас главное?
 
И последний, центральный столп воспитательного процесса, без которого любая победа будет не полной – любовь. Любите ваше чадо всегда и в любом возрасте. Проявляйте к нему эту любовь даже тогда, когда наказываете его за провинность. Наказание тоже должно совершаться в любви. И никак иначе! 
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

03.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta